Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику. Гоа - рекомендации путешественнику.


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Практически каждый год в последнее десятилетие я провожу в Индии зиму или даже полгода. И меня часто спрашивают:  что брать с собой, какая температура, где и что…?

IMGP1860s
Я решил написать краткие рекомендации путешественнику по Индии, а именно о легендарном Гоа. За последние 10 лет мир сильно поменялся и Гоа не исключение из правил.
Минули те времена, когда я не мог найти нормальный кофе в магазинах и отсутствие интернета, давно кануло в прошлое даже в тихом поселке Мандрем.
Итак, собираемся отдохнуть и попрактиковать йогу в Гоа, что взять с собой?

Самое главное, что нельзя забыть:
images1. Паспорт с визой и деньги. 
Без всего остального в принципе можно обойтись.
Однажды, наша практикующая приехала в Гоа, и ее основной багаж был утерян. Через 3 недели когда она улетала обратно, и ее багаж нашелся, она сказала: «как чудесно что случилась эта потеря, я осознала, что можно обойтись без всех тех вещей».

Я еду на несколько месяцев в другую страну, живу там, преподаю йогу и все вещи мои помещаются в небольшой чемоданчик, который можно брать как ручную кладь, а уж тем, кто едет на 2-3 недели можно обойтись и еще меньшим...

______________________________

Приглашаем отдохнуть зимой в Индии, у теплого моря с ноября по март и попрактиковать Ваджра йогу.  А также - инструкторский курс в Индии что бы стать преподавателем йоги.
______________________
________

Что нам там может понадобиться, кроме самого главного?
1. Телефон. mobilnyyСовременный телефон — это девайс, с помощью которого можно не только звонить, но и проверять почту, работать, управлять финансами, узнать местные достопримечательности (надеюсь все знают програмку TripAdvisor, ), читать вывески на незнакомом языке и общаться через офлайн переводчики гугл. Современные програмки на телефоне позволяют теперь человеку путешествовать по чужой стране, без знания языка и без гида. Два года назад я так объехал Мексику, зная на испанском максимум 5 слов.
2. Одежда. Так как обычно в Гоа летят зимой, то теплая кофта на утро будет на вас, здесь бывает прохладно с 5 до 7 утра. Но вообще температура +23 ночью и +33 днем позволяют обойтись минимальным количеством одежды. Недорогие майку и шорты, а также очки от яркого солнца можно купить на месте. Я беру с собой тренировочные штаны и две майки и еду в джинсах и теплой кофте.

Отдельная тема – поездка с детьми. В Гоа многие приезжают с детьми. В таком случае конечно ваш багаж будет значительно больше:).

Деньги
.
 Обычно везут с собой доллары. Лучше налом, чтобы не заморачиваться поиском банкоматов.

Только не меняйте их в аэропорту, там всегда в Гоа плохой курс и стянут с вас какой то непонятный налог. Я так понимаю это «налог на глупость» или на незнание Индии:).
На месте в том же Мандреме или Арамболе вам обменяют по нормальному курсу и никаких дополнительных платежей. Вообще в Индии вас могут обмануть, в том числе при обмене валюты, я слышал о таких случаях. Потому внимательность и практика присутствия вам не помешает. Сколько брать денег вопрос индивидуальный. Итак, сколько что стоит?
Если вы живете в гостинице и едете на 2 недели, то цену вы узнаете при бронировании, это будет от 15 до 120 долларов в сутки за 2-х местный номер. Я буду говорить в долларах, так чтобы текст через год два по ценам оставался более менее актуальнымJ.
На питание, как правило, тратят где-то так же, как на проживание. Те, кто живут в дорогих гостиницах любят дорогие рестораны, те, кто в простых гостиницах кушают в обычных кафе.
Если человек едет на длительный период, то, как правило, ищет более дешёвый вариант проживания – снимает жилье у местных, обычно это квартирки в 2-3 этажных домах или отдельные дома.
Чем ближе к морю — тем жилье дороже. И самое дорогое жилье, соответственно с видом на море. Тут уж каждый сам решает, что ему важнее: лишняя 1000 долларов или вид на море. Преимущество квартир перед гостиницами в удобстве, отдельном пространстве и кухне.
С видом на море можно снять квартиру с двумя или тремя спальнями за 1500 долларов, а если вы отъедете минут 15-20 вглубь от моря, то такие же апартаменты будут уже за 250-300 долларов в месяц. Самое дешевое, что я слышал — снимали маленькую квартирку за 200 долларов.
Конечно, если селится далеко, то вам придется, как-то добираться до моря. Обычно, это скутер или мотоцикл на прокат. Потому добавьте минимум 100 долларов за аренду транспорта в месяц. Люди вроде меня, которые приезжают уже не первый год, иногда уже не в аренду берут, а покупают мотоцикл. Но в первый год я бы не рекомендовал это делать, вначале нужно присмотреться и учесть ряд нюансов – например, нужно иметь знакомых, где хранить байк в межсезонье и покупать байк на себя нельзя, по документам он будет принадлежать индусу.
Да и вообще, я всегда говорю так: если можете не ездить, не ездите! Потому что правил дорожного движения тут, по сути, нет, и движение представляет из себя сущий хаос, причем с уклоном в непривычное для нас левостороннее движение. Потому при выборе жилья я бы рекомендовал учитывать не только цену, но и дальность от моря. Ибо сюда большинство приезжает не только за индийской или хипанской аутентичностью, но и конечно к морю.

