Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Работа, карьера, бизнес. Психология, советы, принципы. Выпуск № 652. Как добиться того, чего желаешь, но при этом не нажить врагов


Работа, карьера, бизнес

Работа, карьера, бизнес. Психология, советы, принципы.
Рассылка с советами и принципами успешной трудовой деятельности :-). О работе, о карьере, а со временем о бизнесе и собственном деле. Психология поведения в тех или иных ситуациях.

efamily.ru

Выпуск № 652

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (745 (+4)) / Психология (1293 (+6)) / Дети (705 (+2)) / Здоровье (1112 (+2)) / Секс (269) / Красота (756) / Деньги (578) / Питание (687 (+1)) / Деловой мир (376 (+1)) / Рассказы (29)
Как добиться того, чего желаешь, но при этом не нажить врагов

Умение договариваться – это, пожалуй, одно из самых важных и ценных качеств на любом рабочем месте. Независимо от того, идет ли речь о повышении, трудоустройстве на новое место работы, о получении отпуска, ваше умение вести переговоры и договариваться увеличит шансы на успех.

Умение вести переговоры совсем не означает «строго гнуть свою линию» либо уступать. Напротив, данные вещи имеют место быть лишь тогда, когда люди не умеют договариваться. Нежелание либо неумение вести переговоры приводит к тому, что одна из сторон всегда будет оставаться возмущенной.

Успешные переговоры означают достижение обеими сторонами консенсуса, положительного результата либо результата удовлетворительного. Подобные переговоры всегда подразумевают компромисс.

Итак, как же вести переговоры, чтобы в конечном итоге результат был, по меньшей мере, удовлетворительным для обеих сторон?

Стремитесь, чтобы в ходе переговоров обе стороны достигали в некоторой степени желаемого (пусть и не по всем пунктам). В таком случае обе стороны будут удовлетворены тем, что им удалось хотя бы отчасти отстоять свои интересы.

Всегда начинайте переговоры с позитивной оценки человека (его работы), с которым собираетесь общаться. Это может быть «я вижу, как много сил Вы вкладываете в работу. Ваша компания достигла больших результатов в сфере новых технологий» и т.д. Подобное начало переговоров непременно расположит вторую сторону к конструктивной беседе. Естественно, что это не должно быть лестью.

Если вы ощущаете, что вторая сторона настроена враждебно, постарайтесь встретить ее с улыбкой и почтением. Улыбка и ваше расположение непременно успокоят вторю сторону, после чего можно будет начинать переговоры.

До переговоров четко определите, чего вы желаете достичь и что, по сути, для вас не так важно. Иными словами обозначьте те пункты, которые вы готовы обсуждать и по которым вы можете согласиться со второй стороной и те, которые для Вас очень важны.

Будьте готовы маневрировать. Будьте готовы не только предлагать другой стороне то, что вы хотите, но и, исходя из ситуации, предлагать альтернативы, которые были бы приемлемыми для обеих сторон.

Внимательно слушайте собеседника. Для того чтобы понять, о чем же говорит другая сторона и каково ее мнение, необходимо научиться внимательно слушать. Внимание - это шаг к завоеванию уважения и расположения к Вам. Именно своим вниманием вы показываете, что вы цените вторую сторону.

Завершайте переговоры так же как их начинали (т.е. с улыбкой и почтением), даже если вам не удалось добиться желаемого в полной мере). Не стоит набрасываться с обвинениями и оскорблениями, если переговоры не состоялись. Если вы сумеете завершить их на дружественной ноте, у вас всегда будет оставаться шанс продолжить их и пересмотреть отдельные пункты.

Не все, конечно, желают вести переговоры. Однако даже если вы окажетесь единственным, кто будет стремиться провести их успешно, данные советы непременно помогут вам.

Умение вести переговоры не только будет отмечено вашим начальством, но и откроет для вас новые горизонты и новые возможности.


© Елена Бык (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 657")

Будем здоровы / Здоровье
Домашняя медицина. Начнём с того, что у каждой семьи есть домашняя аптечка. В ней находятся медикаменты и лечебные средства, которые должны быть у всех. Это бинты и вата, йод и зелёнка, сода, нашатырный спирт, сердечные средства, что-то от кашля, от простуды. Думаю, что у каждой семьи свои секреты. Имеются средства профилактики, витамины и то, что рекомендует Вам семейный доктор. Ещё может быть автомобильная аптечка, её мы берём в дорогу, в командировку. Читать далее...

Спагетти по-итальянски, вкусно и полезно / Питание
Итальянское коронное блюдо – спагетти, приготовленное под разными соусами, излюбленное блюло во всем мире. Если вы не любите спагетти по-итальянски, значит, вы просто их еще не пробовали. Читать далее...

Как избежать домашних баталий, или дисциплина без конфликтов / Отношения
Воспитывая малыша, мы независимо от своей воли накладываем ограничения на его поведение. "Хочу" и "Нельзя", "Не хочу" и "Надо" – вот источники конфликта, который в некоторых семьях перерастает в настоящие домашние баталии. Читать далее...

Семейные ценности и традиции / Отношения
В каждой семье свои правила и традиции. Они складываются с годами, хранятся, преумножаются и передаются новому поколению. Это очень важно. Вот, к примеру, в нашей семье наши внуки хорошо знают род до шестого поколения. Мы рассказываем о прошлом времени, показываем сохранённые вещи и фотографии, письма и документы. Из этого всего складывается представление о том, как жили наши предки более ста лет назад. В нашем альбоме имеется три фотографии, которым более ста лет. Дети и внуки узнают о тех традициях, обрядах и обычаях того времени. Девочки поражаются нарядами, которые носили в прошлом веке, а внуки с интересом смотрят на военные мундиры прапрадедов. Детвора называет наш старый фотоальбом домашним музеем. Иногда зимним вечером мы открываем его и начинаем беседовать. И хотя все старые фотографии уже давно оцифрованы, но особый шарм в этом старом альбоме. Изучая быт того времени мы знак омим новое поколение с семейным древом, они узнают степень родства, географию рода и другие интересные факты. Читать далее...

Что делать, если ребенок дерется с родителями / Отношения
Многие родители сталкиваются с тем, что их маленькие дети начинают проявлять агрессию. Это становится причиной переживаний и даже стыда, если это случается в общественном месте. Но решить проблему можно и очень легко. Читать далее...

Работа на дому: от каких предложений лучше сразу отказаться / Психология
Все большее число людей предпочитают работу не в офисах, а в более комфортных и уютных условиях, в частности, на дому. Это может быть самая разная работа ─ от набора текстов и их написания и до серьезных сделок и проектов. Однако не все предложения могут быть одинаково выгодными и безопасными для фрилансера, т.е. того, кто работает удалённо. Как не ошибиться в выборе работы на дому? От каких предложений лучше отказаться и как не попасть в ловушку? Об этом и пойдет речь далее. Читать далее...

Семейная психология / Отношения
Семейная психология. Об этом мы говорим с вами не первый раз, тема актуальна всегда, и определённый объём знаний и опыта всегда поощряется, главное – помогает нам находить рациональный путь решения задачи, как выйти из сложной ситуации, как не нарушить существующий баланс отношений в вашей семье. С годами накапливается опыт, мы познаём мир в сравнении, что-то на своих ошибках, учитываем опыт близких людей и советы старших. Если у вас есть возможность, то почитайте об этом в библиотеке или интернете. Всё сейчас доступно, информации очень много. Читать далее...

Что делать, если у ребенка температура / Дети
Повышенная температура не всегда означает, что ребенок болен и ему пора давать лекарства. Порой это вполне нормально, но как понять, в какой ситуации беспокойства уместны, а в какой нет? И что делать, если температура продолжает расти? Читать далее...

Старость… Так что же, всё позади? Отнюдь! / Психология
Молодым людям кажется, что настоящая жизнь – это когда тебе 23-25, ну самое большее, 27 лет. Тридцатилетние стоят на пороге зрелости и радуются, что вся жизнь у них впереди. И так, незаметно, год за годом, граница, когда ты ещё молод и в силе, отодвигается на несколько лет, а потом – и десятилетий. Однако наступает время, когда хвори и жизненные невзгоды всё же снижают жизненный тонус и отнимают силы, но… совсем не умаляют желание жить! Читать далее...


Также "Выпуск 657" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное