Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 164

Про сны, де жа вю, продолжительность жизни и позвоночные грыжи

Дмитрий: 

Намасте! 

У меня два вопрос: 

1) Природа снов? Стоит ли интерпретировать сны, как к ним относиться? Читал у ОШО, один из вариантов - что сны, это наши скрытые и нереализованные желания. Почему, иногда сны помнишь очень хорошо, иногда не очень; иногда снится что то приятное, иногда ужастики и т.д.

2) Де жа вю - что это такое? как такое может быть? т.е. часто бывают моменты, когда происходит какое то событие и ты чувствуешь и понимаешь, что такое уже было. Причем на себе я отловил то, что когда начинаешь понимать, что сейчас происходит дежавю, и прокручиваешь его дальше, т.к. ты помнишь что будет дальше, сценарий не повторяется, а если остаться наблюдать и не прокручивать в мыслях, что будет дальше, то событие повторяется точь в точь! Как такое может быть?! 


Анатолий Пахомов:
 
Природа снов мало изучена. Один из моих учителей говорил, что природа снов - пустота. Другой говорил, что пустота (или проекция ума, сюда входят в том числе нереализованные желания или страхи) - на 98% а два процента это внешний сигнал, т.е. астральное путешествие. Процентное соотношение в принципе зависит от тренированности и опытности. Я склонен ко второму мнению, основываясь на своем опыте и наблюдении за миром. В виду того, что природа снов на 98 процентов состоит из внутреннего сигнала я считаю, что интерпретация - дело почти бесполезное. К тому же, если вы хороший практик йоганидры, то сон для вас настолько же наполнен как и обычная дневная жизнь. А как вы будете интерпретировать то все, что вы делаете в течении всего дня? 

Иногда люди говорят мне снилась "рыба" - а рыба это значит то или то. Смешно слушать такие разговоры, так как если вы только хорошо напряжете память - то вспомните, что не просто рыба снилась, а к примеру снилось, что вы сидели в кафе со своим знакомым и этот знакомый рассказывал о своей жизни очень занимательную историю, а рыбу просто подали на стол, и кроме рыбы подали еще пять блюд, а перед этим вы ехали на встречу на автомобиле и т.д. И в итоге вы запомнили только рыбу и пытаетесь что то при этом интерпретировать... 

Память снов - это чисто вопрос спокойствия ума и направленности внимания и тренировки. При хорошей тренировке мне удавалось помнить до 15 снов за ночь, это не сложно. 

Де жа вю - это как раз то, что припадает на те два процента внешнего сигнала. Иногда во время астральных путешествий мы можем перемещаться и в будущее и в прошлое, а можем быть и в настоящем, так как для астрального мира координата времени не так жестко привязана как в физическом мире. Вопрос прокрутки вперед - слишком сложный и мне кажется что от прокрутки ничего не зависит. тут скорее играет роль ваше воображение. Хотя не исключено, что мы в этот момент реально можем изменить все, так как у нас есть право выбора.

"Информация от наших друзей, обращение президента Федерации Йоги России: http://russianyogafederation.ru"

Ирина: 

Здравствуйте! Размышляла на днях о вегетарианстве, очистительных процедурах и т.д. По идее если йоги всё это выполняют, то они вообще не должны болеть, жить до лет 120 как минимум. 

Так ли это? Какая средняя продолжительность жизни йогов?


Анатолий Пахомов:
 
Здравствуйте, Ирина. Средняя продолжительность жизни йогов такая же как и у людей, которые не практикуют йогу. А если и отличается, то не намного. Дело в том, что во первых никто не заявлял, что йога практикуется для достижения долголетия. Йога практикуется для достижения спокойствия ума. Скажу вам больше, вегетарианцы болеют также как и приверженцы любой другой диеты. На здоровье и продолжительность жизни влияют несколько факторов: 

1. Наследственность. Существует много притч и анекдотов (а это из народа, из наблюдения за жизнью) о том, что человек ничем не занимающийся может прожить столько же, как и тот, кто изнуряет себя диетами или упражнениями. А между тем, даже в трактатах по йоге сказано, что наследственность играет важную роль. 

2. Наличие опытного Учителя. Дело в том, что сейчас много "упражнений йоги" просто позаимствовано с гимнастики или попросту придумано современниками, и они больше вредят позвоночнику и всему телу, нежели помогают человеку. Соответственно - "не все то золото, что блестит". Это тоже кстати народная мудрость. А известно, что без хорошего учителя тяжело достичь чего бы то ни было в практике йоги. 

