Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как эффективно изучать иностранные языки


Как эффективно изучать иностранные языки

MakeBilingua – инструмент для работы с параллельными текстами

Чтение параллельных текстов может стать хорошим подспорьем в изучении иностранного языка. Но первый вопрос, который должен решить учащийся, взявшийся за данный метод, - где взять параллельные тексты и как с ними работать?

В интернете есть великолепный ресурс Илья Франка (http://franklang.ru), на котором собраны материалы для изучения самых распространенных языков, в том числе книги с параллельным переводом.

В то же время на сайте моего коллеги Ильи Шальнова (http://shalnov.ru) в бесплатном доступе представлен простой, но весьма мощный инструмент для работы с параллельными текстами – программа MakeBilingua.

Таким образом, получается, что у Ильи Франка есть материал для изучения, а у Ильи Шальнова – специализированная программа, заточенная под параллельные тексты. Учащимся остается объединить эти два компонента в одну обучающую систему.

Указанный мной подход я опробовал на собственном опыте, которым поделюсь с вами. Я скачал [...] читать дальше
 
 

Три правила организации времени для изучения языков
1. Устанавливайте цели, распределив их по месяцам. К концу каждого месяца у вас должно быть завершено какое-либо дело. Например, вы беретесь за грамматику иностранного языка и четко устанавливаете себе временной предел, а также определяете результат, который вы получите – через месяц вы выполните все упражнения из вашего учебника практической грамматики.

Следующий месяц вы можете отвести для пополнения словарного запаса и чтения. Возьмите какую-нибудь книгу с параллельным переводом (на сайте Ильи Франка их достаточно) и интенсивно читайте в течение месяца.

Основная идея данного пункта – по истечении каждого месяца иметь что-то готовое, например, закончить изучение учебника либо чтение книги, прохождения аудиокурса либо просмотр десяти фильмов на иностранном языке. За отчетный период берется именно месяц, а не два и не три и не год. Если установите для себя больший период времени, то есть риск расслабиться с мыслью: «Время еще много, успею». Это обманка. Как показывает опыт, когда конец времени находится где-то там, далеко, то человек теряется и не может эффективно самоорганизоваться, и потом сам не замечает, как время подступило уже совсем близко, но еще нет ничего завершенного. Возникает напряжение, стресс, и об эффективности работы можно забыть.

2. Полная [...] читать дальше
 

Из архива


Программа Идеолект - идеальное запоминание английского
Как не потерять желание изучать языки?
Честные Продавцы и Лохотронщики - Сравнение Подходов
Как научиться воспринимать речь на слух?
25-й кадр


Проект Алексея Ермакова
www.alex-ermakov.ru

В избранное