Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости МАИ.Экслер.ру

  Все выпуски  

Новости МАИ.Экслер.ру - No. 248, 20 октября 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости МАИ.Экслер.ру
МАИ.Экслер.ру - Студенческий сайт МАИ
 
Выпуск 248,  2004-10-20
Выходит с 16 января 2001 г.

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ
Ссылки:
MAInfo — народный сайт, http://www.mainfo.ru/
Страница группы 03-406, http://pyan.nm.ru/
Салават Аксакалов, http://salavat2000.narod.ru/
Алекс Иванов, http://www.ottocom.ru/
Григорий Соловьев, http://www.21th.com/mondragon/,
http://livejournal.com/users/ymondragon/
Константин Хадеев, http://www.itbiz.ru/
Андрей Белоконь, http://naturalist.rarib.ru/
Александр Коробов, http://www.mai.ru/colleges/fac_3/kaf/k310/
Сергей Подшивалов, http://www.podshivalov.com/mai/
Евгений Ильин, http://eyewink.fatal.ru/
Степан Вороненко, http://www.s-voro.narod.ru/
Марина Делибаш, http://www.fl1-66.narod.ru/
Андрей Титовский, http://ahps2004.narod.ru/
Андрей Шамота, http://www.bergs-design.com/
Илья Фивейский, http://fiva-mmy.narod.ru/
Евгений Ахмадуллин, http://livejournal.com/users/walk_man/
Семен Иванов, http://photogenique.narod.ru/


ПРО ПРЕПОДОВ: НОВЫЕ ОПИСАНИЯ
Описания преподавателей также публикуются на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Светлана Борисовна Бобошина
Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 801, «Физика»

Автор: Dumb MoviE, 1.66fl@mail.ru
Опубликовано: 2004 г.

Сначала производит жуткое впечатление, что-то вроде: «И как я буду сдавать ей физику?», но потом, а особенно это будет заметно тем, у кого она будет вести семинары, понимаешь, что она — отличный преподаватель, с чувством юмора и полным пониманием того факта, что добрая половина студентов физику знает плохо.

РГР проверяет, не придираясь вообще ни к чему. На экзамене сначала даёт две задачи из вашей же РГР, которые благополучно списываются, а затем сажает на первую парту, на которой опять же элементарно списывается и сам билет. Но чтобы получить «4» либо «5», необходимо отвечать (хотя бы через раз) на ее дополнительные вопросы, которые обычно затрагивают весь курс пройденной физики. Так что перед экзаменом нужно обязательно выучить основные формулы, их вывод, и что эти самые формулы означают. У неё легко получить «4»: на вопрос «Ну что, остановимся на „3“» — ответить, что нет, дескать, продолжим, и она продолжает дальше спрашивать, и в конечном итоге всё-таки (если вы не совсем безнадёжный случай) поставит «4».

Дмитрий Леонидович Чечик


Факультет: № 7, «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)
Кафедра: 701, «Авиационные робототехнические системы»

Автор: Андрей
Опубликовано: 2004 г.

Очень серьёзный и строгий дедушка. У нас вёл лабы по ракетам класса «воздух — воздух». Написал в соавторстве с Данеко две методички по ракетам (методички всем желающим записывает на дискету).

Рассказывает всё понятно (и всегда ждёт, чтобы успели записать). Иногда рассказывает истории, связанные с его работой (например, про испытания каких-нибудь ракет). Чтобы ему сдать, надо знать всё (в том числе лекции, которые читает Данеко), да и в другие предметы (в электротехнику, аэродинамику) Чечик забегать любит.

Но если уж совсем никак не получается сдать ему, то можно уговорить Данеко принять лабы вместо Чечика (особенно, если этот «хвост» висит уже давно).

Опоздавших (даже на полчаса) пускает без проблем. Курит трубку.

Дмитрий Дмитриевич Гилевич


Факультет: № 2, «Двигатели летательных аппаратов»
Кафедра: 203, «Конструкция и проектирование двигателей»

Автор: Зуб Мудрости
Опубликовано: 2004 г.

Весёлый, жизнерадостный дядька. Помимо всего прочего — талантливый и заслуженный конструктор. Реально научил нас своему предмету (попутно постигая многое вместе с нами). На экзаменах не зверствовал, но и полной халявы не устраивал.

Александр Иванович Данеко


Факультет: № 7, «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)
Кафедра: 701, «Авиационные робототехнические системы»

Автор: Андрей
Опубликовано: 2004 г.

Читает лекции по предмету «Авиационные управляемые ракеты». Очень добрый и хороший человек (наверное, это его самый большой недостаток). Лекции читает просто и понятно (для тех, кто хочет понять, а этого практически никто не хотел). Опоздавших пускает без проблем. Вообще, по-моему, ему всё равно, слушают его или нет.

На зачёте было так: начал спрашивать тех, кто знал (человек пять из группы нашлось), потом на час убежал по делам на кафедру, все успели всё переписать, а он вернулся и сказал, что ему уже некогда, собрал у остальных зачётки и поставил зачёт.

Чтобы сдать ему экзамен или зачёт, достаточно быть на нём с чужим конспектом (хотя он будет постоянно пугать тем, что если будете списывать — ему никогда не сдадите).

Все проблемы с его предметом — из-за четырёх трудносдаваемых лабораторок, которые ведет его напарник Д. Л. Чечик (остальные четыре Данеко ведёт сам).

Владимир Ростиславович Котельников


Факультет: № 2, «Двигатели летательных аппаратов»
Кафедра: 203, «Конструкция и проектирование двигателей»

Автор: Зуб Мудрости
Опубликовано: 2004 г.

Более увлечённого авиацией человека я в институте не встречал. Конструкции старинных поршневых движков знает наизусть, порою кажется, что просто бредит ими. Сдать ему экзамен очень просто. Если всё знаешь.

Настоящий профи, любящий своё дело. Вроде бы является главным редактором какого-то авиационного журнала (кажется, «Авиационные коллекции» — что-то вроде этого.)

До сих пор стыдно за его лекцию, прогулянную нашей группой в полном составе. Таким расстроенным я не видел его никогда.

А как он переживал, когда на защите диплома наш староста сказал, что цементация есть процесс насыщения металла цементом! В тот момент я явственно слышал, как зашевелились волосы на его лысой голове.

Николай Александрович Лобачёв


Факультет: № 7, «Робототехнические и интеллектуальные системы» (ФАУСТ)
Кафедра: 701, «Авиационные робототехнические системы»

Автор: Андрей
Опубликовано: 2004 г.

Читает лекции по авиационному автоматическому оружию.

Работает на полставки (поэтому его трудновато бывает найти). По совместительству работает в академии Жуковского.

Выглядит строго и серьёзно, но на экзамене всё легко и просто (не запрещает пользоваться конспектом). Экзамен принимал сразу у двух групп, сдали все. Если затрудняешься с ответом на вопрос — тут же всё объясняет.

Олег Петрович Назаров


Факультет: № 4, «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (ФРЭЛА)
Кафедра: 403, «Радиоэлектроника»

Автор: Дмитрий Скворцов, sdv@mosk.ru
Опубликовано: 2004 г.

Хороший преподаватель, и даже несколько халявный, потому что очень увлечён своим делом, своими изысканиями. И всеми силами старается увлечь студентов.

Евгения Фёдоровна Рачковская


Факультет: № 6, «Аэрокосмический»
Кафедра: 609, «Прикладная информатика»

Автор: Иван Иваныч
Опубликовано: 2004 г.

Препод, типичный для кафедры 609. Лабы принимает на «ура». Иногда создаётся впечатление, что она вообще не понимает то, что ей сдаёшь, но, когда сдашь, оказывается, что тебя спрашивали именно то, что необходимо, и не более того. Сдавать ей что-либо — счастье. Конечно, лабы на первом курсе можно сдать проще и другим преподам, но если что-либо сдавать в последующем, то лучше препода найти будет проблематично.

Елена Рудольфовна Горяинова


Факультет: № 8, «Прикладная математика и физика»
Кафедра: 804, «Теория вероятностей»

Автор: Георгий Суворов, МАИ.Экслер.ру
Опубликовано: 2004 г.

Вела у меня курс «Теория вероятностей и математическая статистика» (ТВиМС). Как о лекторе ничего о ней сказать не могу, но семинары проходили живо, хотя и без лирических отступлений от темы.

Объясняет доходчиво, если непонятно — готова повторить, но требует при этом внимания и собранности. Почти никогда не сердится, и мой вам совет — лучше ее не сердить. :-)

Не могу сказать наверняка, как она принимает экзамены и зачеты, поскольку я оказался среди двух счастливчиков, которых она одарила «автоматом». («Автомат» по ТВиМСу, господа — это большая редкость! Это стоило труда в течение семестра и деликатных уговоров в зачетную неделю.) Халяву не раздает, но и валить просто так нипочем не станет. Принципиальная, но в целом добрая.