3. Упражнения и диеты. В мире хороших специалистов по корректному подходу к телу можно пересчитать на пальцах. А тех кто разбирается в диете и того меньше. Единой диеты для всех не было и быть не может. Так же как нет одинаковых листьев на дереве - у каждого разный организм. Соответственно нужен индивидуальный подход. 

4. А что касается очистительных процедур, то к ним человек прибегает уже для того что бы устранить нарушения, по крайней мере так случается чаще всего. 

5. Факторы внешней среды. Это также не маловажно, где человек живет, каким воздухом дышит и т.д. 

6. Йоги больше обращают внимание не на то что бы банально увеличить продолжительность жизни своего тела. а скорее наши усилия направлены на осознание и более качественное проживание того отрезка, который положено. А также вопросом - "что я могу успеть сделать за свою жизнь для других?"


Алина: 
Намасте Анатолий! Я занимаюсь йогой 2 года, пробую разные стили, ищу себя. Но речь сейчас не обо мне. У моей мамы появились грыжи на позвоночнике, их несколько и пока они не требуют хирургического вмешательства, но боли ужасные, лежала в больнице, закололи, залечили и все. Но мы то понимаем, что это не все, что это только начало кошмара... Она очень любит себя залечивать таблетками, мазями,уколами и т.д. И меня в детстве пичкала, но слава Богу я уже выросла и нашла путь исцеления йогой, а вот своим близким ни как не могу объяснить, они меня не слышат или не хотят слышать. Особенно мама.... я для них видимо не авторитет. Вот и прошу у вас о помощи. Расскажите пожалуйста, какие асаны можно делать при грыже позвоночника, а какие нельзя. Может надо заняться пранаямой, а какой? Уверена, что должно быть особое питание, диета. И что алкоголь и табак катигорически противопаказан. Я знаю, что есть много сайтов, статей на эту тему, но мне хотелось бы от вас получить советы! За раннее благодарна Вам! 

Анатолий Пахомов:
 
Здравствуйте, Алина, Тема длинная о грыжах, и в одном абзаце всего не объясню. В следующем издании книги "Хатха йога. Корректный подход к позвоночнику" эта тема будет затронута. По другим вопросам где то так же. Но если вкратце, то тезисно можно изложить так: 

Грыжи не являются патологией, а скорее спасение организма. Так как они не дают костям ущемить еще сильнее нерв. Медикам еще предстоит сделать в будущем несколько интеерсных открытий в этой области и они перестанут списывать боли в спине на грыжи. 

Патологией является смещение кости - вот корень проблемы. Так что хирургическим путем решать вопрос неактуально. Нужно костоправство или йога. Нельзя ни коем случае делать "скруток", можно делать только вытяжения, по типу пашчимоттанасаны. Пранаямы можно делать любые, но умеренно, только с ровной спиной, можно лежа. Много уделяйте времени шавасане - минут 40 в день. Но для этого всего человек должен верить в силу йоги. Без веры ничего не будет. Вас это огорчает и беспокоит? - тогда работайте над собой, так что бы окружающие сказали: о как она изменилась - и я так хочу... а если вы будете пробовать навязывать йогу другим, то ничего как правило хорошего не выйдет. Самое лучшее что мы можем сделать для других - это дать информацию им и предоставить им свободу выбора. 

Диеты единой нет и не может быть. Для каждого диета - своя и другому человеку подойти она не может. Что делать что бы найти - развивать чувствительность. Именно потому и существует столько подходов, что каждый кто нашел диету для себя пытается ее "втюхать" ближнему:). Из противопоказаний я бы на первое место поставил подъем тяжестей и неправильная физ нагрузка. Что касается алкоголя и табака, скажу одно. В Аюрведе считается, что все на свете является лекарством, но нужно знать что когда и сколько. Это касается и чая и кофе и табака и алкоголя и других веществ. Также нужно понимать что если этим лекарством злоупотреблять, то отравится можно и алкоголем и табаком и медом. Даже траву, например зверобой, если подобрать не правильно - то она будет угнетать организм. Табак в своем роде неплохой дезинфектор, но конечно это не относится к тому, что сейчас продается в папиросках, там может табака уже и нет:). Алкоголь в умеренных дозах может даже лечить, но это конечно никак не относится к той "привычке" наших народов, которую навязали нам теперь. 

Кратко и тезисно попытался ответить. Конечно что по каждому пункту можно целые статьи писать, но надеюсь навел вас на интересные мысли. 

Анатолий Пахомов
Страница в Facebook: http://www.facebook.com/ukryoga 
ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное