Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как получить работу своей мечты ! Как трудоустроиться в компанию вашей мечты


 

Как получить работу своей мечты

Блог Как построить собственный профессиональный брэнд
http://www.alexeylukyanov.ru/

Тема выпуска - Как трудоустроиться в компанию вашей мечты

27 ноября  2010 года

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

Как трудоустроиться в компанию вашей мечты? – данный вопрос интересует любого кандидата.

Давайте начнем искать ответ на этот вопрос с начала.

Итак – У всех компаний существует две основные проблемы – это люди и прибыль.

И любой человек в компании тем или иным способом завязан на решение этих двух проблем.

Кадровики ищут людей, которые будут приносить эту прибыль, логисты пытаются снизить издержки по доставке, что опять же ведет к увеличению прибыли, бухгалтера оптимизирует налоги, продавцы ищут клиентов, сервисная служба обслуживает клиентов, поддерживая имидж компании. И так далее.

Все в итоге завязано на одно – повышение прибыли компании.

И на самом деле в любой компании, и у лидеров мирового рынка и маленьких местных компаний,  всегда существует дефицит профессиональных работников, которые не только изображают работу, но и приносят реальный результат.

Из этого можно сделать очень простой вывод –  в любой компании всегда найдется место человеку, который докажет, что он способен давать этот результат.

И здесь, у вас как у кандидата,  возникает вопрос – Как трудоустроиться в компанию вашей мечты -  то есть как доказать, что Вы сможете принести пользу компании ?


Сделать это с одной стороны очень легко, с другой – очень трудно. Вам придется пойти совершенно другим путем, нежели идет подавляющая часть соискателей и приложить усилия еще до того, как вас взяли. Но оно того стоит – лучше поднапрячься в начале и получить действительно ту работу, которую вы хотите.

Представленный ниже алгоритм в упрощенной форме покажет вам как это сделать.

Шаг 1 – Выбираете конкретную компанию.  В которой вы действительно не то что хотите, а просто горите желанием работать и готовы ради этого горы свернуть.

Если у вас возникают какие-то проблемы с выбором компании, можете использовать вопросы и требования, изложенные в моей статье – Где вы хотите работать – Компания вашей мечты, которую вы найдете на моем блоге – http://www.alexeylukyanov.ru  , в разделе Поиск работы.

Затем выбираете направление деятельности и должность. Главное здесь  – выбранная вами вакансия должна соответствовать вашему опыту, знаниям, навыкам, образованию.

Шаг 2  - Делаете сайт-резюме и визитку – Этот шаг необязательный, но его выполнение придаст вам солидности.

Шаг 3 – Изучаете компанию на предмет поиска проблем или улучшений, которые можно исправить или внедрить по вашему направлению деятельности. Источником такой информации могут послужить сайт компании в частности и Интернет вообще, клиенты, газеты, офис компании, сами сотрудники – охранники, дворники, конкуренты, реклама самой компании. Здесь вам придется проявить навыки Штирлица.

Проблемы есть у все компаний, тем более сейчас в период кризиса. Так что вы легко ее найдете.

И самое главное – ищите именно ту проблему, устранение которой принесет компании дополнительную прибыль.

Шаг 4  – Разработайте решение в письменном виде найденной проблемы. Это пожалуй самый сложный этап. Именно от него зависит весь успех вашей операции – Как трудоустроиться в компанию вашей мечты. Так как большинство проблем лежат на поверхности, но как их решить не знают, зачастую и в самой компании.

Здесь вам придется потрудиться – прошерстить Интернет, почитать книги по данной теме, поспрашивать на форумах, у знакомых и так далее.

На данном этапе лучше потратить достаточно времени, чтобы подготовить действительно стоящий план, который и пробьет вам дорогу в компанию вашей мечты. Спешить не стоит – как я и говорил, проблема кадров стоит перед любой компанией всегда.

Шаг 5Находим человека, который принимает решение по набору сотрудников в тот отдел, куда вы хотите трудоустроиться. Именно принимает решение – то есть может повлиять и продвинуть вашу кандидатуру.

Поэтому отдел кадров здесь вам не поможет.

Сделать это не так трудно, как кажется. Вы можете записаться на прием к данному человеку, узнать у охранника на ресепшене его телефон. Путей масса  – проявляйте гибкость и творческий подход.

Главное – придумать правдоподобную легенду для тех, кто эту информацию вам может дать. Но лучше сказать правду – Вы хотите работать в этой компании и у вас есть ценная информация, которая поможет компании увеличить ее прибыль.

Проявив определенную настойчивость, вы этого добъетесь.

Шаг 6Входим в контакт и назначаем встречу. Узнав  нужного вам человека – вы уже без труда узнаете его рабочий телефон, либо сможете встретить его на выходе из офисного здания.

Естественно вам придется идти на какие-то жертвы – но думаю работа вашей мечты стоит того.

Назначая встречу вам нужно всего лишь заинтересовать данного человека – сказать вы можете примерно следующее.

Здравствуйте, Андрей Борисович (имя вы должны узнать обязательно). Меня зовут Алексей Лукьянов и я хочу работать именно у вас. Я потратил две недели на анализ вашей компании и пришел к выводу, что у вас существует такая-то проблема.

Когда мы можем с вами встретиться и обсудить мои предложения по ее решению.

Еще раз повторюсь -  много здесь говорить не надо – главное «закинуть наживку», то есть заинтересовать важного вам человека.

Шаг 7 Встреча – Предложение своего решения – то есть собственно продажа себя и своего плана компании.

Запомните – это не собеседование о приеме на работу. Здесь не надо говорить о себе. В начале встречи вы представляетесь, отдаете свою визитку, обращаете внимание на сайт-резюме, где о вас можно узнать более подробно и переходите к делу.

Если вас начнут спрашивать о вас самом, скажите, что расскажете об этом в конце беседы, и предложите перейти к делу.

Начните говорить о том, чем занимались до прихода в компанию –  изучали компанию и благодарю тому-то и тому-то вы выявили у компании такую-то проблему.

Выявив данную проблему,  вы потратили кучу времени на ее анализ и на основе своего опыта, а также таких-то источников разработали план по ее нейтрализации.

Но все карты раскрывать не стоит. Приберегите кое-что, какую-нибудь деталь на будущее и прямо так и скажите в конце вашей беседы – Это еще не весь план – но если вы готовы взять меня на работу, у меня есть еще несколько дельных предложений.

Если найденная вами проблема достаточно серьезна и предложенный вами план будет содержать ценную информацию по ее решению – рабочее место вам обеспечено.

А дальше уже дело за вами.

Если вас одолевают какие-то сомнения, прочитайте истории нестандартного трудоустройства на моем блоге – http://www.alexeylukyanov.ru .

Я уверен, они вдохновят вас и придадут необходимой уверенности.

Кому-то данный план может показаться достаточно трудным для реализации.

Но это самый быстрый способ трудоустроиться в компанию вашей мечты . А ради нее стоит сделать что-то большее – чем просто послать резюме и сходить на собеседование.

Так что дерзайте и удача вам улыбнется.

 

На сегодня это все - до следующего выпуска рассылки.

Всего доброго и веры в Себя!

C уважением, Алексей Лукьянов.

Блог Как построить собственный профессиональный брэнд

Сайт Для Тех, Кто Не Стоит На Месте и Ищет Свой Путь к Успеху!






В избранное