Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Авторское право

  Все выпуски  

Авторское право Выпуск 45


 

Слово к подписчикам

Добрый день уважаемые подписчики. Настоящая рассылка посвящена авторскому праву. Большинство предпринимателей и юристов необоснованно недооценивают её, считая, что она имеет узкий круг применения – только при написании книг, статей и т.п. Однако это глубоко ошибочное мнение. К объектам авторского права относятся дизайна, градостроительного и садово-паркового искусства , фотографии, а также программы для ЭВМ.

Вы занимаетесь дизайном ? Вы программист? Хакер ? Художник ? Увлекаетесь фотографией ? Тогда авторское право – это Ваше право.

В настоящее время основополагающим документом в данной сфере Закон «Об авторском праве и смежных правах». Но с 01 января 2008 года он утрачивает силу. С 01 января 2008 году в силу вступит 4-я часть Гражданского кодекса.

Учитывая, что до этого момента осталось не так уж много времени, в данной рассылке я буду освещать вопросы с позиции нового законодательства (хотя оно и вступит в силу только через несколько месяцев), тем более, что оно многие вопросы регламентирует по-иному.

Итак, приступим.


В сегодняшнем выпуске рассмотрим вопросы обеспечения иска по делам о нарушении авторских прав. В соответствии со ст. 1302 ГК РФ суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное ГК РФ использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

 Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.

При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.




    На сегодня всё, до новых встреч.

    Если у Вас возникли какие-либо вопросы или пожелания, пишите: sh-2005-u-12@inbox.ru


В избранное