Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости МАИ.Экслер.ру

  Все выпуски  

Новости МАИ.Экслер.ру - No. 222, 23 февраля 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости МАИ.Экслер.ру
МАИ.Экслер.ру - Студенческий сайт МАИ
 
Выпуск 222,  2004-02-23
Выходит с 16 января 2001 г.

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ
Описания: Г. Е. Горчакова, каф. 001, В. В. Джамай, каф. 906, Ю. С. Кан, каф. 804, А. И. Кибзун, каф. 804, Н. В. Комарова, каф. 501, В. П. Панагушин, каф. 502, П. А. Стельмухов, каф. 501, В. И. Ульянов, каф. 508, Н. К. Чайка, каф. 502.
В помощь учёбе: 4 объявления (наборные и печатные работы, медсправки, программирование, готовые дипломы).

Ссылки: Максим Кожевников, http://www.realmusic.ru/m_kojevnikov/;
Алексей Лаптев, http://skyway.newmail.ru/.

О нас написал «Русский журнал»:
Виктор Захарченко, «МАИ: разбор неофициальных полетов»


ПРО ПРЕПОДОВ: НОВЫЕ ОПИСАНИЯ
Описания преподавателей также публикуются на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Галина Евгеньевна Горчакова
Факультет: № 10, «Гуманитарный»
Кафедра: 001, «Философия»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Опубликовано: 2004 г.

Для получения «автомата» достаточно засветиться на лекциях, сдать пять конспектов и посетить все семинары. В начале семестра пугает рейтингом, но если она вас запомнила на лекциях и семинарах, то считайте, что «4» или «5» у вас в кармане. У нас «автоматы» получила вся группа, не было ни одного человека, сдававшего экзамен. Обладает хорошей зрительной памятью, поэтому стоит на лекциях садиться поближе и время от времени говорить что-нибудь умное. Это значительно повысит шанс получить хорошую оценку.

Виктор Валентинович Джамай


Факультет: № 9, «Прикладная механика»
Кафедра: 906, «Машиноведение и детали машин»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Опубликовано: 2004 г.

Очень тихий и спокойный. С пониманием относится к тому, что знания по его предмету («Основы проектирования машин и механизмов») вряд ли понадобятся нам в будущем. Поэтому «зачёт» ставил всем, кто сдал ему РГР. Вся группа получила зачёт за один день, за что ему большое спасибо, так как я не был ни на одной его лекции и на вопросы вряд ли бы ответил.

Юрий Сергеевич Кан


Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 804, «Теория вероятностей»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Опубликовано: 2004 г.

Вёл семинары по ТВиМСу. В глаза бросался его внешний вид: то ли это его небрежность и наплевательское отношение к себе, то ли он действительно живёт на зарплату доцента. Драные джинсы, все на заплатках, какие-то непонятные свитера…

На семинары опаздывал на 5—10 минут. О качестве ведения не могу ничего судить, так как ни хрена в ТВиМСе как не понимал, так и не понимаю.

Большое ему человеческое спасибо за то, что на экзамене, подменяя нашего лектора Кибзуна, он практически не обращал внимания на списывание и на передачу записок. Без него пересдавал бы я эту дисциплину долго и нудно.

Андрей Иванович Кибзун


Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 804, «Теория вероятностей»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Фото: со страницы «Кафедра 804» сайта МАИ
Опубликовано: 2004 г.

Андрей Иванович Кибзун Заведующий 804 кафедрой. Вёл у нас ТВиМС. С удовольствием бы написал, как хорошо и замечательно он ведёт лекции, если бы знал. Был всего лишь на трёх лекциях. На каждой из них он приходил минут за пять до начала и сразу начинал диктовать… по книжке, которую нам в добровольно-обязательном порядке рекомендовали купить в начале семестра. Книжка, конечно, хорошая, но я не вижу смысла в том, чтобы продавать сначала конспект, а потом требовать от студентов посещения всех лекций, проводимых по этой книжке.

В конце каждой лекции подзывал к себе старост, смотрел в журнал и отмечал у себя отсутствующих, видимо, собираясь на экзамене валить тех, кто не особо часто радовал его своим вниманием. Лекции вёл очень строго. При малейшем шуме оборачивался и требовал тишины, либо подходил к шумевшим и выгонял нарушителей с записью фамилий к себе в чёрный список. В аудиторию не пускал уже с опозданием на 7—8 минут.

