Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Португальский для начинающих

  Все выпуски  

Португальский для чайников: Выпуск #9


Португальский Для Чайников: Выпуск №9

Привет всем!

Это девятый выпуск нашей рассылки, и в нем вас ждут следующие новости:

Новости Португалии и Бразилии

Португалия должна избежать участи Греции. Чтобы успокоить рынки, Лиссабон подтвердил свое намерение участвовать в плане по спасению Афин. Между тем, понижение Агентством “Стэндард энд Пурс” рейтинга Португалии на две отметки обеспокоил инвесторов. Бывший глава Центробанка Португалии считает, что настало время решительных и срочных действий.

Два аллигатора были обнаружены в четверг на улицах Рио-де-Жанейро. Первую рептилию заметили в городском парке в западном округе Рио. Еще одного каймана обнаружил патруль муниципальной гвардии - животное метровой длины шло по мостовой в районе Санта-Тереза в историческом центре Рио.

Бразилия исключает возможность обмена ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора на своей территории. Об этом заявил в среду президент страны Луису Инасио Лула да Силва. "Бразилия не рассматривает возможность стать депозитарием (низкообогащенного) урана, - заявил он. - Есть места, которые находятся ближе к Ирану".

Изучение Португальского языка

Сообщение от нашего читателя Rollercoaster (Москва):

"Отдам Самоучитель португальского языка автор С.А. Матвеев с диском бесплатно, то есть даром. Кому интересно, оставьте свой тел. на elbrus-72 собака яндекс ру. Живу м. Братиславская."

Рекомендация учебника: "Я учу по книгам 'Português XXI' автор Ana Tavares. Но они продаются в Португалии, придется выписывать их специально оттуда."

Жизнь в Португалии

Есть у некоторых стран особенности, связанные с географическими свойствами. Речь идет о "синдроме севера и юга". В качестве примера можно привести гражданскую войну в США между севером и югом, вечную вражду севера и юга Киргизии, Южную и Северную Кореи и т.д. Как ни странно, но эта тема коснулась и Португалии.

Дело в том, что все мои знакомые португальцы - с севера (Порту). И я попросил их дать мне контакты кого-нибудь из Лиссабона (юг), чтобы разбавить знакомства. На что мне было сказано, что люди севера Португалии лучше южан, так как более добрые и открытые, а южане - сухие и расчетливые. Потому что, якобы, юг богат, поэтому тем, кто живет на юге, надо заниматься заработком, ростом и развитием. Поэтому они себе на уме, а север беден, поэтому и более открыт и дружественен. Такое, конечно, очень странно слышать. Слава богу, хоть эти слова дополняются фразами о том, что хороших людей много и среди южан, а плохие есть и с севера.

Например, пусть все это так - на юге Португалии все сухие и закрытые богачи, а на севере живут добрые, открытые и дружелюбные бедные люди. То встает вопрос, если кто-то собрался переезжать в Португалию на ПМЖ, где ему лучше жить, на севере или на юге? После сборов общественного мнения тех кто переехал, было выделено, что Португалия не та страна, где можно заработать миллионы денег, а страна, где спокойно, тихо, хорошо и тепло. Москвичи едут в Португалию, чтобы найти именно безлюдность, тишину и покой - чтобы отдохнуть от ритма столицы. Вот и интересно, кто из Вас что выберет, Порту или Лиссабон? Считайте это соц опросом. Мнения жду по адресу ekeeper@mail.ru.

 

Планы на неделю

Все еще ожидается прибытие на почту словаря Лазарева... Будем продолжать подготовку новой площадки - в начале мая откроем бета-тест. Как всегда планируется продолжить цикл постов «Как я изучаю португальский язык». Переходим к четвертому уроку - почти пол книги позади.

Общение на португальском

Приглашаем всех на будущие конференции - каждую субботу в 21:00 по московскому времени (звонить пользователю ekeeper).

Новое за неделю

Португальский Зоопарк Роботов

Португальская Кухня: Суп Caldo Verde

Как я изучаю португальский язык: Жебит, Материалы к уроку №3 – тексты 2

Следите за обновлениями!

Популярное


В избранное