Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости МАИ.Экслер.ру

  Все выпуски  

Новости МАИ.Экслер.ру - No. 217 - 29 января 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости МАИ.Экслер.ру
МАИ.Экслер.ру - Студенческий сайт МАИ
 
Выпуск 217,  2004-01-29
Выходит с 16 января 2001 г.

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ
Описания: А. И. Агафонов, каф. 807, А. В. Вестяк, каф. 803, Е. В. Гриб, каф. 009, В. Е. Зайцев, каф. 806, С. Н. Падалко, каф. 609, И. Л. Сотскова, каф. 805, Г. К. Хотина, каф. 904, И. В. Шариков, каф. 801, Е. А. Яковлев, каф. 207.
В помощь учёбе: 1 объявление (физика).


ПРО ПРЕПОДОВ: НОВЫЕ ОПИСАНИЯ
Описания преподавателей также публикуются на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Александр Иванович Агафонов
Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 807, «Прикладная физика»

Автор: Smit, smit@istranet.ru
Опубликовано: 2004 г.

Без математики никуда! Теорию по физике объяснит, но если не можешь решить интеграл — вожжи! Хотя и говорил, что с вожжами на зачётной неделе будет драть по полной, мне удалось всё сдать быстро, хотя в семестре было две пары вожжей и почти ни одного ответа у доски.

С лабами дело попроще. Просто спрашивал, как сделана лаба (что и как надо делать). После Кременцовой это рай!

Очень любит считать погрешности. РГР некоторым засчитывает без защиты, а некоторых дерёт по полной. Уж не знаю, как я проскочил, но первую РГР он мне поставил так, хотя и обещал, что «отымеет».

Главное у него —посещение.

Анатолий Васильевич Вестяк


Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 803, «Дифференциальные уравнения»

Автор: FEDAZzz, fedazzz@bk.ru

Как-то перед зимней сессией на лекции у Вестяка зашёл разговор про то, что «современные» девушки совсем не умеют готовить. И той, которая приготовит настоящий русский борщ, Вестяк сразу поставит зачёт.

А теперь представьте картину. Утро в день экзамена, нерадивая студентка с кастрюлей борща идёт к Вестяку. Вестяк же, зачерпнув ложкой борща, сказал, что борщ хорош, и поставил студентке зачёт.

Елена Витальевна Гриб


Факультет: № 10, «Гуманитарный»
Кафедра: 009, «Социология, психология и социальный менеджмент»

Автор: Таня Кузина
Опубликовано: 2004 г.

Читает «Психологию управления». До невозможности добрая, читает местами интересно, хорошо выглядит. Но париться над вашими ошибками особенно не будет: на все «трудные» случаи жизни у неё есть тесты.

Валентин Евгеньевич Зайцев


Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 806, «Вычислительная математика и программирование»

Автор: Никита
Опубликовано: 2004 г.

Отличный преподаватель. Читает «университетский курс лекций по информатике» на первом курсе факультета № 8. И, надо заметить, отлично читает — с самоотдачей. Очень радуется, когда кто-то из студентов задаёт умный вопрос, и постоянно рассказывает, как много надо читать, чтобы получить хорошую оценку на экзамене (а сделать это в первом семестре ой как непросто!). И отнюдь не потому, что читает он «информатическую лажу», а потому, что предъявляет — и обоснованно, на мой взгляд — высокие требования к уровню знаний студентов, претендующих на «4» и «5».

А курс не такой уж и простой — очень много материала. Мне, например, двух дней подготовки не хватило, чтобы получить «четыре». (Матан я за два дня осознал на «хор.»). «Трояки» ставит от души, верно замечено, зато завалов минимум.

Списать на экзамене (он целиком письменный) почти невозможно, хотя изощрённому одногрупнику это удалось.

Сергей Николаевич Падалко


Факультет: № 6, «Аэрокосмический»
Кафедра: 609, «Прикладная информатика»

Автор: Вольдемар
Опубликовано: 2004 г.

Он Дед Мороз, не иначе. Разве что бороду не носит. А так — все признаки. Добрый? Добрый. Отзывчивый? А то! (Забрал приказы на отчисление ребят, когда они уже у ректора лежали.) Подарки? Пожалуйста — «пятёрки» на Новый год, пусть и с небольшим опозданием.

Есть мнение, что он немного похож на Фантоцци, только солидный.

Ирина Леонидовна Сотскова


Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 805, «Математическая кибернетика»

Автор: Никита
Опубликовано: 2004 г.

Замечательный преподаватель, знающий своё дело и умеющий объяснять. Вела на первом курсе семинары по линейной алгебре. Если ходить на них, то всё становится предельно ясно. Курсовые и расчётки сдать не сложно, особенно если делать всё самому — задаёт несколько элементарных вопросов по ходу решения и теории и отпускает с «пятёркой». Экзамен принимает вместе с Бортаковским. В первом семестре я сдавал Александру Сергеевичу, сдал на «3», хотя знал неплохо, а во втором сдавал Сотсковой и в диплом получил заслуженную «четвёрку».

Галина Константиновна Хотина


Факультет: № 9, «Прикладная механика»
Кафедра: 904, «Инженерная графика»

Автор: ICER, ICER@belosnegka.ru
Опубликовано: 2004 г.

Очень любит свой предмет и любит, когда люди думают, а не списывают всё из методички как есть). Сдавать ей чертежи достаточно сложно (любит менять своё мнение о том, что правильно, а что — нет), но на зачёте всё гораздо проще: чертишь третий вид, и «3» уже у тебя в кармане. А при небольшом знании теории можно получить «пять».

Очень хорошая и добрая женщина, не любит ставить плохие отметки, но также никогда не поставит на халяву даже «тройку».

Её не волнует твоё отношение к предмету на протяжении семестра. Если дела — полная жопа, то лучше не позднее чем за две недели начать ходить на каждое её занятие, тогда есть шанс (почти 100 %, если есть желание) сдать, даже если она уже дала вам направление на платные консультации.

Если прийти к ней в последнюю неделю или хотя бы на последнее занятие своей группы со сделанными тремя четвертями всех чертежей, то она выдаст: «Я тебя посылаю. В смысле — на платные консультации», и здесь ты уже ничего не сделаешь.

Илья Владимирович Шариков


Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 801, «Физика»

Автор: Елена Чернышова, lsh03_love@list.ru
Опубликовано: 2004 г.

«У Шарикова пятёрку просто так не получишь, он очень принципиальный», — так отзываются о нём его коллеги. Возможно, поэтому на стенах аудиторий можно увидеть надписи типа «Шарик лох». Я с этим полностью не согласна — он клёвый препод.

«Если вы претендуете на пятёрку, значит вы должны знать физику как я. Я, конечно, понимаю, что у вас ещё другие предметы…» — говорит он. А может и заявить: «Это ваши проблемы!» В какой-то степени он прав.

Он женат, у него четырёхлетний сын. Любит рассказывать, как читает сыну «Маугли» и даже выучил пару законов джунглей (к примеру, «раскаянье не избавляет от наказания»), которые успешно применяет к студентам.

К шпаргалкам относится крайне отрицательно: «Я списывал один раз со шпаргалки и то — мне её друг дал… А так — с книжки или с тетрадки, если получалось…» — «А вы считаете, что с книжки списывать лучше?» — «Нет, я в этом раскаиваюсь и поэтому всячески с этим борюсь». В общем, списать у него практически невозможно, вплоть до того, что он может заглянуть к вам в сумку, как будто это его законное право, и сказать: «Что у вас там? Уберите».

В принципе, лояльно относится к студентам. Например, один раз ему принесли ярко раскрашенный конспект к лабораторной, в котором можно было увидеть только сердечки и цветочки. Когда он его открыл, был, разумеется, изумлен («Та-а-ак… — пауза. — Это что такое?!»), начал улыбаться, а потом — просто смеяться. Не думаю, что это очень развеселило бы другого препода.

Любимые фразы: «Что не понятно?», «Всё понятно?», «Хорошо!», «Чудесно!», которые он произносит со своим отличительным акцентом. Прикольно ведёт лекции. Мне нравится, что в отличие от многих преподавателей он действительно объясняет. Может, конечно, это пока он молодой. «У меня с каждым годом всё меньше и меньше энтузиазма», — к сожалению, это его слова…

Он учился в МФТИ. Имеет своеобразное чувство юмора — радуется, когда кто-то не защитит лабу, а иногда даже рассказывает смешные анекдоты. В некоторых случаях ведёт себя как ребёнок — скажет какую-нибудь глупость и сидит, радуется. Вообще он зайка.

Евгений Александрович Яковлев


Факультет: № 2, «Двигатели летательных аппаратов»
Кафедра: 207, «Метрология, стандартизация и сертификация»

Автор: Smit, smit@istranet.ru
Опубликовано: 2004 г.

Самое главное — ходить на все лекции и семинары. Только в этом случае вы сдадите ему экзамен. На консультации (перед экзаменом) нужно быть обязательно, даже если болеешь (знаю по своему опыту). За семестр можно прогулять не больше двух раз, иначе на экзамене будет жопа. Нужно обязательно знать, кто вёл лабы. Стопудово пригодится!