Часто спрашивают: сколько там уходит на продукты?

На продукты здесь вы потратите где-то столько же, как у себя дома.
завантаження
Замечу только, что под «у себя дома» я имею в виду любимый город, в котором мне удается пожить 3-4 месяца в году – Киев. Те, кто живут в Москве, Нью-Йорке или Лондоне наверняка заметят, что в Гоа они на еду тратят гораздо меньше.
Что можно сказать точно, это то, что здесь изобилие фруктов и овощей. И они тут дешевле, чем в Киеве:). Кроме привычных бананов, мандарин, арбузов, ананасов, папайя и манго вы найдете ряд экзотичных фруктов, название которых я даже не запоминаю. Причем по простой причине – они мне не понравились, а самые вкусные я уже перечислил. Конечно, здесь могут быть разногласия, потому кто не согласен – напишите свою статью:).
На семью из 4 человек (двое детей) может уходить до 500 долларов, если ни в чем себе не отказывать, но и не ходить по ресторанам. Когда я живу сам, то укладываюсь в 100 долларов в месяц на питание, без особой экономии.

Что делать в Гоа?
Я открою вам один гоанский секрет: многие люди приезжают сюда за НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕМ, солнцем, теплом и морем. Ну и конечно за ощущением Индии.
IMGP1945
Интересно, что лонгстееры (те кто приезжают на длительный период, от англ. слов long stay) часто прохладно относятся к морю и могут неделями не появляться на пляже. Почему – я не знаю, но тенденцию заметил. Иногда достаточно просто видеть море с крыши дома или слышать его или ощущать запах или просто знать, что оно недалеко.
Моя площадка для йоги находится на берегу моря, потому я часто вижу море. Но тенденцию не ходить на сам пляж у себя заметил также.
Другое дело туристы, приехавшие на две недели. Конечно, тогда человек не пропускает ни дня. Потому дам один совет: на море, особенно поначалу, нельзя появляться в середине дня где то с 12 до 15.30. Кто пренебрегает таким советом, рискует сгореть в первый день и целую неделю, потом прятаться в тени. Самое приятное солнце здесь в Гоа, на мой взгляд, это утреннее с 8.30 до 11.00. Садится солнце где-то около 18.00, зима все-таки, и садится оно в море. Чем привлекает многих в это время на пляж, когда уже не жарко и можно просто посозерцать или прогуляться берегом.
Из экскурсий порекомендую поездку к местному водопаду и Хампи. На водопад можно успеть за день, он действительно большой. Если вы приедете с самого утра, то внизу можна скупаться в одиночестве, мне так удавалось. А ближе к 9 утра, там будет много людей. Для поездки в Хампи (древний город) надо 2-3 дня. Это будет интереснейшая поездка.
Позволить себе ничего не делать могут, конечно же, не все. Некоторые здесь работают удаленно, кто-то занимается обеспечением услуг – экскурсии, йога, изучение языков, сладостями, и т.д.
В Гоа в последнее время образовался небольшой слой населения, которых я вижу каждый год. Обычно, таких радостно приветствуют продавцы в местных лавках и магазинах.

Сидеть на месте или путешествовать?
Каждый решает сам. В свое время я путешествовал по Индии. Мне понравилось несколько мест на севере, в Гималаях и Гоа. Больше всего Гоа, здесь тепло, есть море, можно преподавать йогу. Я путешествовал по разным странам и скажу свое мнение – Индия не очень приспособлена для путешественника, не привыкшего к лишениям, для одиноких женщин, для путешествий с детьми. Некоторые со мной могут поспорить, но это будут именно люди, не попадающие в вышеназванные категории или хиппи или религиозные паломники.
Все познается в сравнении. Я просто сравниваю путешествие по Индии с путешествием по Америке и Европе. Потому скажу свое субъективное мнение – больше всего мне понравилось путешествовать по Украине, центральной и северной Америке и меньше всего понравилось путешествовать в Индии. Но я люблю Индию, и у меня есть друзья, которые обожают путешествовать по Индии, мы все такие разные, и это прекрасно:).
В Индии мне нравится сидеть в Гоа и перемещаться, разве что, в соседнее селение на мотоцикле.

Йога.
Вы думаете, что Индия страна йоги?
Тогда вынужден вам сказать, что это не совсем так. Конечно, вы никого не удивите позой лотоса тут, ведь местные божества могут так изображаться в храмах. Но повального увлечения йогой тут нет. По сравнению с Украиной или США – мне кажется в этих странах больше интереса к практике йоги. Местные гоанцы смотрят на меня с удивлением и никогда не приходят на йогу. Индийские преподаватели могут приезжать также в Гоа, но они составляют меньшинство. Большинство преподавателей – из Европы или России. По крайней мере такая тенденция в последние годы.

Уж слишком разный у нас менталитет.
12214104_936680946369656_1569887697_o



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное