Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику ДЕНЬ ЙОГИ и все из этого вытекающее


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве
Йога в Киеве
             

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

    ДЕНЬ ЙОГИ и все из этого вытекающее

    Коль скоро моя новостная лента пестрит поздравлениями с Днем йоги, напишу и я про эту удивительную штуку пару слов. Писать буду тезисно, поскольку расписывала каждый пункт многократно и неустанно в разнообразных статьях и постах последние несколько лет (храню архив здесь - http://katerina-suratova.com/articlesyoga). Коротко скажу, что в общем и целом, йога (как впрочем, и все остальное) сама по себе не плоха и не хороша - эффект зависит всегда от конкретной трактовки, то есть человеческого фактора.

    1. ЙОГА в исконном варианте (см.Упанишады, Веды, Йога-сутры Патанджали, Шива-сутру и др.классические тексты) - это остановка физической и ментальной активности. Такая остановка дает возможность познавать себя и мир за пределами индивидуального восприятия искаженного болезнями тела, ума и чувств.

    2. В классических текстах по йоге (см. пункт 1) вы не встретите большого количества асан, если вообще встретите хоть сколько-нибудь - это будут положения тела, максимально пригодные для медитации. В остальном йога - эта медитативная практика.

    3. Правда кое-какие физические упражнения все же присутствуют - это энергетические замки и очистительные техники. В более поздних текстах - простые положения тела, призванные стимулировать железы внутренней секреции, прокачать кровь и лимфу, активизировать работу пищеварения. Короче, сделать тело здоровым и пригодным для медитации.

    4. Многочисленные асаны, сложные выкрутасы и гимнастические элементы - "наследие Кринамачарьи", одного из индийских "йогов" (простите, не удержалась от кавычек) 20 (!!) века, привнесенные им для того, чтобы популяризировать это направление гимнастики (сравни с п.1,2,3) и привлечь к нему внимание западных людей.
    Цитата: "Кришнамачарья начинает эксперименты, понимая, что возродить интерес к йоге можно только зрелищностью и эффектностью. Он вводит в занятия своей школы всё новые элементы: использует подручные материалы из спортивного зала (верёвки, блоки), придумывает на ходу и пробует на своих учениках новые позы, заимствует из гимнастики динамическую серию поз сурья намаскар (приветствие солнцу) и разрабатывает множество новых виньяс (динамических связок асан). И если сначала уроки йоги в школе при дворце классифицируются просто как хорошее дополнение к физическому воспитанию, то постепенно Кришнамачарья добивается того, что его школа асан оказывается «на переднем крае, продвигая респектабельные формы укорененных упражнений, которые смогли бы бросить вызов превалирующим импортным гимнастикам и культурному стереотипу индийской изнеженности»." (статья целиком - http://www.gyoga.ru/tajna-majsurskogo-dvortsa-2/)

    5. Сегодня то, что вы можете видеть в йога-центрах (воздержусь от упоминания конкретных стилей) - это последствия и продолжение этой самой популяризации и оЦИРКовления йоги, они (увы и ах) сплошь и рядом практически не согласуется со знаниями анатомии и биомеханики (цирковое искусство кстати и не ставит такой задачи). Но есть, конечно, и здоровые направления - ввиду отсутствия зрелищности, они редко так сразу бросаются в глаза.

    6. Тем не менее, есть масса медитативных техник, а также очистительных практик, энергетических упражнений, которые объяснены с позиции современной науки. Они могут быть прекрасно применены в практике современного западного человека для достижения здоровья тела и спокойствия ума. Многочисленные тексты йоги и тантры переведены на русский и могут стать источником творческого вдохновения и духовного откровения для любого человека. Очень многое издано и существует в свободном доступе на русском языке (кто ищет, тот всегда найдет).

    7. О том, что йога может принести вред (и весьма существенный) можно прочесть, например, здесь - http://econet.ru/…/119842-kak-yoga-mozhet-razrushit-vashe-t…. Повторяя мысль предисловия - это не значит, что йога плоха. Все зависит от того, кто практикует и зачем он это делает.

    8. Если вы не желаете или не имеете возможности разбираться в анатомии и биомеханике, в сложных санскритскх терминах и читать талмуды по йоге, но хотите почувствовать чудодейственные эффекты этой практики (на тело, ум и чувства) - постарайтесь сделать все возможное, чтобы найти действительно компетентного учителя, здорового в физическом и ментальном отношении, знающего то, что ему положено знать и несущего ответственность за свои слова и действия.

    9. Если вы все же занимаетесь самостоятельно, помните, что важнее всего использовать по назначению голову (думать ей) и остальные части тела в том, что касается физической активности вообще и йоги в частности. Не превышайте пределы вашей (!) естественной подвижности, будьте осторожны и практикуйте асаны ради йоги, а не йогу ради асан.

    10. И помните, что красивые фото - это прекрасно, но долгая и счастливая жизнь в здоровье и радости - все же более желанная для большинства людей цель.

    Что же касается медитации (то есть, собственно, Йоги самой что ни на есть классической) - то пробуйте все, что работает. Исследуйте. Будьте постепенны, последовательны и терпеливы к себе. Практикуйте регулярно, пока не сотрутся различия между жизнью и практикой.

    Люблю вас, дорогие мои практикующие и коллеги от всей души.

    Катерина Суратова

    #vajrayoga #yoga  #йогаФ
    ---------------------------------

    Хотите разбираться в таких аспектах жизни?
    Тогда для вас:

    А также психологические авторские курсы Кати Суратовой 

     



    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    https://www.facebook.com/vadjrayoga


    Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


    В избранное