На экзамене спрашивает только тех, у кого было хреново с курсовой и с прогулами. Начинает с «пятёрок», потом «четвёрки», ну а дальше уже «трояки». Некоторых особо отличившихся в семестре отправляет сдавать на следующий день. В курсовой найдёт столько ошибок, сколько ему надо, а не сколько у вас есть на самом деле. Все ошибки сразу не отмечает, так что лучше всего глянуть у одногруппников, какие он отметил им. На экзамене может спросить, например: «Кто и когда пересек Северный полюс, на каком самолёте и какие на нём стояли двигатели?» Но это он говорит на лекциях. Очень любит «драть» по рядам и их типам.

CDK МАИ


ДАТА
СОБЫТИЕ
ЦЕНА

30 января, ПТ
21:00
(вход с 20:00)
«Крематорий»
«20 лет в рок-н-ролле»
200 руб. (для студентов МАИ и владельцев ISIC-карт)
300 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
350 руб. (танцевальный партер, стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта)
800 руб. (балкон)
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

31 января, СБ
20:00
(вход с 19:00)
«Разные люди»
Презентация альбома «9 11»
300 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

6 февраля, ПТ
20:00
(вход с 19:00)
«Сурганова и оркестр»
«Живой»
300 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
350 руб. (танцевальный партер, стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта)
600 руб. (балкон)
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

14 февраля, СБ
20:00
Большой концертный зал ДК МАИ
«Владимир Кузьмин»
От 300 до 1000 руб.
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

20 февраля, ПТ
21:00
(вход с 20:00)
«Агата Кристи»
«16 лет группе»
300 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
350 руб. (танцевальный партер, стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта)
600 руб. (балкон)
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

Афиша CDK МАИ также публикуется на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Адрес: 125080, Москва, ул. Дубосековская, д. 8 (ДК МАИ).
Телефон: (095) 158-44-70
E-mail: info@cdk.ru
Интернет: http://www.cdk.ru/
Проезд: м. «Сокол», далее троллейбусами 12, 70 или трамваями 6, 15, 23, 28 до остановки «Авиационный и пищевой институты».

В ПОМОЩЬ УЧЕБЕ: НОВЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Объявления также публикуются на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Физика
Продаю методички:
  • Б. С. Беликов, Г. М. Хохлачёва, К. Б. Юркевич. Практический курс физики, части 1 и 2.
  • Б. С. Беликов, Н. И. Михеев. Практический курс физики. Механика. Часть 1.
  • Б. С. Беликов, Н. И. Михеев под ред. Т. П. Мартыненко. Практический курс физики. Молекулярная физика и термодинамика. Часть 2.
  • Л. И. Рудакова, Е. Ю. Соколова, Т. А. Ющенко. Практический курс физики. Волновая оптика. Части 1 и 2.
  • Квантовая физика. Под редакцией Г. Г. Спирина.
  • В. М. Анисимов, Г. Э. Солохина. Лабораторные работы по физике. Механика. Молекулярная физика и термодинамика. Электричество. Оптика. Атомная физика. Физика твёрдого тела.
Журнал с готовыми лабораторными работами и дискета с тестами прилагаются.
Цена всего комплекта — 300 рублей. Можно и по отдельности.

Евгения, тел. (916) 237-56-97, E-mail: ajany@trancom.ru, ICQ: 158277712.


  • Материалы МАИ.Экслер.ру разрешается публиковать на любых сайтах со ссылкой на МАИ.Экслер.ру и с указанием авторства.
  • Перепечатка в бумажных изданиях возможна только с письменного разрешения МАИ.Экслер.ру.
  • Редакция не несёт ответственности за содержание сообщений, размещаемых посетителями в форуме, за содержание объявлений, публикуемых в разделе «В помощь учёбе», а также за содержание описаний преподавателей, публикуемых в разделе «Про преподов».
  • Ответственность за содержание сообщений, размещаемых в форуме, за содержание объявлений, публикуемых в разделе «В помощь учёбе», а также за содержание описаний преподавателей, публикуемых в разделе «Про преподов», несут их авторы.
  • Описания преподавателей, опубликованные на МАИ.Экслер.ру, отражают личный опыт и являются личным мнением авторов описаний. Не следует предвзято относиться к преподавателю, с которым вы ещё ни разу не сталкивались, опираясь лишь на эти заметки.
© 1999-2004 МАИ.Экслер.ру | E-mail: mai@exler.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное