Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ!


БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ...!

 

В честь смелости современных предпринимателей действительно можно петь песни, хотя толку от этого будет мало. Продуктивнее рассмотреть типичные ошибки начинающих предпринимателей, чтобы в будущем песни петь было уже незачем - только гимны! Итак, рассмотрим типичные заблуждения молодых предпринимателей сейчас, в этом выпуске.

 

 

Многие считают публичную демонстрацию своих намерений, в любой форме, чем-то плохим. Более того, чем-то вроде посягательства на тайну личной жизни или промышленный шпионаж. Так ли это?

На самом деле всё как раз наоборот. Человеку, скрывающему свои планы или намерения трудно найти себе партнёров или инвесторов. Его боязнь потерять контроль над своей идеей или проектом оборачивается недоверием к нему со всех сторон, от которых он ожидал получить ту или иную поддержку или заинтересованность.

По сути дела скрытность предпринимателя настораживает потенциальных инвесторов и партнёров. А там где поселяется страх, деньги уже не заводятся... Обидно.

 

 

Широкая душа не может ограничить свой разум разработкой и предложением рынку продукта рассчитанного на определённую целевую аудиторию. Создаётся некий продукт нужный и интересным всем людям планеты, с точки зрения предпринимателя.

В итоге, на рынке появляется нечто, что всех мило забавляет, но которое никто не торопится купить.

Как вариант, появляется что-то полезное, типа спичек, что действительно нужно всем, всегда, но по чуть-чуть. Но эту полезность невозможно продать сразу много и в одни руки, чтобы быстро вернуть вложенные средства и вновь пустить их в оборот. Тупик.

Перед задумкой и созданием продукта массового спроса нужно подготовить условия для реализации продукта крупным или средним оптом.

 

 

Немалую роль в успехе предпринимательства играет способность прогнозировать, даже спланировать, денежные потоки и финансирование деятельности на длительную перспективу.

Надежда на "авось", кода денег хватает только лишь на начало проекта, почти всегда заканчивается плачевно.

Деньги со стороны привлечь можно почти всегда, но не всегда это происходит в нужный момент и на выгодных условиях. И чем меньше собственный запас финансовой прочности, тем невыгоднее условия привлечения внешнего финансирования.

 

 

Часто успеху начинания мешает полное или частичное отсутствие квалифицированной команды проекта или единомышленников. В результате, даже интересное и потенциально выгодное дело может быть брошено на произвол судьбы уже через пару месяцев с момента его начала.

Нужно понимать, что в процессе продвижения проекта объёмы работ могут увеличиться в разы и надо быть готовым к привлечению дополнительных квалифицированных трудовых ресурсов вовремя. Это решаемая задача, но не всегда её можно решит быстро, если качественно решать.    

 

 

Полная укомплектованность команды проекта из числа друзей ошибочно воспринимается за благо и гарантию успеха проекта. На самом деле, в подавляющем числе случаев, это не так. 

Чаще всего дружеские отношения начинают мешать развитию проекта по мере его развития и роста требований к квалификации команды проекта в целом. Друзей трудно убедить в том, что им нужно в чем-то обучаться, что их квалификации недостаточно для продолжения работы в проекте.

Обиды и этические противоречия в команде проекта составленной из друзей и знакомых разрушают проекты изнутри, медленно, но уверенно.

 

 

Случается и так, что предприниматель теряет интерес к собственному начинанию еще до его завершения. И не потому, что проект зашел в тупик, а просто так, захотелось и все. В этом нет ничего необычного, так бывает, но это не повод терять все достижения безвозвратно.

Всегда нужно быть готовым к тому, что бы передать бразды правления и свою долю в проекте кому-то другому, заинтересованному в проекте партнеру или члену команды.

В этом случае можно выйти из проекта физически, но сохранить какую-то часть своей доли в проекте. Другими словами, стать финансовым или монетарным партнером. Это хороший вариант для тех, кто решил отойти от активной работы и перейти к более спокойному образу жизни.  

 

При этом элегантные мобильные выставочные стенды всегда можно унести с собой ( не все, парочку ) в руках или увезти в багажнике автомобиля и разместить на даче, - на память о небесцельно прожитом периоде активной жизни J

 

 

Новинка!

И, последнее.

Часто, ещё до запуска проекта и первые этапы его развития предприниматели умудряются расписать все финансовые доли в распределении будущей прибыли между уже существующими участниками проекта.

При этом не принимаются во внимание несколько важных обстоятельств.

Например: в процессе развития проекта могут появиться новые партнеры, которым тоже нужна доля в проекте; выход из дела старых партнеров не предусмотрен и не оговорен заранее, что затруднит здоровое развитие проекта; большое количество партнеров с малыми долями участия снижает мотивацию к работе в проекте каждого из них.

 

Внимание к нескольким простым и не слишком сложным организационным вопросам в период планирования проекта может определить его успешную судьбу и гарантировать хорошие результаты, максимально близкие запланированным.

Также и наоборот - недооценка важности и просчеты предварительного планирования приведут проект к неизбежному краху. Что и происходит в большинстве случаев, по статистике.

Успех вашего начинания на 80% зависит от вас и только лишь на 20% от внешней среды.

Напоминание! Интересное видео на Youtube

 

В избранное