Елена Рудольфовна поддерживает теплые отношения с А. Р. Панковым и во многом разделяет его взгляды, учтите это. :-)

Весьма обаятельная женщина, порядочный и толерантный человек, добросовестный и лояльный преподаватель. С чувством юмора и чувством меры. Прежде всего видит в студенте личность, что сразу рождает симпатию. Одевается элегантно и женственно. Обладает негромким, но мелодичным голосом.
Любите и берегите Елену Рудольфовну, она этого заслуживает!

Кирилл Георгиевич Фаворский


Факультет: № 3, «Системы управления, информатика и электроэнергетика»
Кафедра: 309, «Теоретическая электротехника»

Автор: Di_Oxyd, di_oxyd@mail.ru
Опубликовано: 2004 г.

Был у нас предмет — микроэлектроника, причём в изложении г-на Фаворского. А я и с ТОЭ тоже не очень-то дружил. Наверное, это и обусловило некоторые трудности при изучении этого занимательного предмета, посвященного всяким транзисторам, стокам-истокам и проч.
Была весна, лекции г-на Фаворского посещать, конечно же, не хотелось, но титаническими усилиями я всё-таки загонял себя на них. Лекции (вернее, примеры задач, которые разбирали на лекциях Фаворского) проходили следующим образом.

Ф., стоя спиной к находящейся в прострации аудитории, резкими порывистыми движениями наносил на доску схему, сопровождая рисование монологом: «Ну вот, здесь вот пороговое — 9, это и так понятно! Здесь стечёт, вот здесь установится, эту связь вообще можно стереть…» И стирал едва нарисованную схему, приписывая внизу ответ: «U=6 В». Или больше — в зависимости от его настроения.

Потом с удовлетворённым видом поворачивался к нам: «Ну что? Все поняли?» Видя наше полное недоумение, усугубляемое «умными» вопросами воинствующих ботаников, Фаворский начинал кипятиться. Резко поворачиваясь к доске и не менее беспорядочно жестикулируя, он начинал заводиться: «Ну, что не понятно?! Вот здесь упадёт, здесь — встанет! Здесь пороговое — 9. Ответ — 6. Всё понятно?!» — и поворачивался к нам. Мы безучастно взирали на него. Он ещё больше заводился. И переходил к разбору следующей задачи в надежде, что хоть её мы поймём.

Отсюда, думаю, видно, какой был зачет у Ф.! Я ничего вообще не понимал. Подфартило: мне на второй пересдаче попался тот же самый билет! А его Фаворский мне ещё на первом заходе пытался объяснить. Я, конечно же, совершенно не втыкал, о чём он мне говорит, но всё-таки со второго раз сумел запомнить и повторить его фразы, почему вибратор, собственно говоря, вибрирует. Фаворский чуть не прослезился — и поставил мне зачёт.

А на первой сдаче зачета у г-на Фаворского обнаружилась некая тяга к шоу, в частности, к карточным фокусам. Видя полное непонимание нами предмета, он предлагал вытянуть из его колоды карту. И в том случае, если он её не отгадает — он ставит студенту зачёт. В противном — отправляет учить.

Было очень интересно! Мы болели за своих как могли. Но злобный кибердемон Фаворский отгадывал все карты. На какие только ухищрения мы ни шли: пытались отвлечь Ф., не смотрели ему в глаза… Но он был непоколебим! Короче, халявы не было. Но мы не желали оставаться «неотомщёнными» и на следующую пересдачу притащили свою колоду. Но хитрец Кио-Фаворский отказался показывать фокусы, сославшись на давление и высокую влажность… Краплёная, видать, в тот раз колода-то была! :-)
Но, как водится, все всё сдали, и всё кончилось хорошо!

CDK МАИ


ДАТА
СОБЫТИЕ
ЦЕНА

22 октября, ПТ
20:00
(Большой концертный зал!)
Крематорий
«1979-2004. Лучшие песни»
300—800 руб.
VIP — 1000 руб.

23 октября, СБ
20:00
Психея
(презентация нового альбома)
250 руб. (для студентов МАИ и владельцев ISIC-карт)
300 руб. (танцевальный партер, предварительная продажа в CDK МАИ)
300 руб. (танцевальный партер, стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта)
600 руб. (балкон)

29 октября, ПТ
20:00
Brainstorm
(Латвия)

30 октября, СБ
20:00
BOMFUNK MC’s
(Финляндия)

Афиша CDK МАИ также публикуется на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Адрес: 125080, Москва, ул. Дубосековская, д. 8 (ДК МАИ).
Телефон: (095) 158-44-70
E-mail: info@cdk.ru
Интернет: http://www.cdk.ru/
Проезд: м. «Сокол», далее троллейбусами 12, 70 или трамваями 6, 15, 23, 28 до остановки «Авиационный и пищевой институты».

