Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - Как снять стресс прямо на рабочем месте


Как снять стресс прямо на рабочем месте

Только ленивый не говорит о стрессе уже лет 20 у нас, и лет 50 за бугром. Стресс считают самым распространенным источником болезней и провокатором суицидов. Всё так и есть. Но, к счастью есть и средства от этой заразы!

РусьинновацияСо стрессом действительно надо считаться. Не то, что бы бояться его, а видеть в нем реального соперника вашему душевному равновесию и материальному благополучию. Признав стресс достойным соперником уже сейчас или возможным соперником в будущем, можно легко найти от него лекарство на любой вкус, точнее под особенности личного характера или убеждений.

Как правило, стрессовые ситуации на работе имеют рабочие же корни это страх увольнения. Не удивляйтесь, в подавляющем большинстве случаев, это основная причина стресса на работе.

У основной причины рабочего стресса много производных, например:

  • страх должностного несоответствия
  • страх перед начальниками
  • перегруженность работой
  • и т.д. и т.п.

но, все производные причины, так или иначе, сводятся к своей первопричине страху перед увольнением!    

 

Как устранить рабочий стресс

Чтобы пресечь рабочий стресс, надо пресечь страх перед увольнением на корню. Конечно, это проще сказать, чем сделать, но выбора у вас нет, если действительно не хотите ежедневно бороться со стрессом на работе. От чего же возникает и живет страх перед увольнением?

Чаще всего он возникает тогда, когда рабочее место или должность не совсем подходят самому работнику, по ряду причин. Именно эти несоответствия и порождают объективные страхи, и, от них отмахнуться нельзя. Можно долго принимать сопротивляться на своей работе, чтобы дольше сохранить своё статус-кво, но развязка всё равно наступит, и в самый неожиданный момент.

Чтобы уверенно не потерять работу не по своей воле, можно решить одним из трёх способов:

1. Найти новую работу полностью подходящую под ваши желания и, главное, под ваши способности. Тогда вы будете работать с удовольствием и на 110%. При такой работе у вас никогда не появится повода для беспокойства об увольнении.

2. Первым шагом надо признать, что есть несоответствия между вашими желаниями и вашими возможностями при работе на существующей должности. Вторым шагом надо переговорить с руководством об этом и попросить перевод на другую, пусть даже и более скромную должность. Конечно же, вы потеряете материально, но получите должность, на которой сможете на все 100% реализовать свои возможности, а значит будете работать с удовольствием. Таких работников не увольняют!   

3. Опять же, первым шагом надо признать, что есть несоответствия между вашими желаниями и вашими возможностями на существующей должности. Вторым шагом надо принять меры по устранению этих несоответствий. Самое простое, это заняться развитием до нужного уровня самостоятельно. Лучше, если это будет сделано за счет предприятия, через тренинги и другие способы профессионального роста

Выбирайте себе то, во что верите и действуйте!

 

 

Как снять рабочий стресс

Есть много способов снижения стресса, вот самые простые и доступные каждому:

1. Медленно попейте чая или кофе. В обоих продуктах есть вещества, благоприятно действующих на нервную систему. Нельзя советовать всем, пить только чай равно, как и кофе. На каждого чай и кофе действуют по-разному. Кроме того, некоторые люди вообще не употребляют либо чай, либо кофе. В общем, пейте то, к чему душа тянется, только медленно и с мыслями о чем-то хорошем и приятном, из прошлого или из области фантазий.

2. В удобной позе сидя, стоя или лёжа подышите медленно и глубоко, несколько минут. Лучше с закрытыми глазами, чтобы не отвлекаться на то, что происходит вокруг. Опять же с мыслями о чем-то хорошем и приятном.

3. Просто подтянитесь полностью вытянувшись вверх и проделайте это несколько раз. Это упражнение сродни предыдущему, но подходит тем, кто предпочитает движение статическому физическому состоянию. Мысли, как и в прошлых примерах позитивные.

4. Почешите сою голову с пристрастием, восстановите кровоток. Это упражнение хорошо взбадривает и просветляет мозг. Темные мысли улетучатся мгновенно!

5. Абстрагируйтесь и посмотрите на ситуацию философски Луна на Землю не упадет и завтра снова наступит завтра! Новый день принесет новое, и обязательно Хорошее!

Эти процедуры не убьют стресс и не устранят его причины, но заметно снизят поражающее действие рабочего стресса на вашу психику, что уже не мало!

Выбирайте себе то, что нравится и действуйте!

 

Интересное  от Русьинновации:  "Всегда делайте больше того, за что Вам платят.

Вы окажетесь на полпути к победе и желаемому успеху, когда научитесь делать больше того, чего от Вас ожидают, абсолютно во всем.

Сделайте себя настолько полезным другим людям, чтобы казалось, что Вы незаменим. Тренируйтесь в прохождении лишней мили и очень скоро Вы начнете наслаждаться такими наградами, которых даже не ожидали". - Ог Мандино.

 

Напоминание! Все видео от Русьинновации

Выставочные стенды - Примеры застройки.

 Выставочные стенды



В избранное