Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику размышления о гравитации


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Сегодня спросили мое мнение про "флай йогу" или как еще называют "антигравитационную "йогу".
 Отвечаю:
Если кратко, то вот так: "йога далека от гимнастики, а еще дальше от цирка"
А если развернуто то: Йога это философия прежде всего, работа по достижению понимания собственной природы, практика осознанности. В йоге действительно имеется место и для физических упражнений, они должны нести здоровье, то есть базироваться на разумности. И они должны быть безопасными. Ни одному ни другому критерию (разумность и безопасность) антигравити йога не соответствует. Я бы даже взял там слово йога в кавычки. Почему бы это не назвать своим именем "акробатика"?
Я не против нового, я думаю человек способен придумать что то новое и полезное. И мое мнение - в этот раз у людей не получилось:)

Если все же очень хочется, можно ли это занятие сделать йогой?
То есть реально мы сейчас говорим: а можно ли из акробатики сделать йогу? Это сложный путь:)
Гипотетически там можно делать некоторые упражнения корректно, но над этим надо работать. Это может быть только для молодых и здоровых и ловких людей.
Надо что бы они понимали что можно и что нельзя делать с позвоночником. И там будет длинный перечень противопоказаний, и выйдет что можно только здоровым и молодым. А часто люди наоборот ищут в йоге спасение от болезней. Короче мороки много, но если задаться целью то можно.
Но главное понять ЗАЧЕМ?
Большинство же обычных людей просто заработают подвывихи позвоночника, и как следствие болезни, так как не имеют ни ловкости ни гибкости, ни самое главное понимания корректности. К тому же учитывайте, что часть просто могут упасть и травмироваться. У меня на днях на тренировку в Индии пришел человек 69 лет. А в прошлом году занималась бабушка 76 лет. Ну как они полезут в эти гамаки и веревки? Я думаю что если и говорить про физический аспект йоги, то упражнения должны быть простыми, безопасными и корректными. Что бы практикующий получил пользу, а не травмы. Это простой путь. Но если кому то уж очень хочется идти по сложному пути, то я бы порекомендовал вначале хорошо разобраться в биомеханике позвоночника, а потом уже преподавать нечто подобное.


ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное