Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 170

 

Про боли в спине

Андрей: Здравствуйте! Назрела нужда править здоровье, лет 5 как-то не обращал внимания на состояние своего позвоночника, ездил на Випассану 4 года подряд и сейчас стал только понимать, как беспечно относился к настойчивым сигналам спины о болях, игнорируя их или стараясь тщятельно отследив ощущения не выеснять в чём дело, а ведь длительные сидения с не удачным положением позвоночника вероятно были причинами усугубившими ещё более ранние эксперименты в "моих" наченаниях йоги. Живу вообще-то долековато, аж в Мурманске на краю России. Извините, что много пишу, а вопроса так и нет, просто накатом идет. Вопрос вот в чём, можно ли отправить вам на почту мои ренген снимки с опесанием диагноза и фото спины, может вы тогда рекомендовали бы мне какой-нибудь комплекс упражнений, пока я не доберусь до семинара? Заранее Благодарю!

Анатолий Пахомов: Здравствуйте, Андрей, рентгена не нужно, так как  это статическая картинка, а изменения в позвоночнике могут произойти уже через час после этой проявки картинки вследствие неудачного падения, поднятия тяжести, внешнего воздействия, неправильной физ нагрузки и т.д.

Секрет сильного и здорового тела не в том, что мы делаем, а в том, чего не делаем. И прежде всего надо избегать неправильной физической нагрузки, скручиваний позвоночника и т.д. Позвоночник у людей практически одинаковый, и рекомендауци будут одинаковыми. Просто если есть боли будет больше рекомендаций к физ упражнениям и нужно больше осторожности. 

Если вы практикуете випассану или подобные медитации, то следует понимать, что хотя основная работа проводится внутри ума, о теле не следует "забывать". Сидеть во время созерцаний нужно с ровной спиной, конечно естественные изгибы надо сохранять. при этом если тело позволяет сидеть только 10 минут - сидите 10 минут, потом ложитесь на спину и отдохните. Осваивайте неподвижные положения сидя постепенно, тело должно привыкнуть. Обладая большим опытом неподвижного сидения сейчас я могу без напряжение просидеть неподвижно несколько часов, но только от того, что тело привыкло, сидеть удобно и ум не отвлекается на неудобства. Тело должно быть готово для длительного сидения, тазобедренные суставы "раскрыты", для этого прежде всего нужно понимать биомеханику и схему работы тела. По биомеханике нужно понимать что муктаасана, ардхападма и падмаасана делаются в первую очередь за счет тазобедренных суставов. Они раскрываются не силовыми упражнениями, а поэтапно простым нахождением в подобных предварительных положениях. Схема работы тела: всеми процессами  управляет в нашем организме нервная система (НС). И отсутствие гибкости в суставах говорит о том, что НС "видит опасность" в дальнейшем движении сустава, и потому ограничивает подвижность. По мере практики вы сможете оставаться в неподвижном положении все дольше, что обеспечит успех в випассане и подобных созерцаниях. Как только исчезает опасность в подвижности, тело привыкает, - НС дает команду глубже расслабиться мышцам, суствным сумкам. Ни в коем случае нельзя форсировать эти события, проявлять насилие к телу и сидеть дольше, чем может ваше тело, это может привести к травмам физического тела. Йога предлагает всегда срединный путь, без насилия.

Пока суставы не раскрыты поможет сидеть без напряжения специальная подушка для медитации (вот пример: http://www.yogakiev.com/shatkarma.html). Вместо подушки можно использовать что угодно, даже просто сложенное одеяло. Сразу нужно понять, что опираться на стену спиной не только не помогает, а скорее мешает. Я в свое время перепробовал разные способы сидения неподвижно, могу только подтвердить, единственный вариант сидеть долго и неподвижно - не опираться и сидеть прямо. Важно наклоном корпуса просто отрегулировать центр тяжести корпуса, найти то положение, во время которого будет наименьшее напряжение мышц. Также следует отметить, что иногда тело во время созерцания начинает немного раскачиваться (иногда еле-заметные колебания), - не препятствуйте этому движению, это тело гармониизируется и прокачивает кровь и лимфу, оно остановится само, когда нужно будет.

Общие рекомендации:

Сохраняйте спину ровной, не перенапрягайтесь, отдыхайте достаточно в положении лежа, не экономьте на сне. Ни в коем случае не скручивайте позвоночник, избегайте подъема больших тяжестей, а также малых тяжестей с наклонами или разворотом. Всегда осознанно выбирайте положения тела для тренировок, работы, сна и отдыха. Используйте правильные, корректные упражнения йоги для поддержания хорошей формы тела. Для того, что бы понять что именно надо делать из асан хатха йоги - нужен опыт. Пока нет своего опыта, пользуйтесь комплексом упражнений из книги (http://www.ukryoga.com/shop/book.html) а также из учебных дисков: http://www.yogakiev.com/video.html но начинать даже у нас надо с простых упражнений, комплексов для начинающих, например вот этот: http://ukryoga.com/plakat.jpg  но в конце обязательно добавьте шавасану на 15 минут.

Если будут вопросы, обязательно пишите:)


Анатолий Пахомов
Страница в Facebook: http://www.facebook.com/ukryoga   



ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное