Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ДА НЕТ, НАВЕРНОЕ, НО ТАК И ДА!


ДА НЕТ, НАВЕРНОЕ, НО ТАК И ДА!

 

 

 Если у тебя что-то не получилось, то это не повод для глобального расстройства. Об этом можно говорить бесконечно, но, так и надо поступать. Как Новый год приносит надежды на светлое будущее, так и новые провалы приносят разочарование в самом себе. А напрасно, всё не так плохо как кажется - адение может стать началом!

 

Человек устроен так, что пропускает мимо ушей практически всё, что в данный момент его не интересует, т.е., не является актуальным.

То есть, если человек принял волевое решение действовать каким-то образом и начал это движение, то вся ценная информация, которая не совпадает с его видением вопроса, будет им игнорироваться.

 

В этом свойстве есть большой положительный плюс и такой же величины минус:

 

 Плюс в том, что начав движение к намеченной цели, действительно не стоит отвлекать своё внимание на внешние отвлекающие факторы, чтобы не быть сбитым с намеченного маршрута.

 

И в идеале это должно помочь человеку достигнуть намеченной цели с наименьшими потерями и затратами ресурсов.

Но, это возможно и срабатывает только в случае очень хорошей проработки намеченного проекта или действия: с учетом объективной оценки собственных ресурсов и возможностей; с учетом рисков и их возможных последствий, и с учетом возможностей по их преодолению.

В реальности таких примеров крайне мало, все обстоит иначе.

 

Минус в том, что начав движение к намеченной цели в информационной изоляции или при полном игнорировании полезной и ценной информации, человек рискует попасть под действие многих мыслимых и немыслимых рисков, которые он не смог предусмотреть в силу своей некомпетентности или в силу своей привычки действовать наудачу.

В реальности таких примеров большая статистическая часть.

 

Парадокс ситуации в том, что прописные и не прописные истины относительно планируемого проекта или действий человеку известны заранее, но он не вспоминает о них до тех пор, пока не потерпит очередную неудачу.

Но после провала тем он скажет: - Я знал, что так будет! А через некоторое время становится "профессором" и, начинает учить правильной жизни других людей.

В принципе это тоже вариант и даже не самый плохой, если найдутся люди готовые оплатить эти наставления звонкой монетой из собственных карманов.

 

Это ещё раз подтверждает истину о том, что пользу можно извлечь даже из неудачи, если есть большое желание и хотя бы минимальные способности и кругозор.

 

 

Мораль сей "басни" такова:

Если по каким-то причинам не удалось добиться поставленной цели или достигнуть запланированного результата, то это еще не конец истории.

Если успокоиться, взять себя в руки и включить воображение, то можно найти реализуемый вариант по конвертации отрицательного опыта в нечто духовное или материальное, что принесёт компенсационные дивиденды в том или ином, приемлемом виде.   

 

Например, изобретатель раствора "зелёнки" изобретал вовсе не её, у него были другие цели. Он потерпел провал в своих замыслах, и на свет появилась "зелёнка", которая пошла в народ.

А изобретатель офисных самоклеющихся листков, которые легко и без следа отклеиваются от любой поверхности, изобретал вовсе не их, напротив, он пытался изобрести самый сильный клей.

 

И таких примеров великое множество, достаточно поинтересоваться историей случайных открытий - это неисчерпаемый источник вдохновения!

 

И независимо от того чем человек-предприниматель решит заниматься в будущем, в пути ему всегда пригодятся надежные друзья - мобильные рекламные стенды, которые всегда покажут его достижения с самой выгодной стороны.

 



В избранное