В ПОМОЩЬ УЧЕБЕ: НОВЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Объявления также публикуются на WAP-версии МАИ.Экслер.ру — wap.mai.exler.ru.

Готовые дипломы
Дипломная работа по кафедре 402: «Система синхронизации спутниковой радиолинии». Защита на «отлично». Могу распечатать.
E-mail: sergio_23@mail.ru

Иностранные языки
Переводы с/на немецкий, английский языки. Качественно. Недорого.
E-mail: upsik@rambler.ru, Татьяна (преподаватель Иняза им. М. Тореза)

Математика
Курсовые, расчетные работы по высшей математике (математический анализ, линейная алгебра, дифференциальные уравнения, дифференциальная геометрия, теоретическая механика, комплексный анализ).
Цена в зависимости от сложности.
E-mail: tkhain@mail.ru

Программирование
РГР, лабораторные: Delphi, Fortran.
E-mail: mai@nightmail.ru

Наборные и печатные работы
Сверстаю в TeX’e курсовую, дипломную, доклад. Цена зависит от количества формул.
E-mail: tkhain@mail.ru


Набор и распечатка на лазерном принтере текстов любой сложности и любого объёма.
Набор — 10 р./лист (простой), 15 р./лист (таблицы, формулы).
Распечатка — 2 р./лист.
Сканирование русунков, текста.
E-mail: sergio_23@mail.ru


Набор текстов (с рисунками, картинками) любых объемов. Скидки при больших объемах. Работа в режиме аврала.
Печать на русском, английском и немецком языках, форматирование текста.
E-mail: upsik@rambler.ru, Татьяна


Печать, копирование, увеличение на цветном плоттере (формат А1). AutoCAD, Компас, Visio, Word, APM Graph.
Бумага любая (ватман, миллиметровка, калька, рулонная).
Возможна распечатка тонкой серой линией для последующей обводки карандашом.
Сканирование любых документов, чертежей (формат А4—А1).
Выполнение в тот же день.
E-mail: andrey133@bisinter.ru, 1336203@inbox.ru, 1336203@rambler.ru
тел.: 133-62-03, (926) 237-10-13, Андрей (круглосуточно)

Разное
Для 3 факультета
Курсовые по ТОЭ. Дешево.
E-mail: kurstoe@mail.ru
ICQ: 231190015

 «Год сурка» в ДК МАИ
28 октября коллективы «Фауст», «Дальше некуда» и «Зеркало» приглашают маёвскую публику в ДК МАИ на уникальный повторный показ самого популярного из своих совместных проектов — концептуально-патриотического шоу «Год сурка», впервые показанного на институтском Вечере козерога пять лет назад.

Кто видел это шоу — тем рассказывать о нём не надо.

Кто не видел — тем рассказывать не надо тем более, ибо, как говорится, лучше один раз увидеть, чем семь раз отрезать.

Начало в 20:00.

По окончании шоу — танцы и выступление группы «Ногу свело».


Тираж
Тираж этого выпуска: 1030 экз.

  • Материалы МАИ.Экслер.ру разрешается публиковать на любых сайтах со ссылкой на МАИ.Экслер.ру и с указанием авторства.
  • Перепечатка в бумажных изданиях возможна только с письменного разрешения МАИ.Экслер.ру.
  • Редакция не несёт ответственности за содержание рекламных сообщений и объявлений.
  • Редакция не несёт ответственности за содержание сообщений, размещаемых посетителями в форуме, за содержание объявлений, публикуемых в разделе «В помощь учёбе», а также за содержание описаний преподавателей, публикуемых в разделе «Про преподов».
  • Ответственность за содержание сообщений, размещаемых в форуме, за содержание объявлений, публикуемых в разделе «В помощь учёбе», а также за содержание описаний преподавателей, публикуемых в разделе «Про преподов», несут их авторы.
  • Описания преподавателей, опубликованные на МАИ.Экслер.ру, отражают личный опыт и являются личным мнением авторов описаний. Не следует предвзято относиться к преподавателю, с которым вы ещё ни разу не сталкивались, опираясь лишь на эти заметки.
© 1999-2004 Редакция МАИ.Экслер.ру | E-mail: mai@exler.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.student.mai
Отписаться

В избранное