Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику - Вама и дакшина наули


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку                                                                                                    Архив предыдущих выпусков


Здравствуй уважаемый Читатель!

Выпуск 59

Вама и дакшина наули

Мы продолжаем осваивать основное упражнение из Шаткарм. В прошлых выпусках мы разобрали с вами, что такое наули и мадхьяма наули. Сегодня мы завершим рассмотрение наули и приступим к овладению право и левосторонними волнами живота.

Правосторонняя волна называется дакшина наули, левосторонняя – вама наули. Эти упражнения помогают избежать застойных явлений в области брюшной полости. Интенсификация обмена веществ и циркуляции энергии происходит не только в тонком и толстом кишечнике, но также и в других внутренних органах: печени, желчном пузыре, почках, надпочечниках, поджелудочной железе, желудке, нижних отделах позвоночника. Также из-за изменения внутреннего давления в полостях, происходит более интенсивный приток крови к органам тазовой области и грудной клетке. Таким образом, происходит мощное воздействие на весь организм. В следующих выпусках мы будем рассматривать, как очищать кишечник с помощью шаткарм, так как это является весьма важным составляющим элементом серьезной практики Йоги.

На фото показаны варианты фиксированного выполнения  вама и дакшина наули. Для того что бы научиться выполнять боковые волны, после освоения волны посередине - следует просто усилить давление одной руки на колено - и волна сместиться в одну сторону. Опытным практикам потом уже не нужно использовать давление руки, а можно просто управлять мышцами живота.


 На фото - Анатолий Пахомов


Кроме фиксированного выполнения наули посередине, справа и слева, используется динамическое перемещение волны слева направо и в обратную сторону. Динамическое перемещение волны представляет поочередное сокращение мышц живота, так, что визуально воспринимается как плавное перемещение волны поперек живота. Обычно используется перемещение вначале в одну сторону, в правую. Затем используется такое же количество перемещений волны в левую сторону. Заканчивать следует в левую сторону из-за особенностей строения нашего толстого кишечника.

Регулярной практикой наули может заниматься здоровый человек от 14 до 60 лет. В более позднем возрасте практика наули возможна, если она продолжается (была освоена ранее). Осваивать же наули после 60 лет следует под присмотром опытного инструктора.


 На фото - Анатолий Пахомов

Раньше 14 лет наули можно осваивать, но регулярная практика (каждый день) не нужна, и даже может оказаться вредной из за усиленной стимуляции желез внутренней секреции. Дело в том, что в раннем возрасте за развитие организма отвечает нервная система. Во время внутриутробного развития вначале формируется нервная система, и лишь затем, черпая информацию из генетического кода, вокруг себя нервная система выстраивает весь организм, со всеми органами и системами. Это развитие организма продолжается и после родов. Природа разумна, и вмешиваться в этот процесс не следует. Мы можем лишь помогать, например умеренными физическими упражнениями, посредством кинестетических сигналов (от мышц и активных зон тела) – стимулировать нервную систему, что бы обеспечить развитие более совершенного тела. Так до 14 лет имеет смысл научить человека наули, но сама практика наули должна быть ограничена, например один раз в неделю сделать несколько подходов (10-20).

Несомненно, самое мощное воздействие статическое  (фиксированное) и динамическое (перемещение волны по животу вправо и влево) оказывает на перистальтику кишечника. Поэтому можно смело рекомендовать практику этой крийи всем, кто страдает от нерегулярной работы толстого кишечника. Однако следует обратить внимание, что при острых заболеваниях (язвы, кровотечения) не следует практиковать наули, так как это может привести к усилению кровотечения или ухудшению состояния. Как правило, любые йоговские процедуры используют для терапевтических целей в период ремиссии (лат. remissio — уменьшение, ослабление признаков заболевания).

Многие упражнения из йоги можно встретить и в других системах самосовершенствования – европейских, американских, азиатских. Но наули является уникальным упражнением, описанным лишь в йогической системе самосовершенствование. Это упражнение приносит удивительные плоды при правильном, неспешном освоении и умеренной практике. Оно уравновешивает доши (соединение стихий в теле), является профилактикой заболеваний внутренних органов, и обеспечивает здоровье тела.

Перед освоением этой крийи обязательно следует знать противопоказания к ее применению, которые были описаны в предыдущих выпусках рассылки.

Если у Вас возникнут вопросы во время освоения этой крийи – пишите и я постараюсь ответить на все ваши вопросы.

 С уважением, Анатолий Пахомов

  Каждый выпуск рассылки, Вы - уважаемые Читатели, можете оценивать и написать свой комментарий или отзыв о нем!
Это можно сделать в нижней части письма, где написано: "Как вам этот выпуск ?  Дайте свой отзыв  или  Оцените"

Ваши комментарии, отзывы и оценки позволят получить обратную связь, что поможет в будущем сделать нашу рассылку еще более интересной и информативной!


ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме. 


Наши проекты:

www.ukryoga.com Киевская школа Йоги

www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.

www.yogakiev.com Йога магазин. Товары для йоги: коврики, одежда, литература, обучающие видеоматериалы.




В избранное