Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Боль и йога


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

    Боль во время и после практики асан.

    Йога должна решать накопившиеся проблемы,
    а не создавать новые

    (А. Пахомов).

                 Недавно наткнулся на статью о боли, как следствие практики асан. Суть статьи в том, что нет боли - нет роста. Боль многолика, боль - это трансформация, это предвестник перемен, нераспознанный дар и прочее, и прочее. Причем, что интересно, читаешь - и веришь: написано в неплохом стиле, с акцентами на некоторые правильные вещи. Но вот только автор на полном серьезе утверждает, что боль - это хорошо, а инструкторы йоги, которые не позволяют своим практикующим принимать положения тела, которые приводят к боли, на самом деле просто не разбираются в йоге и искусственно сдерживают рост (видимо, духовный имеется ввиду) своих учеников. Давайте представим, что я - вполне здоровый молодой человек и решил приобщиться к йоге. Потому, что много слышал о ней и наконец решил попробовать. Прихожу на занятие... На первом же занятии меня прогнули, скрутили, завернули, поставили на голову (и еще хорошо, если возле стены). В результате приобретенных смещений и ущемлений у меня начиает болеть спина (мышечную боль в расчет пока не берем). Я, конечно, интересуюсь у инструктора, а почему это у меня начала болеть спина, если раньше не болела. Мне отвечают, что так и надо, что это - предвестник перемен. Нет боли - нет роста, йога - она такая. Далее у меня есть выбор: или поверить и продолжать заниматься, несмотря на болезненные сигналы тела, или же сделать для себя определенные выводы касательно йоги и заняться чем-то другим. Судя по количеству практикующих то направление йоги, которое пропагандирует автор этой статьи, люди верят...  Но даже если человек немного знаком с анатомией или не привык верить наслово и просто больше не придет, то опять же получается не очень хороший результат: человек не получил очень интересного опыта практики йоги. 

    Возникает вопрос: а почему бы не практиковать без боли? "Практикуя йогу, человек приобретает устойчивость тела и ума, свободу от недугов, гибкость конечностей и легкость тела" ("хатха-йога прадипика", 15 век). Ни в одном из древних трактатов не сказано, что после йоги у вас должно все болеть. Современных авторов не учитываем. 
    Вывод: если после практики йоги у вас что-то начало болеть, значит вы или что-то делали неправильно, или же занимались в неправильном месте у неправильного инструктора, потому что йога должна решать накопившиеся проблемы, а не создавать новые.

    Александр Кропивко, инструктор Киевской Школы Йоги
    https://www.facebook.com/groups/yogainsimplewords/

     Александр Кропивко




    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    www.facebook.com/ukryoga 

    Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


    В избранное