Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как справиться с перенапряжением и хронической усталостью,


Выпуск 6

Здравствуйте, дорогие читатели рассылки!

В этом выпуске рассылки мы обсудим, как справиться с перенапряжением и хронической усталостью, мешающей в продвижении к успеху в любой области.

Напряжение является помехой в любой работе. Усталость - это сигнал тревоги, указывающий момент, когда надо прервать деятельность. Одновременно она действует на нервные центры, приводящие в действие восстановительные системы организма: стимулируются железы внутренней секреции, ускоряется кровообращение и дыхание, обеспечивая очищение и питание клеток.

Но усталость - это только сигнал, а не автоматический тормоз. Мы можем превозмочь усталость усилием воли. В результате расходы энергии еще больше увеличиваются, запускается механизм переутомления.

Выносливость нервной системы в отношении всевозможных нагрузок очень индивидуальна. Некоторые люди без всяких последствий переносят трудные ситуации и не теряют психического равновесия. У других уже при небольших нагрузках возникают невротические реакции. Сопротивляемость понижается и при воздействии вредных факторов (инфекции, загрязненность воздуха, повышенная температура и т.д.).

О необходимости чередования физической и умственной нагрузки знает каждый. Тонус и работоспособность головного мозга оптимально поддерживаются в течение длительных промежутков времени в тех случаях, когда сокращение и напряжение различных мышечных групп ритмически чередуется с их последующим растяжением и расслаблением (как, например, при ходьбе, беге, плавании).

Интенсивность физических движений напрямую связана с интенсивностью и напряженностью нервных процессов, протекающих в головном мозге. Занимаясь аутогенной тренировкой, расслабляя мышцы, мы добиваемся замедления "скачки мыслей". Полное расслабление вызывает сонливость. В случаях сильного волнения человек нередко совершает "лишние" движения: вскакивает со стула и бегает по комнате, громче и больше обычного говорит, хватает ненужные предметы и т.д. Эти движения создают дополнительные каналы, по которым мозг как бы сбрасывает избыток нервной энергии. Дав возбуждению свободный выход в форме усиленной двигательной активности, можно в известной мере предупредить возникновение нервного перенапряжения.

Не менее важно уделять внимание правильному питанию. Для работы головного мозга необходимы аминокислоты и витамины, способствующие правильному протеканию обменных процессов и усвоению главного источника энергии нервной ткани - глюкозы.

Наконец, человеку жизненно важно испытывать интерес к работе, которой он занимается. Усталость может быть способом бегства от трудностей. Отрицательные эмоции - сомнения, боязнь риска, гнев и т.д. - ведут к тому, что нервное напряжение непрерывно возрастает, а работоспособность падает. В результате конфликтная ситуация углубляется, а это влечет за собой дальнейшее усиление тревоги и отрицательных эмоций. Возникает порочный круг.

Что же делать? Во-первых, научиться смело принимать решения, переключив энергию сомнений и страхов на уточнение или коррекцию принятых решений в ходе их выполнения. Во-вторых, научиться решать конфликтные ситуации. В-третьих, развивать творческую активность, приносящую положительные эмоции.

Возможно, для кого-то из вас такой творческой активностью станет изучение английского языка с помощью рассылок нашего партнера CORPS MEDIA:

У Вас впереди большое будущее?
Перспективная работа, предполагающая знание делового английского?
Позаботьтесь заранее о своей репутации.
Удивите своего босса исключительными познаниями!
BUSINESS ENGLISH - путь к успешной карьере!

Изучение разговорного американского английского языка, американского диалекта, американизмов, американского слэнга, американских идиом
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ в рамках рассылки AMERICAN ENGLISH

Как можно обойтись без репетитора для ребенка и выступить самому в роли мудрого учителя?
Общеизвестные и новые методики эффективного обучения детей английскому языку.
English-Speaking Kids


Вы можете обсудить материалы рассылки, поделиться своим мнением, задать вопрос психологу на форуме: http://psi911.com/forum.htm

Желаю всем успеха!

С уважением,
Чаплина Галина, клинический психолог
http://psi911.com - скорая психологическая помощь
http://litklub.psi911.com - литературный клуб "Маленький Принц" - для тех, кто любит читать или пишет сам. Поддержка начинающих авторов. Присоединяйтесь!


В избранное