Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как научить себя учиться. Метод М.Шестова из Книги Гиннесса Как я за год стал полиглотом...


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ САЙТА: Как Научиться Учиться: метод М.Шестова из Книги Гиннесса: http://www.supremelearning.com/russiancoursesamplesone.html

Когда у Баха однажды спросили:

"Как Вам удается так прекрасно играть на органе?",

он ответил: - Это не так трудно.

Просто надо в нужный момент нажать нужным пальцем на нужную клавишу.

 

Публикуем письмо (приглашение к сотрудничеству) Михаилу Шестову от литератора Сергея Пушкова.

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ!

Привожу вам отрывок из моей будущей книги (которую уже начал писать и закончу как минимум через 1 год и 1 месяц) "Как я за год стал полиглотом":

Введение

          Много лет меня интересовала тема изучения иностранных языков. Я покупал всевозможные научно-популярные книги, самоучители, словари, учебники. По крупицам собирал сведения о полиглотах. Особенно хотелось почитать книги самих полиглотов о своем увлечении языками. Но на русском языке, за период более 30 лет, таких книг вышло очень мало. Их можно пересчитать по пальцам. Я назову их авторов: Гуннемарк Э.В., Куринский В., Ломб К., Спивак Д.П., Шестов М.Ю. (мне известен электронный вариант его книги). Может еще одну или две книги я пропустил. И это всё. И вот, я решил сам написать книгу о полиглотах, такую, какую мечтал встретить. И заодно рассказать о различных методиках изучения иностранных языков. И пусть любознательные читатели сами выбирают наиболее подходящие для них способы и методики изучения иностранных языков. Рабочее название книги "Роман с языком. О полиглотах и методиках изучения языков". Это будет приличный, увесистый том. На сегодняшний день  написано около половины.

          В какой-то момент пришла мысль о том, чтобы и самому стать полиглотом. Для этого решил поставить на себе эксперимент и показать читателям (и себе в том числе), что возможности человека беспредельны. Считается, что чем старше человек — тем труднее ему выучить иностранный язык, что с возрастом ухудшается память. Что касается меня самого, то я уже и забыл, когда в школе учился. Неоднократно пытался выучить английский язык по учебникам и самоучителям. Также учился на платных очных курсах. Эффект нулевой. Знание английского хуже, чем в первый год его изучения в школе. Памятью хорошей не могу похвастаться (но и не скажу, что плохая). И вот я, уже не молодой человек (по паспорту мне 47, в душе я молодой) берусь за один календарный год выучить 11 иностранных языков. У полиглотов есть такое полушутливое правило — каждый последующий иностранный язык дается в два раза легче, чем предыдущий. Для меня нет предыдущего иностранного. И еще усложняю задачу. На четыре европейских будет семь восточных.

          Это будут следующие иностранные языки:

·        английский,

·        немецкий,

·        французский,

·        латинский,

·        китайский,

·        японский,

·        корейский,

·        арабский,

·        хинди,

·        санскрит,

·        тибетский.

 

Эксперимент начинаю 1 января 2005 года. Один месяц даю себе на подготовку пособий и стратегий освоения этих языков. Результаты эксперимента к 1 января 2006 года, предположительно:

·        меди-уровень — 1500-2000 слов, примерно 300 фразеологических сочетаний. На этом уровне буду говорить достаточно хорошо, а иногда, при благоприятных условиях, даже можно будет произвести впечатление свободного владения устной речью. Кроме того, буду понимать обращенную ко мне речь — при условии, что это будет нормальная для данного языка быстрота речи;

·        уровень чтения "литературы по (своей) специальности" — 3000-4000 слов. На этом уровне буду достаточно уверенно читать литературу по своей специальности (или интересам), и понимать большинство из того, о чем пишут в газетах.

         Конечно, это будет серьезное испытание. Многие люди на этот уровень не могут выйти даже после десяти и более лет изучения одного иностранного языка. А в данном случае всего за год, и не одного, а одиннадцати. Из них семь восточных, со сложной письменностью, произношением.

Большинство читателей скажет, что это нереально. Вот для них и будет писаться эта книга в течение одного года.

1 ноября 2004 года, Россия, город N.

 

В упомянутой, пишущейся мной книге, "Роман с языком. О полиглотах и методиках изучения языков" — раздел М. Шестова занимает 64 страницы (A5). А в книге "Как я за год стал полиглотом" методу Шестова выделено всего 0,5 страницы (так как курса его у меня нет).

          У меня к Вам предложение. Первый язык из одиннадцати будет английский. Учить я его буду при помощи Всеобъемлющего курса "SupremeLearning Modern English & Any Other Subject" (вариант: DVD + CD). Учитывая мою целеустремленность, эффективность Вашего курса, предполагаемую интенсивность занятий (уволился с работы и время для этого у меня есть) можно за 1 месяц полностью освоить весь материал по английскому языку. Опять же, используя Ваш метод, ускоренно изучаю на хорошем уровне остальные десять языков. И какая прекрасная возможность проверить его на таких сложных восточных языках как китайский, японский, корейский, тибетский, санскрит, хинди, арабский, а в будущем и на многих других. Я еще не закончил описание пособий и словарей, подготовленных к штурму языковой крепости, но уже сейчас оно занимает объем около 40 страниц книжного формата. Но в нем нет Вашего курса.

И вот, мое предложение: Вы присылаете мне Всеобъемлющий курс "SupremeLearning Modern English & Any Other Subject"  на DVD+CD бесплатно (к сожалению, не имею возможности приобрести его за деньги), со своей стороны обеспечиваю своей книгой Вам рекламу, которая будет стоить более чем 100 долларов (цена курса по предлагаемой Вами льготной цене). У нас в России книжный рынок не завален книгами о полиглотах и книгами самих полиглотов. Думаю, и за границей найдутся издатели. Отказав мне, Вы сохраните эти 100 долларов (даже меньше, по себестоимости), но потеряете гораздо больше в будущем. Я живу в столице крупного региона, который по площади равен Франции. Еженедельно посещаю главную краевую ярмарку, и большинство книжных магазинов города. И ни разу не слышал, ни о Вас, ни о Ваших курсах. Случайно наткнулся в Интернете при поиске материала о полиглотах. Если захотите прислать не Всеобъемлющий, а другой, попроще, то лучше не надо. Будут всякие мысли нехорошие мешать занятиям. Тогда я буду заниматься по пособию "Видеосамоучитель английского языка REALITY", разработанный фирмой LANGUAGES OF THE WORLD в 1997 году. Это конечно не Ваш курс, но для начала лучше и не придумаешь. Думаю, что Вы как эксперт знакомы с ним. В нем много достоинств, и качество материала неплохое.

          Если Вы решитесь на сотрудничество, то мой адрес:... (опущен мной, Мелани Гиббс).

P.S. Может у Вас есть такие же курсы и по другим языкам?

          В случае отказа все равно благодарен за Вашу книгу, размещенную в Интернете, и за то благое дело, которым Вы занимаетесь. А из этой книги я много интересного узнал, надеюсь использовать полученные знания на практике и избежать ошибок при изучении языков и не только.

С уважением Пушков (фамилия автора изменена мной, Мелани Гиббс) Сергей.      5 ноября 2004 г.

Примечание Мелани Гиббс: "Вот до чего эти трамваи (российские и зарубежные школы, курсы и самоучители иностранных языков) доводят!"

Уважаемый Сергей! Я попрошу руководство нашего издательства подарить Вам "Всеобъемлющий курс". Удачи, Мелани Гиббс

Вопросы и комментарии, пожалуйста, высылайте через "Форму обратной связи".

Удачи во всем!

С уважением,
Мелани Гиббс - журналист и п
реподаватель-консультант сайта "Неулучшаемый английский? Методы массового обучения в корне неверны! Метод Михаила Шестова из Книги Гиннесса"

Для жителей России - новые возможности: Вы можете приобрести бестселлер Рунета: "Всеобъемлющий" курс "SupremeLearning Modern English & Any Other Subject" через интернет-магазин "Озон" (нажмите здесь)

 

КРАТКОСРОЧНЫЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА "ПОСТАНОВКА ПРОИЗНОШЕНИЯ - СКОРОСТНОЕ РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ВЕДЕНИЯ РАЗГОВОРА" В МОСКВЕ: с 14 по 18 ДЕКАБРЯ 2004

Производится предварительная регистрация слушателей на очные блиц-курсы изучения или совершенствования английского в Москве (у станции метро "Китай-город").

Вопросы и заявки направляйте в центральный офис (через "Форму обратной связи") или обращайтесь к координатору "Московского лингвистического центра Михаила Шестова" - Наталье - по круглосуточному телефону в Москве: (095) 507-86-86, по ICQ: 98807749 или по электронной почте: OzonMoscow@mail.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.lang.englishfast
Отписаться

В избранное