Экзамен принимается следующим образом: в середине семестра проводится контрольная по теме «Случайные события». К экзамену допускаются все, независимо от результатов контрольной, но если получаешь за контрольную «5», то на экзамене имеешь +2 балла, за 4 — +1,5, за 3 — +1 балл. Естественно, по старой маёвской традиции, особо отличившимся студентам даётся возможность переписать контрольную, взяв 4—5 платных консультаций.

Экзамен проходит в письменной форме и длится ровно полтора часа. Те, кто учитывает результаты своей контрольной, берут два билета. В одном теоретический вопрос, в другом — две задачи по теме «Случайные величины». Для тех, кто не хочет учитывать результаты контрольной, прибавляется третий билет с двумя задачами по теме «Случайные события». Итого, по максимуму, получается пять номеров. Соответственно, решил пять — получил «пять» без разговоров, четыре номера — «четыре». После того как время, отведённое на написание билета, заканчивается, Кибзун собирает у всех решённые билеты, выгоняет всех за дверь и час—полтора занимается проверкой. После проверки вызываются те, у кого в билете решены без замечаний четыре или пять задач. Оценки ставятся без дополнительных вопросов. Тех же, к чьим работам у него оказались замечания, он начинает дрючить. Мне повезло, я написал ровно на «4» и о дополнительных вопросах ничего не знаю, но, по рассказам, нет там ничего хорошего.

Кстати, если у вас экзамен проходит в начале или хотя бы середине сессии, то вам может повезти, как нам. Кибзун раздал нам билеты, записал их номера и ушёл проводить консультацию для другой группы, сдающей на следующий день после нас. С нами остался наш семинарист, который, естественно, старался закрывать глаза на списывание и передачу записок.

Наталья Васильевна Комарова


Факультет: № 5, «Экономика и менеджмент»
Кафедра: 501, «Производственный менеджмент и маркетинг»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Фото: RaVeN, raven@atom.ru
Опубликовано: 2004 г.

Наталья Васильевна Комарова Вела «Основы менеджмента». Имеет свою дико запутанную систему получения зачёта «автоматом». Точнее, «полуавтоматом». На лекциях периодически проводила разные тесты. В середине семестра был ключевой тест на всю пару, результаты которого потом сильно повлияли на «зачёт». В начале семестра обещала тем, кто посещал все лекции и семинарские занятия, поставить «автомат». Но ближе к концу оказалось, что тем, кто писал все тесты на лекциях, она оставит «полуавтомат». На лекциях постоянно призывала к тишине и порядку, несколько раз выгоняла зарвавшихся студентов. В связи с её обещаниями «автомата» в случае посещения лекций на занятиях в аудитории был полный аншлаг.

Зачёт проходил следующим образом: вся группа садилась в аудитории за круглый стол, во главе которого восседала сама Наталья Васильевна. Далее следовала процедура допуска к зачёту. Она задавала всем по одному лёгкому вопросу. Для тех, кто получил «полуавтомат», правильный ответ означал запись «зачтено». Те же, кто не получили «полуавтомата», писали ответ на один несложный вопрос. Однако и в этом случае всё было элементарно. Пока полуавтоматчики отвечали, я успел скатать весь ответ из конспекта и, показав ей то, что написал, сразу же получил «зачёт».

Несмотря на всю её строгость на лекциях, зачёт в тот день получила вся моя группа. Не стоит её бояться, тётка, в общем, хорошая. Но и быковать тоже не советую.

Валерий Петрович Панагушин


Факультет: № 5, «Экономика и менеджмент»
Кафедра: 502, «Экономика промышленности»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Опубликовано: 2004 г.

Заведующий 502 кафедрой, профессор, доктор экономических наук и жутко мерзкий тип по совместительству. Вёл у нас «Экономику предприятия».

На первой же лекции настоятельно посоветовал нам купить конспект лекций за 150 рублей. Далее заявил, что присутствовать на лекциях совершенно не обязательно. На их кафедре, оказывается, приветствуется самостоятельное изучение предмета. Лекции диктовал по этому самому конспекту. Перед каждой лекцией советовал прочитать конспект и приходить уже со знанием материала. В чём смысл таких лекций — я не понял и благополучно забил на них на все. По рассказам, часто уезжал в какие-то командировки, и лекции за него вела наша семинаристка Чайка.

Экзамен проходил в абсолютно бестолковой, с моей точки зрения, форме. Проводил он его на пару с Чайкой. Всем предлагалось два билета: в одном задача, в другом два теоретических вопроса. Решил задачу и не написал теорию — получай «3». То же самое за теорию без задачи. На написание билета давалось 20 минут. При этом он, из-за того, что очень куда-то спешил, периодически нас подгонял. Меня пытался подозвать к себе для ответа через 13 минут после того, как я взял билет. Я с ним долго препирался, в результате он забил на меня и ушёл куда-то, оставив с нами только Чайку, что и спасло меня от неминуемого завала. Ранее Чайка принимала у меня курсач и знала мой уровень, поэтому и поставила мне «хорошо», даже несмотря на не совсем внятные ответы на дополнительные вопросы.

На пересдаче присутствовало около 50 человек. Причём и на ней он опять куда-то спешил и одногруппника моего вытащил на ответ через 10 минут после того, как тот взял билет. Посмотрев на не до конца написанный билет, отправил его с «двойкой» на следующую пересдачу. И таких в тот день было больше половины. Если бы не Чайка, которая опять принимала экзамен совместно с ним, то, думаю, отправились бы на вторую пересдачу три четверти пришедших.

Очень мне не понравился ни как человек, ни как препод. Будем надеяться, что больше я на него не попаду.

Павел Аркадьевич Стельмухов


Факультет: № 5, «Экономика и менеджмент»
Кафедра: 501, «Производственный менеджмент и маркетинг»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Опубликовано: 2004 г.

Вёл лекции и семинары по правоведению. Очень странный тип. На вид лет 20, но на самом деле что-то между 25 и 30. Окончил сначала шестой факультет, потом получил второе высшее на пятом.

Сразу видно, что правоведение — его стихия. На семинарах минут пять разбирали зачётные тесты, потом всё оставшееся время слушали подробности его замечательной жизни. За семестр узнали:

  • где и как он учился;
  • почему он работает в институте;
  • как он воевал с магазином по поводу ботинок, которые стёрлись раньше времени;
  • что он морж, каждое утро делает зарядку, бегает, не ест мяса, живёт строго по режиму (встает в 6 утра, ложится до 12 ночи);
  • что любит ездить с детишками в лагерь в качестве педагога-воспитателя;
  • пятый факультет совсем зажрался;
и кучу подобных интереснейших вещей. В очередной раз узнали, какие американцы — подонки, олигархи — сволочи, а министры — воры.

Ведёт активную общественную деятельность, докапывается до всего, до чего может достать с позиции простого преподавателя-активиста.
В общем, смешной человек, хотя некоторые здравые идеи всё-таки подавал.
На последних двух занятиях дал тесты, по результатам которых ставил «автоматы». Те же, кто не получили «автомата», ходили к нему на зачёт в течение всей зачётной недели. На зачёте был неожиданно строг.

В основном, впечатления от него остались положительные. На семинары ходил с интересом, что для меня редкость.

Владимир Игоревич Ульянов


Факультет: № 5, «Экономика и менеджмент»
Кафедра: 508, «Экономика инвестиций»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Опубликовано: 2004 г.

Очень странный преподаватель. Ещё в самом начале семестра я понял, что этот предмет, к сожалению, я знать не буду. Лекции ведёт бездарно. Куда-то спешит, записывать за ним нереально. Половина того, что он рассказывает, вообще непонятна.

С самого начала семестра обещал нам методичку, которая вышла ровно за неделю до зачёта. В довершение картины выдал нам к зачёту 170 задач. На семинарах успели решить около тридцати, да и то решали по следующей схеме:
— Решаем задачу номер три!
Пять минут тишины.
Ну что, решил кто-нибудь?
Дружное «Нет!», ещё пять минут.
А теперь?
— Я!
— Какой ответ?
Такой-то!
— Правильно, идём дальше.
Причём решившим оказывался ботан, а все остальные сидели и не втыкали, что делать. Объяснений никаких по поводу задачи так и не поступало. В результате к зачёту не готовился никто, так как никто понятия не имел, каким образом можно за несколько дней прочитать и выучить методичку на 150 страниц и решить 170 задач, при том, что к другим зачётам готовиться тоже надо, так как идёт зачётная неделя.

Из-за того, что он куда-то опаздывал, зачёты «автоматом» получили все, кто сдал РГР. Те же, кто не сдал расчётку, получили «автоматы» после того, как сдали её.

Надежда Кирилловна Чайка


Факультет: № 5, «Экономика и менеджмент»
Кафедра: 502, «Экономика промышленности»

Автор: RaVeN, raven@atom.ru
Опубликовано: 2004 г.

