Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь и работа за рубежом: Залечь на дно в Брюгге


Сергей Сандер
+7 495 933-15-07


Если вы желаете прочитать в одной из следующих рассылок ответ на свой вопрос или найти материал на интересующую вас тему, напишите мне на эл. адрес info@sander.ru

Залечь на дно в Брюгге

Герой одноименного фильма пришел в ужас от одной мысли, что ему предстоит провести две недели в старинном бельгийском городке – Брюгге. Но это в сатирической комедии, а в реальной жизни Бельгия является одним из наиболее привлекательных мест для жизни, работы и ведения бизнеса в самом центре Европы. О преимуществах этой страны, а также о возможностях для получения вида на жительство и двойного гражданства пойдет речь в данной статье.

Почему Бельгия?

Королевство Бельгия – государство в Западной Европе, граничащее на севере с Нидерландами, на востоке с Германией, юго-востоке с Люксембургом и с Францией на юге и западе. Омывается Северным морем на северо-западе. Название государства происходит от названия племени белгов кельтского происхождения, населявшего эту территорию в начале нашей эры.

По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития, за 2005 год в Бельгию иммигрировали 77,000 иностранных граждан, и их число растет с каждым годом. Причем половина из этого числа – граждане стран-членов Европейского Союза. Возникает резонный вопрос, что делает Бельгию столь привлекательной страной для иммиграции?

Я бы выделил три наиболее важные причины: высокий уровень и качество жизни, экономические выгоды (благоприятный инвестиционный климат, налоговые преференции) и стабильность.

Бельгия находится в самом сердце Европы и имеет прекрасное сообщение с соседними странами и всеми важными мировыми центрами. Стоит отметить, что Антверпен является вторым по величине морским портом в Европе, а сеть современных скоростных железнодорожных путей позволяет вам в течение нескольких часов оказаться в Париже, Лондоне, Франкфурте или Женеве. Впрочем, вы можете выбирать любой вид транспорта. Неважно, предпочитаете вы путешествовать на автомобиле, поезде или самолете, в этой стране это будет равнозначно комфортно и быстро.

Бельгия участвует в 70-ти международных организациях, в числе которых ОЭСР, НАТО, Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). Она была в числе первых стран, подписавших шенгенское соглашение, которое вступило в силу в 1995 году, и дало возможность жителям Бельгии безвизово путешествовать по странам Западной Европы, а гражданам – по 127 странам мира.

Форма правления в Бельгии - конституционная монархия. Глава государства – король Альберт II. Форма административно-территориального устройства — федерация. Бельгия разделена на три округа (Фламандский, Валлонский и Брюссельский столичный округ) и три языка (нидерландский, франзузский и немецкий).

В стране широко распространен английский язык, богатая история и культурное наследие в сочетании с высочайшем качеством жизни делают эту страну очень привлекательной не только для иностранных граждан, но и для крупнейших мировых компаний, которые часто выбирают Бельгию для размещения своих европейских штаб квартир, тем более, что это дает целый ряд экономических и налоговых преимуществ.

Европейский налоговый рай

В Бельгии отсутствует налог на прирост капитала (tax on capital gains) и на капитал (wealth or net worth taxes), также здесь нет налога на прирост стоимости недвижимого имущества, если вы владеете недвижимостью более 5 лет, и это делает страну особенно привлекательной для инвесторов. Налог на дивиденды дли физических лиц составляет 15-25%. У Бельгии заключены соглашения с большинством стран об избежании двойного налогообложения, грамотное налоговое планирование позволяет не платить налог на доходы, полученные за рубежом, а также минимизировать или полностью исключить налоги на дарение и наследство.

И самое важное – право на прошение о предоставлении бельгийского гражданства можно получить уже после 3 лет постоянного проживания в стране. Это означает, что есть реальная возможность получить гражданство в течение 3 лет, а не 5 или 12, как это принято в других европейских странах. По сравнению с остальными государствами Западной Европы, это минимальный срок. Кроме того, только в Бельгии иностранные граждане имеют право на получение гражданства после 7 лет проживания в стране. Это дает практически 100%-ную гарантию того, что, прожив 7 лет, вы уже точно получите бельгийское гражданство, и не будете зависеть от решений бюрократов. Подобное правило является исключением для Западной Европы.

