Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ХОТЕЛОСЬ КАК ЛУЧШЕ… ч.2


ХОТЕЛОСЬ КАК ЛУЧШЕ… ч.2

 

 

В крайних проявлениях неудачный выбор может иметь плачевные последствия – как это было в одном из романов Конан Дойля, где главный герой предлагал своим оппонентам на выбор две таблетки, одна из которых была безвредной, а другая была с ядом. Главному герою постоянно везло, хотя выбор делали его оппоненты. И, этому тоже есть объяснение – в конце выпуска.

 

В первой части:

  •      Продолжение поиска – это тоже выбор.
  •      Есть объективный критерий – есть моментальное решение.
  •      Выбор есть не всегда, но всегда есть собственный путь.
  •      Внутренняя сила и свобода личности предопределяют качество выбора.
  •      Сознательный тяжелый, но разумный выбор укрепляет.

 

 

Во второй части выпуска коснемся главного в вопросе о выборе из нескольких альтернатив – самого способа или подхода в принятии того или иного решения.

 

 

Первый способ: Рациональный

 

Этот способ принятия решений использует большая часть людей, считая его более объективным и прогнозируемым.

Основа этого способа – сбор и анализ фактов с последующим принятием конечного решения из нескольких альтернатив.

Строго говоря, всё правильно. Если задача выбора решения может быть сведена к механическому сбору фактической информации, к такому же механическому анализу собранной информации, то принять окончательное решение довольно просто, оно само «придёт в руки». Но…

 

Например, такими способами решаются все традиционные научные и технические задачи.

Задачи по освоению космоса или подводных глубин связаны с областями знаний, где фактического материала пока недостаточно, и способов быстрого получения новой информации нет. Это накладывает свои отпечатки на стоимость и сроки новых достижений.

 

Проблема рационального подхода в принятии решений в том, что его объективность полностью зависит от компетентности людей использующих его, и в том, насколько доступны и достоверны собираемые для анализа ситуации факты.

Чем больше погрешность в качестве и объёме фактов, тем «ущербнее» будет анализ. Следовательно, и конечные решения, основанные на искаженных данных анализа, не будут достоверными. В промышленности такие решения часто приводят к техногенным катастрофам, а в политике к войнам.

 

Если достоверных фактов для анализа мало – принимаемое решение «хромое».

 

 

Второй способ: Иррациональный

 

Этот способ принятия решений не использует большая часть людей, считая его субъективным и недоказуемым.

Основа этого способа – интуиция, предчувствия и ощущения, которые и ложатся в основу принятия решения.

Этот способ широко используется в так называемых странах третьего мира, где нет развитой науки и промышленной индустрии. Тем не менее, жители этих стран живут в гармонии с природой и довольны своей жизнью в большей степени, чем жители «развитых» стран.

 

Надо отметить, что и в «развитых» странах иррациональный способ принятия решений широко развит в некоторых областях знания. Например, в научно-поисковой среде и среди инженеров-проектировщиков.

Самые «продвинутые» умы сначала «видят» возможное решение у себя в воображении, а уже потом пытаются найти ему фактическое подтверждение или теоретическое обоснование. Но об этом – в следующем разделе.

 

 

Третий способ: Комбинированный

 

Этот способ принятия решений распространён среди людей обладающих широким кругозором, хорошими профессиональными знаниями, и тех, кто непредвзято относится ко всему, что не укладывается в рамки «официальной» науки или принятых в обществе условностей.

Основа этого способа – первичные: интуиция, предчувствия и ощущения – принимаемые за основные ориентиры для поиска, и вторичные: поиск фактов, доказательств или научной теории для обоснования первичных ориентиров или выводов.

 

Не только «великие умы» используют комбинированный способ в качестве основного инструмента при выборе и принятии решений. Многие «обычные» люди пользуются им ежедневно в обыденной жизни и с большим успехом.

Мы часто не прислушиваемся к доводам разума или рекомендациям авторитетных источников и принимаем собственное решение безо всяких на то объективных оснований. И при этом, спустя время, оказывается, что мы были правы. Не всегда, конечно же, но очень часто.

 

 

Заключение

Новинка!

Нельзя сказать, что какой-либо способ принятия решений при выборе из нескольких альтернатив лучше или хуже другого. Каждый из них может быть хорош или плох от конкретно взятых обстоятельств и от степени тяжести последствий от неправильного выбора или решения.

Во многих случаях выбор способа принятия решений напрямую зависит от лимита времени и финансовых ресурсов. Иногда, выбор способа зависит от принципиальной возможности или невозможности получения фактов, доказательств или создания достоверной научной теории. Например, в астрономии или философии.

 

Хорошо и удобно принимать решение или делать выбор, когда альтернативы можно пощупать в прямом смысле слова собственными руками. Например, пройтись по выставкам и пощупать мобильные выставочные стенды разных моделей.

Опять же, интуиция может прийти на помощь и в этом вопросе правильного выбора и, не смотря на разницу в цене, будет выбран не самый дешёвый вариант.

 

Свой способ принятия решений или выбора можно найти опытным путем: достаточно провести сравнение количества удачных и неудачных решений или выборов принятых разными способами и при сопоставимых обстоятельствах. Ответ будет очевиден.

Продолжение следует.

Напоминание! Интересное видео на Youtube


В избранное