Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику немного о питании


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

Книга "Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику" 
БЕСПЛАТНО скачайте здесь! 
  

На курсах инструкторов я прежде всего обучаю людей что такое ключевое звено. В моем понимании это звучит так: в любом механизме, действии, явлении или человеке есть ключевое звено. Воздействуя на него мы можем добиться кардинального результата. Все остальное второстепенно. Второстепенное не нужно отбрасывать, его тоже используют, но уже скорее как антураж. Если человек не умеет выделять ключевое звено в человеке или человеческом теле - ему не следует преподавать йогу...

Часто у начинающих практиковать йогу возникают вопросы как же правильно питаться?

Тогда я отвечаю, что вопрос вообще то неверный... Правильный вопрос должен звучать "Как правильно жить и на что обращать внимание".

- Значит ли это что на питание не нужно обращать внимание? 

Я этого не говорил. Внимание обращать надо на все. Просто надо знать что является ключевым моментом, а что нет. Некоторые люди уделяют чрезмерно большое внимание питанию. В этом нет ничего плохого или вредного. И даже наоборот это все очень важно и даже возможно полезно… для вашего тела… Да, для тела. А насчет сознания — не уверен.


По крайней мере я никакой особой взаимосвязи не уловил наблюдая за людьми и анализируя то что вижу. У меня есть возможность наблюдать за уникальными и за обычными людьми. Единственную разницу которую я уловил — что если тело больное, то человек ищет диету, если здоровое — то особой диеты не придерживается чаще всего. Конечно "мы видим то что мы готовы видеть", но я и говорю субъективно. Впрочем проанализировав большинство знакомых, в том числе йогов, могу сказать что есть всего несколько людей придерживающихся диеты «от головы», ради этических принципов. Все остальные отказываются от чего то потому что «чувствуют себя так лучше», то есть - их заставляет изменить рацион питание именно тело, а разум уже находит для этого подходящую оболочку в виде идеологии.

Многие верят, что продукты оказывают фундаментальное влияние на организм… Но логика есть логика. Если бы было так все просто, то перейдя на правильное питание все становились бы просветленными и добрыми, и зачем тогда был бы человеку разум? Достаточно было бы только желудочно кишечного тракта…

Вы никогда не задумывались, почему в древних заповедях сказано "не убий", "не укради" и т.д. а не просто «не ешь жареную картошку»?
Наши высказывания зависят от знания, которым мы обладаем. Я встретился вот с такими эффектами: один мой знакомый целитель вылечил пациентку от аллергии с помощью жареной картошки, ела она много и долго, в итоге действительно выздоровела. А кофе на некоторых действует как снотворное, вместо бодрящего эффекта.
Но я вообще о другом писал пост. О том, что йогам не стоит отождествлять себя и тело уж слишком. Впрочем не йогов это не касается и они могут вполне верить в то что на их сознание первоочередно влияет не психический настрой а еда.

Все верно на самом деле. Просто для кого то это правда, а для кого то по другому, и ничего менять или доказывать не нужно, именно такое разнообразие и должно быть в природе, иначе зачем нас столько на этой планете? Кто то познает еду, кто то сознание…
Нас часто путают слова…

А вообще люди почти никогда не говорят об одном и том же, так как каждый живет в своем мире, где его личный синтаксис обозначает только ему понятные образы… 

 



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное