Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мауна. Практика молчания.


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 222

Мауна. Практика молчания.
 

Мауна. Практика молчания. Костик сказал молчать, и мы молчим. Сидя у камина, мы не произносим слова, но продолжаем говорить: жестами, глазами, улыбками, шорохами; мы используем поющие чаши, листики и ручки, и просто посылаем мысли друг другу. Не произнося ни звука, мы не затихаем ни на минуту. 

«Практика мауны не для того, что бы вы развлекали друг друга, - наставляет Костик, - эта практика для того, что бы вы могли побыть наедине с собой, погрузиться в тишину у себя в уме»

Но ум не хочет успокаиваться, и переключается  от развлечений внешних на внутренние развлечения – начинает перебирать четки воспоминаний. Вот мы вывалились из электрички прямо в морозную, звездную ночь. Пустынно, и не ясно, где мы находимся. В округе ни одного огня, и снега по колено.  И вдруг -  сани и лошади. Девочки с визгом и с рюкзаками погрузились на сани, мальчики, приободренные девичьим смехом, зашагали следом. Кажется, многие и забыли уже, что звезды бывают такими яркими, а ночь такой черной. 

Добродушная «господиня» расселила нас по домикам, где топить нужно дровами. В печке сладко потрескивает, и кажется, что такой способ утепления придумали специально для йогов: во-первых, можно медитировать на звук, а во-вторых, необходимость то и дело выскакивать на мороз за дровами воспитывает дисциплину и прогоняет леность.  Однако  дисциплинировали нас не только дрова. Семинар был насыщенный, с ранними подъемами, медитациями, практиками, плотным графиком занятий и лекций. Даже занятия хатха йогой были динамичными и, как бы это сказать… радостными и веселыми, «на бодрячке». 

“Йога – это когда душа познает себя как душу”, - вот что узнали мы на первой лекции. Конечно, говорили мы и о Патанджали, и о способах познания мира и о тех препятствиях, которые возникают на нашем пути к состоянию йоги. Но послушайте: “Йога – это когда душа познает себя как душу”.  Только уже за этой фразой стоило, визжа и падая с саней, мчаться на лошадях на семинар.  И еще одна фраза Костика потрясла семинаристов: «Вас ждут события дня. Не вы ждете события, а они вас» Лекции были посвящены восьми ступеням йоги, но кроме этого, что только не обсуждалось:  вера и Бог, история йоги,  привязанности и цели в жизни. Рассуждали мы также пользе воды и вреде заблуждений; выучили такие слова, как «стагнация»,  «индульгирование»  и «чита вритти ниродха». А во время мауны нам было сказано вести дневник.  Такая простая вещь, а творит чудеса. Во-первых, рукописный текст – это волшебство. Во-вторых, это терапия, которая лечит. Выписывая свои мысли и переживания, мы отдаем напряжение бумаге. Так и кажется, что усталость стекает по руке и вместе с чернилами (конечно, хорошо бы это и в самом деле были чернила), ну ладно, вместе с пастой в шариковой ручке, ложится на бумагу и остается там. Структурирование опыта и изложение любой ситуации помогает отстраниться и посмотреть на все, и на себя самого как бы с вершины горы: вот я – медитирующий Будда, а вот придуманный мир с какими-то происшествиями, переживаниями, страстями, - он на бумаге и он совершенно иллюзорен. 

Если кто-то читает сейчас этот текст, то я обращусь к тебе, читающему этот текст:  дорогой друг, слышишь ли ты запахи сейчас вокруг себя? Помнишь ли ты вкус своего завтрака? Можешь ли сказать, какие звуки слышал сегодня за день. Мало кто ответит на эти вопросы с толком и с расстановкой.  Дребезжание вагона метро,  кто-то переворачивает газету, из чьих-то наушников слышится музыка.  На улице пахнет булкой, а у подъезда слышно, как на первом этаже жарят картошку. Закрываешь глаза, и чувствуешь вкус этой картошки у себя во рту. Мы воспринимаем мир так полно, каждую секунду принимая тонны информации. Но не хотим этого осознавать. За эти несколько дней, находясь далеко от насыщенного потока столицы, мы научились слышать и видеть. Это легко сделать и самому. Достаточно лишь попытаться поочередно концентрировать свое внимание отдельно на разных органах восприятия. Таким образом, можно открыть для себя невероятные вещи, а именно – что все вокруг живет, гремит, звучит, сияет, пахнет.  А мы можем плыть мимо, закрыв уши и глаза, а можем пропускать через себя это течение жизни, ибо опыт – это то, зачем мы здесь. Нет смысла покупать билет в цирк и сидеть там с зарытыми глазами и ушами. 

Еще в электричке Костик раздал нам распечатки с мудрами, и мы сразу поняли – подготовка и организованность у него серьезная.  Семинаристы радостно развлекали пассажиров, разучивая мудры. Мы думали, их нужно просто выучить и сдать Костику зачет. Но пригодились они в одном интереснейшем деле. В один из вечеров мы складывали пальцы в мудры разных стихий, и пели мантры, которые тоже соответствовали этим стихиям. Самому эту практику, наверное, делать не так интересно. А вот хором – самый раз. Такая практика позволяет почувствовать себя тем самым «пятым элементом», неотъемлемой частью этого мира, звеном в сложной и величественной системе.  Всем естеством своим обращаясь то к огню, то к воде, мы чувствовали, как черпаем силы из волшебного, неиссякаемого источника. Так на практике познается утверждение, что все едино. После этого, в тишине, ты не в силах разобрать, где же заканчивается твое тело и начинается озеро, что за окном. Вот это твоя рука, но в продолжении – это уже не твоя рука, а снежный сугроб, быстрый конь, лунный лик. 

