Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Ответы на вопросы по спортивным нагрузкам


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве
Йога в Киеве
             

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

    Добрый день,

    да, спасибо, интересная тема!
    ОЧЕНЬ интересно был бы узнать  Ваше мнение на счет такого вида спорта как спортивная ходьба, и скандинавская ходьба?
    т.к. кроме йоги интересует исключительно треккинг-хайкинг, вот давно задумываюсь а полезно ли будет придать прогулкам-хайкингу такой элемент спортивности, который предлагает спортивная/ скандинавская ходьба?
    там мне кажется идет активная нагрузка на позвоночник..Правильна ли она с точки зрения корректного подхода к позвоночнику?

    Спасибо, Наталья

     -----------------------
    Ответ:
    Доброго дня, Наталья,

    ходьба - это вообще один из самых полезных и безопасных видов физической нагрузки. Наше тело как раз для такой нагрузки и приспособлено. Ходьба с палками делает этот вид нагрузки еще более безопасным, так как есть дополнительная точка опоры, что важно на пересеченной местности.

    Я сам большой любитель горных прогулок и каждое лето у нас проходит семинар летом (Карпаты, Украина 24-31 июля), частью которого является осознанная ходьба по горам, с перерывами на созерцательные упражнения. Позвоночник средне статистического человека легко переносит 3-4 часа ходьбы в день. Но начинать ходьбовую нагрузку конечно надо постепенно с 30-40 минут и постепенно увеличивать. Строение позвоночника как раз предусматривают амортизацию при ходьбе. Уже бег – является зачастую граничной нагрузкой, которую уже нельзя рекомендовать всем.

    Во время ходьбы хорошо прокачивается кровь и лимфа по телу и после нагрузки рекомендуется только восстановительная шавасана (лежание на спине) в течении минут 20.Потому такие физические нагрузки можно рекомендовать пожалуй как альтернативу бегу и другим более интенсивным нагрузкам.
    По трекингу:

    Ходьба в горах, если не используется тяжелый рюкзак, а человек идет "на легке" - конечно же является примером правильной физической нагрузки. Главное выбирать правильный свой темп и быть внимательным при постановке ноги. Йоги например используют осознанную ходьбу – как вариант динамической медитации.

     


    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    www.facebook.com/ukryoga 

    Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


    В избранное