Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... ОТВЕТЫ НА ВАШИ ПИСЬМА


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в госвузы Греции, подтверждение диплома в Греции, иммиграция для семьи с доходомотзывы

 

НОВОЕ - Видео-семинары.

Бесплатное высшее образование в Греции - видео

 

ОТВЕТЫ НА ВАШИ ПИСЬМА (карьера преподавателя, вопросы изучения языка).

(вопросы принимаются по адресу anna@eueasу.ru, а так же в группе Учёба и работа в Греции, заказы на услуги и сметы по адресу order@eueasy.ru )

 

Подскажите пожалуйста, я хочу поехать работать педагогом в Грецию. На что мне рассчитывать, проходят ли они повышение квалификации как наши педагоги, каждые 5 лет аттестуются, увеличивая при этом себе заплату или нет. Проходят ли у учеников предметные олимпиада в школах и ВУЗах? Существуют ли в Греческих школах такие должности, как психолог, социальный-педагог и педагог-организатор? Как поддерживают молодых специалистов, которые только вступают на тропу образовательной системы?

Спасибо за вопрос. В Греции молодые люди ХОТЯТ работать учителями в гос. школах и вузах, поэтому порядок отбора жёсткий. 

Для того, чтобы стать педагогом нужно закончить высшее образование в университетах, отдельных педагогических вузов в Греции нет. Преподаватели обычно заканчивают педагогику или факультеты: языковые, химию, биологию, физику, математику и т.д.

Студенты проходят несколько месяцев практики от вуза, затем получают диплом и имеют право сразу работать в садиках, частных школах и продлёнках (фродистирио, очень популярные в Греции). Чтобы молодой специалист получил право работать в государственной школе необходимо подать заявку в министерство и в июне сдать специальный государственный экзамен по выбранным дисциплинам для преподавателей. По опыту, мало кто сдаёт его с первого раза и сразу после окончания учёбы. В том числе из-за некоторых тонкостей системы образования, например, в большинстве случаев нужно сдавать экзамен по двум и более предметам, не смотря на то, что в вузе могли учить только один, то есть для экзамена нужно многое доучивать.

После сдачи государственного экзамена в не зависимости от того есть ли у молодого специалиста опыт преподавания или нет его направляют в удалённые регионы на 2-3 года практики. При чем преподаватели не имеют права оставаться в своём городе, за редким исключением, например, если есть маленькие дети, то есть нужно ехать в дальние деревни или на острова. 

После того, как получен опыт учитель имеет право подать прошение на перевод его ближе к дому и в случае наличия мест запрос удовлетворяется. Обычно поступить в начальную школу проще, чем в гимназию или лицей. После поступления в штат школы, карьера преподавателя становится стабильной, это оклад от 1т евро, отпуск в сумме около 3х месяцев в год, небольшое повышение зарплаты каждые 3 года, другие бонусы.

Преподаватели проходят регулярные аккредитации, раньше аккредитация в случае преподавания была автоматической, но в последние 5 лет с целью уменьшения количества преподавателей государственных школ к процессу аккредитации стали подходить серьёзно. Теперь помимо стажа нужно показать свою заинтересованность в карьере: подготовить собственные материалы и методики, пройти семинары, написать методички.

Помимо преподавателей в школах есть психологи и корректоры, для работы по данной специальности нужно закончить педагогический или психологический факультеты. Экзаменов нет, но зачисление на работу идёт только при наличии мест.

 

Скажите Пожалуйста , мне нужно выучить греческий язык , куда можно обратиться?

Хорошие курсе есть в Москве, Питере и может ещё 10ти городах СНГ, где есть диаспоры. Для остальных все же советовала бы учить греческий в Греции, так как язык слишком необычный, чтобы выучить его на хорошем уровне самостоятельно. Как некая альтернатива, это преподавание через скапй, я лично знаю преподавателя носителя русского и греческого языка Елизавету Пеливанидис http://vk.com/elisavet

 

Подскажите пожалуйста, на сколько возможно поступить в греческий ВУЗ и кто с какими баллами аттестата туда смог поступить?)

Если учесть, что у нас ежегодно поступает порядка 40 человек, то могу сказать, что поступить можно с ЛЮБЫМ баллом. С другой стороны есть факультеты более престижные, есть менее престижные. Раньше трудно было в Афины поступить, сейчас все хотят Салоники. Вот описание программы и Вебинар на тему учёбы http://www.eueasy.ru/greciya/edu-greciya

 


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!

 


 

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Все права HannaShumska


В избранное