Семинар оказался зерном в самом полном понимании этой метафоры. В этих нескольких днях были сжаты и законсервированы какие-то вещества, которые по нашему приезду домой стали раскрываться,  наполняться жизнь и прорастать. Как будто атом взорвался и породил вселенную. То там, то здесь стали возникать ситуации, иллюстрирующие, или тренирующие аспекты, рассмотренные за время семинара. 

Во время тренировки Костик включил музыку из своего мобильного. Но волею судьбы там вперемешку с мантрами оказались и притчи, которые Костик просто закачал себе, чтобы слушать. Мы удивились, когда закончилась музыка, и из телефона послышался мужской голос, рассказывающий притчу.   Да и Костик, кажется, удивился. Но не растерялся, а дал нам задание эти притчи запоминать.  И вот одна из них: 

____________________________________________________
28 апреля- 5 мая 2012

Приглашаем на выездной семинар-поход в Карпаты 

с Константином Зызой и Андреем Арещенко

http://www.ukryoga.com/seminar/kostia2012_karpaty.html 
____________________________________________________

 

«Жил когда-то один очень могущественный царь. Было у него всё, о чём только может мечтать человек: красивый дворец, богатство, власть и даже здоровье. У него была жена и дети, много слуг. Все его малейшие желания мгновенно исполнялись, но это не приносило ему радости. Грозный и мрачный сидел он на троне, пытаясь понять, откуда такая неудовлетворённость, чего ему не хватает? И вот однажды он понял, что у него нет счастья. Вызвав придворного врача, он сказал:

— Я хочу быть счастливым. Сделай меня счастливым, и я тебя озолочу. А если не выполнишь моё желание, велю отрубить тебе голову!

Врач был в растерянности: «Что делать? Как сделать кого-то счастливым, никто этого не знает, ибо счастье — это внутреннее состояние! Но царь обезумел, а с ним шутки плохи».

—Я должен подумать, государь, — ответил врач, — заглянуть в древние трактаты. К утру я найду решение.

Он думал всю ночь, перерыл множество книг, но в медицинской литературе ничего не сообщалось о счастье. Задача была трудной, и он совсем было отчаялся. Наконец, под утро он нашёл решение. Всё очень просто!

— Ваше величество, — сказал он, — нужно достать рубашку счастливого человека и носить её, тогда у вас будет счастье, и вы узнаете, что это такое.

Услышав это, царь очень обрадовался: такое простое средство! Он позвал первого министра и велел ему:

— Найди счастливого человека, возьми у него рубашку и принеси мне. Да поскорей!

Министр вышел озадаченным. Прежде всего, он отправился к самому богатому человеку и попросил у него рубашку, но тот ответил:

— Можешь взять сколько угодно рубашек, для царя мне ничего не жалко, но я не могу назвать себя счастливым. И спасибо тебе за подсказку. Теперь я тоже пошлю своих слуг искать счастливого человека.

Министр обошёл многих людей, но никто из них не был счастлив. Каждый изъявил полную готовность: «Чтобы наш царь был счастлив, мы отдадим всё, что там рубашки! Мы отдадим свои жизни, но мы сами несчастливы, поэтому наши рубашки не подойдут».

Министр очень расстроился: «Что делать? Беда свалилась на мою голову, и теперь мне отвечать! Врач ловко выкрутился!» И он почувствовал себя очень несчастным, и уже совсем, было, отчаялся, но вот кто-то посоветовал ему:

— Не печалься, я знаю одного святого человека, он, должно быть, счастливый. По ночам он играет на флейте на берегу реки. Ты, наверное, слышал его?

— Да, — ответил министр, — иногда, посреди ночи, я бывал очарован дивными звуками. Кто этот человек? Как найти его?

— Мы найдём его на берегу реки, он приходит туда каждую ночь.

И вот ночью они пришли на берег реки. Человек играл на флейте, и было так хорошо! Звуки были исполнены такой благодати, что министр почувствовал себя совершенно счастливым.

— О! — воскликнул он. — Я нашёл того, кто мне нужен! — И, бросившись к святому, спросил: «Ты счастлив?»

— Да, — ответил тот, — я счастлив, счастье переполняет меня!

Министр заплясал от радости и воскликнул:

— О, мне нужна поскорее твоя рубашка!

Но человек ничего не ответил.

— Почему ты молчишь? — спросил министр. — Дай же мне скорее твою рубашку, она нужна царю!

— Но это невозможно, у меня нет рубашки. Темно, и ты не видишь, что я голый, — ответил музыкант.

— Как же ты можешь быть счастливым, если у тебя нет даже рубашки? — спросил министр.

— В том-то и дело, — ответил святой, — раньше я был очень богатым и самоуверенным человеком, но страдающим. И жизнь, нанося мне удары, отсекая, как великий скульптор, всё лишнее, создавала меня. И вот однажды, потеряв всё — и богатство, и самоуверенность, и своё несчастье, — я стал свободным от всего этого, и даже от самого себя. И тогда счастье наполнило меня»


Автор Арина Сидоркина, отзыв с семинара Кости Зызы http://www.ukryoga.com/instruktors/kz.html


ukryoga@gmail.com
www.ukryogin.blogspot.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное