Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Анализ асан. Аштавакрасана.


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

БЕСПЛАТНО получите книгу на 352 страницах о Йоге и здоровье   

Графический анализ Аштавакрасаны.

А давайте сначала немного углубимся в историю и поиграем в эрудицию :) Итак, откуда есть пошла аштавакрасана.  Асана названа в честь мудреца Аштавакры, который, будучи еще в чреве матери, уже был таким мудрым, что рассмеялся, когда услышал, что отец его, Кагола, читая Веды, сделал то ли несколько ошибок, то ли как-то не совсем правильно их читал. Отец был человеком строгим, гордым и, судя по всему, не таким мудрым, как его сын, поэтому, не долго думая, он его проклял. Проклял таким особым образом, что Аштавакра родился скрученным в восьми местах (ашта - восемь, вакра - кривой). И вот вследствие этого он придумал и стал выполнять эту асану, чтобы компенсировать свои "кривости". Вот такая вот история.  
А теперь вопрос: так в каком же случае следует выполнять эту асану?  
Аштавакра выполнял ее для того, чтобы компенсировать врожденные аномалии позвоночника - улучшить иннервацию в искривленных сегментах. А для чего тогда выполнять ее при здоровом позвоночнике? Я допускаю, что при серьезных повреждениях позвоночника эта асана может быть полезна как вынужденное средство, но при здоровом или относительно здоровом позвоночнике подобное сильное скручивание (прямой угол между тазом и плечами, а также использование веса ног и упор в руку как рычаг для поворота) в долгосрочной перспективе лишь усугубит проблемы (см. сегменты L1-L3 и иннервируемые органы). Приведу пример. При вывихе сустава, например, плеча, травматолог может сильно дернуть за руку или проделать еще какие-то довольно болезненные процедуры для того, чтобы устранить проблему. Но какой смысл дергать за руку, если сустав в порядке?  

Какая цель выполнения этой асаны. БКС Айенгар рекомендует ее как средство для укрепления рук, запястий и мышц живота. По таблице соответсвия блокированных сегментов с органами иннервации видно, что это все в ущерб коленям, предстательной железе, кишечнику и пр. Немного странный обмен. А вот если руки укреплять, например, четурангой (упор на согнутых руках), бакасаной, лоласаной, "уголком" или пашанасаной, а мышцы живота - навасаной и тем же "уголком", то необходимость в Аштавакрасане совершенно отпадает. Ну, разве что кто-нибудь еще придумает что-нибудь целительное в ней для того, чтобы оправдать ее существование на обложке глянцевых журналов или на семинарах )

 

Рассчитаем степень опасности.
Скручивание (поворот за пределы физиологической нормы) - 3 балла.
Мужчине вроде бы до 30 лет, так что за возраст добавлять баллы не будем, так и быть )
СОАК = 3 балла.

Рекомендации.  
Вы Аштавакра? Да - выполняйте. Нет - избегайте :)

Выражаю благодарность Andrey Vidrin  за предоставленную возможность использовать фотографию для анализа.

Автор статьи Александр Кропивко, инструктор Ваджра Йоги 




ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное