Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как научить себя учиться. Метод М.Шестова из Книги Гиннесса . Улучшение английского с помощью машинописи.


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ САЙТА: Как Научиться Учиться: метод М.Шестова из Книги Гиннесса: http://www.shestov.ru/russianslbookpart1.html

Когда у Баха однажды спросили:

"Как Вам удается так прекрасно играть на органе?",

он ответил: “Это не так трудно.

Просто надо в нужный момент нажать нужным пальцем на нужную клавишу".


ВНИМАНИЕ! Завершается регистрация слушателей на очные блиц-курсы английского языка и "интеллектуальной" (формирующей навыки абсолютной грамотности) машинописи Михаила Шестова, по льготной цене, которые будут проводиться в Москве, c 6 по 16 октября 2005 года. 
Изменились условия обучения и цены. Стоимость варьируется в зависимости от сроков, в которые будет произведена предоплата и других причин. Подробная информация и запись на курсы - по круглосуточному телефону: (095) 506-96-03 (Надежда). Также, см. страницу:
http://www.supremelearning.com/Supremelearning_Moscow.htm

БЛИЦ-КУРСЫ:
-- АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
”ПОСТАНОВКА ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ - СКОРОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ИЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ ВЕДЕНИЯ РАЗГОВОРА” и
-- “ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ” - РАЗВИВАЮЩЕЙ АБСОЛЮТНУЮ ГРАМОТНОСТЬ В ПИСЬМЕННОЙ И УСТНОЙ РЕЧИ - СЛЕПОЙ ДЕСЯТИПАЛЬЦЕВОЙ МАШИНОПИСИ

"Версия" языка - "ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ" английский:

  • Американцы будут воспринимать Вас, как высокообразованного человека.
  • Англичане будут обращать внимание на Ваш "идеальный" английский.
  • Иностранцы (НЕ носители английского языка) будут принимать Вас за коренного жителя англоязычной страны.

Смотрите их подробное описание, на странице: http://www.supremelearning.com/Supremelearning_Moscow.htm 

Публикуем интервью Irene Saffro, администратор и преподавателя-консультанта Международной лингвистической академии Михаила Шестова автору сайта http://www.urikor.net, на котором проводятся чемпионаты по скоростной машинописи на русском и английском языке. Айрин постоянно показывает наивысшие результаты. Айрин Сэйфроу живет в Нью-Йорке. Слепой машинописью владеет с 1997 года. Личный рекорд - около 600 знаков в минуту на русском и английском языках.

Вопрос: Здравствуйте, Айрин. Очень рад, что вы приняли участие в онлайн-чемпионате по слепой машинописи. Всегда интересно пообщаться с таким неординарным человеком (думаю, ваши способности позволяют применить подобный эпитет). Хотелось бы поближе с вами познакомиться. Вы свободно владеете русским языком, смею предположить, что ваше детство прошло в России.

Ответ: Да, безусловно. В крупном городе - недалеко от Москвы.                                                                        

Вопрос: Как же вы оказались в Соединенных Штатах?

Ответ: Вся наша семья переехала в Америку по приглашению родственников.

Вопрос: Как приспосабливались к новой стране, к новому укладу жизни, не жалеете, что переехали?

Ответ: Нет, не жалею. Мне удалось быстро адаптироваться. Не ощущала никакого иммиграционного стресса. Сначала я поступила на обычные языковые курсы, на которых занималась в основном английской грамматикой, а потом мне повезло - я, по настоянию родственников,  попала в Авторскую школу английского и скоростной машинописи Михаила Юрьевича Шестова. Именно с помощью машинописи я, почти мгновено, выучила английский на уровне носителя языка.

Вопрос: Давайте перейдем к слепой машинописи. Где вы получили первые уроки слепой печати, кто был первым учителем, на каких тренажерах занимались? Долго ли тренировались, чтобы достичь такой высокой скорости печати?

Ответ: Я освоила обычную (не скоростную и не слепую) машинопись на русском языке на уроках информатики в средней школе. Никаких тренажеров там не было. Просто перепечатывали какие-то тексты. Михаил Шестов за десять часов так поставил мне руки и развил движения пальцев на очных курсах, что через 30 часов я печатала на русском и английском со скоростью около 300 знаков в минуту. Дальше все происходило само собой. Более легкие тексты набираю, как и все, быстрее. Сложные - медленнее.

Вопрос: Когда вы познакомились с Михаилом Шестовым?

Ответ: Во второй половине девяностых годов.

Вопрос: Кто такой Шестов, по вашему мнению? Человек средних способностей, который смог развить свои возможности до таких высоких показателей? Или все же неординарная, одаренная личность, в которой удачно объединились два качества: талант и трудолюбие?

Ответ: Вы знаете, я полагаю, что способности есть у всех, просто Михаилу Юрьевичу удалось их разработать - благодаря трудолюбию, усидчивости, целеустремленности что ли...

Вопрос: Много ли учеников, достигших - хотя бы приблизительно - результатов Михаила Шестова?

Ответ: Да, у него много учеников, которые работают со скоростью 400-500 знаков в минуту. Кроме меня, никто даже не пытался печатать быстрее. Какой смысл? Ведь результаты Шестова не перебить... :) Ему принадлежит, насколько мне известно, биомеханический рекорд по безошибочной скоростной машинописи - до 17 знаков в секунду. Кроме него, подобных результатов смогла достичь лишь одна американка - еще в сороковых годах прошлого века, на пишущей машинке фирмы «Ай-Би-Эм».

Вопрос: Давайте вернемся к вам. На нашем форуме иногда высказывается такая мысль: «Зачем, мол, столько возиться с безошибочным набором текста, когда на современном компьютере можно в мгновение ока исправить любую ошибку при помощи клавиши Backspace?» То есть, человек, набирающий текст со скоростью 300 зн/мин и регулярно постукивающий по «бэкспейсу», все равно быстрее справится с задачей, чем "правильный" ученик , выдающий 200 зн/мин, но без ошибок. Что вы об этом думаете? Стоит ли с самого начала вырабатывать навыки безошибочной печати и сложно ли переучивать тех, кто учился иначе?

Ответ: Я полагаю, что так думать могут только люди, которые не знают, как бороться с опечатками. Я считаю, что виной тому именно изобретение клавиши Backspace... А научиться печатать без ошибок можно всегда. Михаил Юрьевич разработал упражнения, которые позволяют переучить любого. В этих упражнениях вообще не предусмотрено использование Backspace. Причем людям это очень нравится, так как явно повышает внимательность и развивает абсолютную грамотность в любом языке.

Вопрос: Как вы считаете, целесообразно ли изучать сразу обе раскладки, кириллицу и латиницу? Если нет, то с какой лучше начинать?

Ответ: Если нужно одновременно освоить обе раскладки, лучше тренироваться на иностранной клавиатуре. Дело в том, что когда человек учится печатать на родном языке и ему предлагаются осмысленные (обычные) слова, образы, которые они вызывают, как бы "растаскивают" пальцы во все стороны. Например, набирая слово "собака", человек представляет себе "животное, покрытое шерстью", и его пальцы неосознанно тянутся к буквам, из которых состоят эти дополнительные, "сорные",  образы. А когда обучение идет на иностранном языке, которым человек не владеет, ничего подобного не происходит.

Вопрос: В чем, по вашему мнению, состоит основная сложность для человека, который переходит с одной раскладки на другую? Как лично вы преодолевали подобные трудности? Есть ли специальные методики?

Ответ: Главное - научиться правильно диктовать. При обучении по методу Шестова сначала осваивается правильная самодиктовка, а затем собственно машинопись – движения пальцев к клавишам. Никаких трудностей я не преодолевала. Никакой проблемы не вижу. Движения-то одинаковые. Просто под них подставляются различные буквы, в хорошем (не дерганом) ритме.

Вопрос: Что бы вы хотели напоследок сказать нашим читателям?

Ответ: Я очень рада, что наконец-то энтузиасту и умному человеку пришла в голову замечательная идея проводить открытые соревнования Рунета по (слепой) машинописи.  Чем лучше (качественнее и быстрее) человек печатает, тем яснее и четче он мыслит, тем лучше он осваивает письменную и устную формы любого языка. Эту идею, насколько мне известно, использовал  (применительно к каллиграфическому письму) еще великий педагог А.Сухомлинский.

Вопрос: Спасибо вам огромное за интересное и содержательное интервью и за теплые слова о нашем с программистом Павлом скромном труде. Успехов вам во всех ваших делах, здоровья, и пусть хранит вас Бог. Очень надеюсь, что еще наведаетесь к нам на чемпионат. Удачи.

Ответ: Благодарю вас. Всего вам наилучшего. 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: для просмотра фрагмента передачи третьего телеканала, в которой рассказывается о том, что в Москве сейчас имеется три основных способа изучения английского: самостоятельно (на эту тему выступает профессор Т.Н.Игнатова), на курсах (эту тему освещает представитель школы "Big Ben") и эффективно: с помощью уникального метода Михаила Шестова, пройдите по адресу: http://www.supremelearning.com/video/Movie.wmv

С января этого года, Михаил Шестов ведет рабочий дневник ("Живой журнал"), "в прямом эфире", по адресу: http://www.livejournal.com/users/maestro2005 Название журнала - "Не учится английский? Методы обучения в корне неверны! Образование: мифы и реальность", что перекликается с темой данной рассылки. У посетителей этого сайта есть возможность обращаться с вопросами лично к автору системы SupremeLearning. 

Многие новые подписчики просят разъяснить им принципы системы Шестова "Как научить себя учиться", при этом, статистика показывает, что читаются только последние 2-3 выпуска данной рассылки. Поясню: эта информация публиковалась в предыдущих выпусках рассылки, см. например: http://subscribe.ru/archive/job.lang.englishfast/200412/13031713.html  Тем, кто хочет получить полное представление о системе Шестова, без знакомства со всеми выпусками не обойтись, так как материал идет, как "повесть с продолжением"...

Основы принципов общепедагогической системы Шестова "Как научиться эффективно учиться" изложены в любой из его книг. Одна из них, временно, опубликована по адресу: http://www.shestov.ru/russianslbookpart1.html Ознакомиться с аудио- упражнениями, повышающими эффективность любого учебного процесса, применительно к изучению или совершенствованию английского языка, можно на странице: http://www.supremelearning.com/russiancoursesamplesone.html Ссылки на видео-примеры типичных упражнений находятся в начале главной русской страницы (в абзаце, который начинается словами "Аудиосеминар Михаила Шестова..."), по адресу: http://www.shestov.ru/russianslae.html

Вопросы и комментарии, пожалуйста, высылайте через "Форму обратной связи" - http://www.supremelearning.com/rcontactus.html

Удачи во всем!

Best regards,
Melanie Gibbs - журналист, филолог и преподаватель-консультант сайта "Неулучшаемый английский? Методы массового обучения в корне неверны! Блиц-курсы Михаила Шестова из Книги Гиннесса" - http://www.shestov.ru/russianinterviews.html

Жителям СНГ: Вы можете приобрести бестселлер Рунета - "Всеобъемлющий" курс Михаила Шестова и Gin I. Paris "SupremeLearning Modern English & Any Other Subject" (в состав которого входит программа скоростной интелектуальной машинописи - "TypeRIGHTing" по методу Шестова) через крупнейшие интернет-магазины - Bolero.ru, Colibri.ru & Оzon.ru - http://www.shestov.ru/ozon.html и наших представителей в некоторых регионах России и Украины.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.lang.englishfast
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное