Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 12. Об энтузиазме




Форум сайта
http://psi911.com

Лестница успеха. Советы психолога

Выпуск 12. Об энтузиазме

Добрый день, уважаемые читатели!

Недавно получила письмо от читательницы рассылки:

"Здравствуйте, Галина!

Прочла в архиве Ваш второй выпуск рассылки "Лестница успеха. Советы психолога". Она посвящена теме: "Энтузиазм".

Суть ее: если нет энтузиазма, нужно себя заставить и вызвать усилием в себе энтузиазм. Я не психолог, может, поэтому не могу понять, как себя можно заставлять, когда и так руки опустились. У меня, да думаю и у многих, не получается радоваться, когда грустно, и быть активной, когда апатия. Зато есть в жизни и переходные моменты, когда что-то получается и энтузиазм приходит сам по себе. Тогда только нужно удержать это состояние. Мне кажется, что для психики слово "заставить", особенно когда у человека и так гора проблем, приводит еще в худшее состояние. Он пытается быть сильным, но ничего не получается, и душевное состояние становится еще хуже, потому что очередная попытка что-то изменить в своей жизни к лучшему закончилась неудачей. Возможно (хочется верить), что есть другой способ привести себя в состояние "все отлично", не заставляя себя поверить в несуществующее.

На эту тему анекдот хороший есть. Стоит жираф перед зеркалом и повторяет: "Я не жираф. Я не жираф".

Надеюсь, что одну из рассылок Вы посвятите данному вопросу.

Думаю, эта тема будет интересна многим.

С уважением,
Algoritm"


Работая с различными типами клиентов, я заметила, что некоторые люди очень упорно держатся за позицию "жертвы". При этом они негативно относятся к тем, кто относится к жизни с оптимизмом: "Как ты можешь радоваться и веселиться, когда дети в Африке голодают?! Сними розовые очки, посмотри, как всё ужасно вокруг!!!"

Напомню цитату из выпуска рассылки, о котором пишет читательница: "Когда вам плохо, когда кажется, что все усилия напрасны, вспомните эти слова, поднимите голову, выпрямите спину и скажите себе: "Я справлюсь с этим!""

Давайте проведем маленький эксперимент. Вспомните о какой-нибудь неудаче. Попробуйте произнести эти слова страдальческим шёпотом, сгорбив спину, наклонив голову и глядя себе под ноги. Как-то с трудом верится, не правда ли? Ведь Ваша поза явно отражает совсем другое состояние.

А теперь вспомните какой-нибудь случай, когда вам удалось достичь успеха (например, вы научились читать и писать, пользоваться Интернетом - ведь, если Вы читаете сейчас выпуск рассылки, значит, Вам удалось сделать это!) Встряхнитесь, распрямите спину, расправьте плечи, поднимите голову, посмотрите вверх и вдаль (в сторону горизонта) и скажите твердым голосом: "Я справлюсь с этим!" Почувствовали разницу?

В тренинге "Шаг навстречу" есть простенькое упражнение: проснувшись утром, сказать себе "Доброе утро!" Ничего больше. Просто произнести эти два слова. Сложно? Несколько участников тренинга так и не смогли этого сделать! Они постоянно забывали это сделать, жаловались, что у них нет времени (!), либо что чувствуют себя глупо и неуютно при выполнении этого упражнения: "Не почувствовал никакой пользы от этого упражнения, а поскольку оно не помогало, делать его каждое утро приходилось через силу"; "Как правило утром настроение и самочувствие отвратительное, и мое "Доброе утро!" звучит почти издевательски"; "О, как это сложно сказать такое утром :) Ну, короче говоря, каких-то ярких впечатлений не имею по этому упражнению, но фактически скажу, что самое тяжелое в нем - это заставить себя что-то делать по плану. Может оно и есть тренировка воли?".

А были и другие отзывы: "Приятно услышать от себя Доброе Утро", "Очень хорошее упражнение. Позволяет проснуться, стряхнуть с себя остатки сна. В результате встаешь более бодрым и свежим, не продолжаешь спать на ходу. Говорю себе "Доброе утро!" трижды и стараюсь воспринимать собственный голос так, как будто это не я говорю, а кто-то другой"; "В сущности, от выполнения этого упражнения со мной не случалось радостных взрывов или резких подъёмов настроения. Но было что-то, очень маленькое. Как будто бы я говорю себе как другу, как напарнику: "Доброе утро", и от этого немного лучше себя ощущать было".

Почему же ответы оказались настолько разными? Что так сильно повлияло на результаты простого упражнения? Одна маленькая вещь: настрой. Те, кто привык считать, что "всё плохо, мир ужасен", не могут даже себе сказать "Доброе утро!" (лежа в мягкой постели под теплым одеялом). Что уж говорить об их отношении ко всему остальному?

Я продолжу разговор на эту тему в следующем выпуске рассылки.

Желаю всем успеха!


Вы можете обсудить материалы рассылки, поделиться своим мнением, задать вопрос психологу на форуме: http://psi911.com/forum.htm

С уважением,
Чаплина Галина, психолог
http://psi911.com - психология Вашего успеха. Консультации психолога по e-mail и на форуме, заочные тренинги
http:// psi911.testsbox.ru – более 260 психологических тестов on-line. Узнай о себе всё!



В избранное