Работа и вид на жительство

Территория Бельгии делится на три географических района: прибрежная равнина (низкая Бельгия, до 100 м над уровнем моря) на северо-западе, центральное плато (средняя Бельгия, 100—200 метров над уровнем моря) и Арденнская возвышенность на юго-востоке (высокая Бельгия, 200—500 метров над уровнем моря). Самая высокая точка Арденн и всей Бельгии — гора Ботранж (694 метра над уровнем моря).

В 2005 году 31,000 иностранных граждан получили гражданство Бельгии. Это наиболее высокий показатель числа натурализаций из всех стран, входящих в ОЭСР. И что самое интересное, - этот показатель сохраняется и увеличивается в последние годы, прежде всего благодаря тому, что Бельгия разрешает двойное гражданство, а также постольку, поскольку здесь не существует квот по количеству рассматриваемых в год заявлений о предоставлении гражданства.

По данным 2007 года, население Бельгии составляет около 10,5 млн. человек, из которых 97% проживает в городах. Причем в Брюсселе проживает около 1 млн. человек, в Антверпене около 450 тысяч, в Генте около 230 тыс. и в Брюгге окола 120 тыс. На данный момент в Бельгии проживает чуть более 100000 выходцев из бывшего Советского союза. Наиболее многочисленны диаспоры чеченцев, армян, грузин.

Что же нужно, чтобы стать гражданином Бельгии? Прежде всего, необходимо получить вид на жительство в стране, ежегодно продлять его в течение 3-х лет пока не появится право на прошение о предоставлении гражданства, а то и 7 лет до гарантированного его получения.

Решение о предоставлении вида на жительство принимается миграционной службой в каждом конкретном случае. Если вы не являетесь гражданином страны-члена Единой экономической зоны, то существует три основных вида разрешений на работу, дающих право на получение вида на жительство в Бельгии:

  • тип А, для работающих по найму на неограниченный срок
  • тип B, разрешающий работу только на определенного работодателя в течение одного года
  • тип С, для работающих по найму сроком на один год с правом продления

При этом, в каждом регионе существует своя процедура подачи заявлений и получения разрешения на работу для иностранцев. Иностранные инвесторы пользуются существенными преимуществами при получении разрешения на работу. Если вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, то необходимо сперва получить так называемую профессиональную карту (professional card).

Таким образом, наиболее распространенные способы получения вида на жительство в Бельгии: инвестиции в местную компанию или проект, работа по найму, создание собственной компании и предпринимательская деятельность. Чаще всего иностранцы идут по пути создания компании и работы по найму. Здесь стоит отметить, что бельгийские холдинговые компании с точки зрения налогообложения являются наиболее привлекательными в Западной Европе.

Если вы решили регистрировать новую компанию, то нужно учитывать, что для последующего получения разрешения на работу необходимо будет оформить себя в качестве управляющего или ключевого работника. Минимальный уставный капитал в Бельгии составляет € 12,400, но желательно, чтобы он составлял более солидную сумму. Для работы по найму потребуется оклад не менее € 35,000 в год, причем подоходный налог в стране составляет порядка 30%. Оформление разрешения на работу занимает в среднем 4-5 месяцев.

По последним данным статистики за 2005 год, в Бельгии были выданы 6,000 разрешений на работу, причем половину – гражданам Индии, Японии и США.

Дополнительную информацию можно почерпнуть на официальных сайтах, www.investinbrussels.com, www.belgium.be. Если вы испытываете затруднения в поиске необходимой информации или не совсем уверены в правильности вашей трактовки, вы всегда можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией. Пожалуйста, пришлите мне на эл. адрес info@sander.ru свой отзыв и комментарии к данному материалу, насколько он оказался для вас полезным и позновательным, о чем вы еще хотели бы узнать.

Сергей Сандер

p.s. Предыдущие мои статьи можно почитать в обновленном блоге, новую версию которого мы запустили вчера.

p.s.s. Следующие даты моих семинаров в Москве:
30 и 31 августа в Москве – «Жизнь и работа за рубежом»
27 сентября в Москве – «Фриланс: Как работать удаленно за рубежом?»
28 сентября в Москве – «Жизнь и работа за рубежом»
Подробнее в разделе «Календарь»


В избранное