Вела у нас семинары по «Экономике предприятия». Объясняет всё замечательно, но только очень уж она непунктуальна. В начале года пропустила три семинара, в результате пришлось ходить на дополнительные занятия в конце семестра. Хоть они и были бесплатными, но по времени — совсем не в кассу. Любит опаздывать на свои пары минут этак на 20—25. Хотя всё, что она объясняет, и укладывается в голове, но слишком уж мало она успевает рассказать.

Несмотря на постоянные жалобы на то, какая она бедная и несчастная и сколько ей приходится работать, курсач принимала очень лояльно. Хоть и задавала много вопросов, но некоторых и вытягивала на оценку выше.

То, что она присутствовала на экзамене, и то, что я сдавал именно ей, спасло меня от неминуемого завала, в связи с чем о ней остались только хорошие воспоминания.

Несмотря на все свои недостатки, с моей точки зрения — очень хороший препод и человек.

CDK МАИ


ДАТА
СОБЫТИЕ
ЦЕНА

27 февраля, ПТ
21:00
(вход с 20:00)
«Наив»
Финальный концерт тура «Rock’n’roll мёртв?»
200 руб. (для студентов МАИ и владельцев ISIC-карт)
250 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
300 руб. (танцевальный партер, стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта)
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

28 февраля, СБ
21:00
(вход с 20:00)
«Пикник»
Презентация альбома «Тень вампира»
200 руб. (для студентов МАИ и владельцев ISIC-карт)
300 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
350 руб. (танцевальный партер, стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта)
600 руб. (балкон)
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

7 марта, ВС
21:00
(вход с 20:00)
«Чиж и Ко»
«Акустика»
200 руб. (для студентов МАИ и владельцев ISIC-карт)
300 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
350 руб. (танцевальный партер, стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта)
800 руб. (балкон)
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

8 марта, ПН
21:00
(вход с 20:00)
«Аукцыон»
«Весна пришла, весне дорогу!»
200 руб. (для студентов МАИ и владельцев ISIC-карт)
300 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
350 руб. (танцевальный партер, стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта)
800 руб. (балкон)
Билеты в городских кассах, рок-галерее «Зиг-заг», магазине «Ария» и в CDK МАИ.

12 марта, ПТ
21:00
(вход с 20:00)
«Чичерина»
Презентация альбома «Off/on»

19 марта, ПТ
21:00
(вход с 20:00)
«Кирпичи»
 

Афиша CDK МАИ также публикуется на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Адрес: 125080, Москва, ул. Дубосековская, д. 8 (ДК МАИ).
Телефон: (095) 158-44-70
E-mail: info@cdk.ru
Интернет: http://www.cdk.ru/
Проезд: м. «Сокол», далее троллейбусами 12, 70 или трамваями 6, 15, 23, 28 до остановки «Авиационный и пищевой институты».

В ПОМОЩЬ УЧЕБЕ: НОВЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Объявления также публикуются на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Наборные и печатные работы
Набор текста.
Инга, тел.: (916) 237-60-45.

Медсправки
Медсправки.
Тел.: (926) 550-95-46.

Программирование
Лабораторные по информатике для младших курсов на C/C++ под Windows/Linux/DOS. При необходимости могу написать на Delphi, Visual Basic. Выполню в краткие сроки. Подробность комментариев, стиль кода — по договорённости. Цена умеренная.
E-mail: your_labwork@inbox.ru.

Готовые дипломы
Готовые дипломные работы по радиотехнике. Электронный вид, все разделы, недорого.
E-mail: spyalex@yandex.ru.

  • Материалы МАИ.Экслер.ру разрешается публиковать на любых сайтах со ссылкой на МАИ.Экслер.ру и с указанием авторства.
  • Перепечатка в бумажных изданиях возможна только с письменного разрешения МАИ.Экслер.ру.
  • Редакция не несёт ответственности за содержание рекламных сообщений и объявлений.
  • Редакция не несёт ответственности за содержание сообщений, размещаемых посетителями в форуме, за содержание объявлений, публикуемых в разделе «В помощь учёбе», а также за содержание описаний преподавателей, публикуемых в разделе «Про преподов».
  • Ответственность за содержание сообщений, размещаемых в форуме, за содержание объявлений, публикуемых в разделе «В помощь учёбе», а также за содержание описаний преподавателей, публикуемых в разделе «Про преподов», несут их авторы.
  • Описания преподавателей, опубликованные на МАИ.Экслер.ру, отражают личный опыт и являются личным мнением авторов описаний. Не следует предвзято относиться к преподавателю, с которым вы ещё ни разу не сталкивались, опираясь лишь на эти заметки.
© 1999-2004 МАИ.Экслер.ру | E-mail: mai@exler.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное