Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Коан, часть 1


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 216

 

Коан, часть 1

Когда ты понимаешь, то ты живешь среди родни.
Когда ты не понимаешь, то ты всем чужой.
Тот, кто не понимает, живет среди родни.
А тот, кто понимает, - всем чужой.

 

Вчера Зайчук ехал в метро, абсолютно не важно, зачем и куда, возможно, на одну из своих многочисленных работ, "для поддержания штанов", как он говорил, и эти строчки вертелись у него в голове с момента пробуждения. Все, что было законсервировано у него в голове и тихо ждало своего часа почти двадцать лет, постепенно вставало во весь рост и принимало форму. Он чувствовал, как меняется его физическое тело, и почти ощущал, как меняют цвет тонкие тела, как перелистывается последняя страница прошлой, такой странной в своей бессмысленности жизни, и захлопывается ее тетрадь. А новые чистые до белоснежности листы ждут, и он чуть-чуть медлил, наслаждаясь их пустотой и не желая прежде времени наследить в этой сверкающей пустоте, которая, как оказалось, им Зайчуком и является.

Ощущение, что мутные грязные очки сняты с глаз, появилось как всегда неожиданно. Обычно, он их не ощущал, знал умом просто, что есть омрачения, выросшие из индрий и самскар (чувств и впечатлений), которые скрывают от нас нашу истинную природу и не дают видеть мир, таким, каков он есть на самом деле. Чувствуешь только, что эти очки были, когда на несколько мгновений или минут они исчезают.

И вот, очки  исчезли, и лица у всех людей в этом битком забитом, дурно пахнущем вагоне стали милыми и родными, и что самое интригующее - знакомыми, как бы просто слегка подзабытыми. Так, вроде виделись когда-то, общались, может служили вместе, если мужчина, может дружили, если девушка, может, что-то еще, если все остальные.

Как же они все похожи на меня, - умилился Зайчук, - только хмурые очень.

Он стал старательно улыбаться всем в вагоне, пытаясь показать, что он их узнал, что все это не беда и не проблема, ребята, - все, что у нас. Ведь живем мы в прекрасной стране, с мягким ровным климатом, у нас есть крыша над головой, есть еда, и даже какая-никакая работа, раз все в метро в этот час, и в то же время нет ядовитых змей, скорпионов как в Азии, например, и нет землетрясений и цунами. Но даже если бы и были, о чем нам жалеть, чего бояться, и чем гордиться, - мы ведь точки восприятия всего лишь, какие такие нерешенные вопросы в этот чудный понедельник могут быть у точки?   Не хмурьтесь, родственники мои дорогие...

Ему вдруг показалось, что они все просто играют, и понарошку сделали такие суровые мрачные лица, чтобы разыграть его. Он с жадностью наблюдал за каждым, стараясь запомнить красоту любого движения, музыку каждого звука.

Поверьте мне, что это было здорово. Волшебство сохранилось,  даже когда он вышел из вагона на нужной станции и увидел толпу народа, штурмовавшую единственный работающий эскалатор, на одной из центральных станций в час пик.

"Отблеск самадхи", - подумал Зайчук, где-то слышанной фразой, - и все, - состояние сразу исчезло.

Ну, ничего, зато все понял, - думал он.

 

Когда ты понимаешь, то ты живешь среди родни.

Когда ты не понимаешь, то ты всем чужой.

 

Тот, кто не понимает, живет среди родни.

А тот, кто понимает, - всем чужой.

 

А вы все поняли?

 Продолжение в следующем выпуске.....

Евгений Кожевников, инструктор Киевской Школы Йоги  http://www.ukryoga.com/seminar/sviatogor.htm


ukryoga@gmail.com
www.ukryogin.blogspot.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное