Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Право -- Природе

  Все выпуски  

Право -- Природе: российское экологическое законодательство ELR N146, 2006 (Agains Nets)


ПРАВО - ПРИРОДЕ:
РОССИЙСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Электронный бюллетень
Центра охраны дикой природы

Выпуск 146, май 2006

*


ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ
"НЕТ - ЛЕСОЧНЫМ СЕТЯМ И ЭЛЕКТРОУДОЧКАМ!"

СОДЕРЖАНИЕ
1. Задачи Кампании и наши действия
2. Правовая информация
3. Пример письма Председателю Правительства РФ
4. Пример письма главе региона

*

ЗАДАЧИ КАМПАНИИ И НАШИ ДЕЙСТВИЯ

Центр охраны дикой природы объявляет о начале общественной кампании "Нет - лесочным сетям и электроудочкам!" - комплекса действий против распространения браконьерских орудий рыболовства, в защиту живой природы российских рек и озер.

Вероятно, каждому из нас хорошо известно о том, что в последние годы распространение браконьерства достигло в России небывалых масштабов. Запрещенные рыболовные орудия наносят огромный урон всем обитателям водоемов и пойменных угодий, превосходя порой иные факторы влияния: загрязнение сточными водами, разрушение берегов и др. Дешевые и, как правило, импортные лесочные сети прочны и долговечны. Оставленные или брошенные в водоемах, они превращаются в "конвейер" по уничтожению водных животных. Орудия электролова
буквально "стерилизуют" водоем, убивая и калеча все живое в радиусе действия тока.

Полное отсутствие или слабость контроля на водоемах со стороны органов рыбоохраны, доступность и дешевизна современных сетематериалов, свободная продажа и реклама запрещенных орудий лова отнюдь не способствуют наведению порядка.

Цель кампании - добиться запрещения использования лесочных сетей на внутренних водоемах России в любительском и спортивном рыболовстве (за исключением отдельных регионов), прекратить свободную продажу и рекламу всех видов сетей, электроудочек и других запрещенных снастей, в том числе путем внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты.

Достижение таких результатов - непростая задача, учитывая размах браконьерства, которое уже давно вышло за рамки социального явления, превратившись в экономическую проблему национального масштаба, угрожающую экологической безопасности страны. Добиться позитивных результатов можно только объединенными усилиями.

Присоединяйтесь! Нам всем нужна Ваша поддержка!

На Интернет-сайте Центра охраны дикой природы размещен модуль Кампании, где собрана информация о проблеме, о способах и действиях, которые мы считаем нужным предпринять для противодействия браконьерству: http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html

Приглашаем Вас присоединиться к кампании и внести свой вклад в ликвидацию условий, способствующих распространению браконьерства! Форма Вашего участия может быть разной:

1. Распространить информацию о проблеме и Кампании среди ваших знакомых или средств массовой информации.

2. Отправить обращение в Правительство РФ и главе Вашего региона.
Образцы письма и адрес Правительства РФ прилагаются. Копии ваших писем и информацию об отправке просим сообщить нам! Это необходимо для анализа полученной поддержки и планирования дальнейших шагов кампании. Также можно отправить обращение через официальный сайт Правительства, заполнив электронную форму: http://www.government.ru/intserv2/asks/form.html?he_id=458

3. Поделиться с нами информацией о фактах продажи и рекламы сетей и электроловильных устройств.

4. Инициировать органы охраны правопорядка и рыбоохраны, торговую инспекцию и т.д. более активно пресекать нарушения рыболовного законодательства. Вы можете сообщить о таких фактах непосредственно тем, кто должен их пресекать - в милицию, в органы рыбоохраны или инспекцию по торговле. Нужно постараться добиться от них конкретных действий по пресечению нарушения.

5. Разместить на Вашем интернет-сайте ссылку или баннер на страницу Кампании, распространить информацию о проблеме и Кампании среди ваших знакомых или средств массовой информации.
Код баннера 100х60:

http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html">http://www.biodiversity.ru/kompanien/bannerik.jpg" border="0">


Код баннера 468х60:

http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html">http://www.biodiversity.ru/kompanien/images/ban_bcc.gif" border="0">



6. Организовать очистку водоемов от брошенных сетей. У Вас есть желание привести ваше любимое озеро или речку в порядок? Просим Вас помнить, что по закону нахождение с запрещенным орудием на берегу приравнено к его использованию. Поэтому чтобы избежать неприятностей Вам необходимо будет предварительно договориться о проведении совместной работы с местной администрацией или органами рыбнадзора.

Подробно обо всем этом на странице: http://www.biodiversity.ru/kompanien/join.html

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы, обсудить предложения и замечания:

Координатор кампании - Центр охраны дикой природы
117312 Москва, ул. Вавилова, 41, оф. 2
тел: (495) 124-71-78, 124-50-22
е-mail: species@biodiversity.ru
Сайт кампании:
http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html

Алексей Зименко,
Нелли Зарипова,
Центр охраны дикой природы

*

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Добыча животных с помощью электротока запрещена ст. 256 Уголовного кодекса РФ и приравнена к способу их массового истребления, а значит и электроловы являются незаконными (браконьерскими) видами орудий поистине варварского промысла. Нельзя также изготовлять электроловы, продавать их и рекламировать. Применение этих орудий считается уголовным преступлением и наказывается лишением свободы.

Использование сетей регулируется Правилами любительского и спортивного рыболовства и запрещено во многих (но не во всех) регионах страны. Сами Правила разрабатываются и принимаются региональными властями на основе Типовых правил рыболовства (Приказ Минсельхоза России от 28 июля 2005 г. N 133). Там, где сети не запрещены, они подлежат обязательному лицензированию. Местной властью устанавливаются: разрешенный размер ячеи, места, где разрешено использование сетей, а также способы установки их в водоеме (например,
не в шахматном порядке или не вблизи каких-либо объектов). Лицензия выдается региональным подразделением Россельхознадзора на конкретного человека, с указанием сроков и места, сама сеть маркируется. Незаконное применение сетей является административным правонарушением, но если нанесенный ущерб велик, то оно может стать уголовным преступлением.

По неизвестным нам причинам в действующих Типовых правилах рыболовства отсутствует упоминание об электротоке! Соответственно, как способ добычи он не запрещен этим документом, но тем не менее, наказуем Уголовным кодексом. Поэтому ЦОДП обратился в Министерство сельского хозяйства РФ с предложением исправить это несоответствие.

Согласно региональным Правилам любительского и спортивного рыболовства, запрещенные к применению орудия рыболовства запрещено также свободно продавать на территории конкретных регионов. Кроме того, существует действующее по сей день Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года N 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", пункт восьмой которого запрещает торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной
местности запрещено правилами рыболовства.

Однако в последние годы свободная продажа сетей и сетематериалов приобрела массовый характер. Ответственность за реализацию браконьерских орудий установлена статьей 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Ее полное название "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". Наказание - административный штраф в размере: для граждан - от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч
рублей. Орудия незаконного лова рыбы при этом конфискуются.

К сожалению, сами инспекторы рыбоохраны не имеют права составлять протоколы на продавцов-нарушителей. Согласно КоАП РФ, протокол могут составить должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (в настоящее время Роспотребнадзор), должностные лица органов внутренних дел (милиции), налоговой инспекции. Затем эти протоколы передаются в суд, который выносит решение о виде и размере взыскания.

У всех этих государственных служб имеется длинный список разнообразных обязанностей, до экологических правонарушений руки доходят редко. А людям, по закону, ничего более не остается, как писать жалобы и заявления по фактам нарушения рыболовного законодательства.

Еще одна проблема - реклама запрещенных рыболовных орудий. Согласно Федеральному закону "О рекламе", информация о браконьерских орудиях рыбной ловли считается недобросовестной. И следить за этим призвана Федеральная антимонопольная служба, однако, ее полномочия не распространяются на объявления частных лиц, если они не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Увы, российская правовая система пока может слабо воздействовать на ситуацию в сети Интернет, есть пробелы в законодательстве, не налажены механизмы действия и т.д. Этим пользуются владельцы сайтов, пропагандирующих использование электроловов, и организуют продажи. А рекламные частные объявления о продаже электроудочек встречаются чуть ли не на каждой интернет-барахолке или доске объявлений. ЦОДП предпринимает усилия, чтобы убедить владельцев сайтов удалить такие объявления, а также привлечь к этому внимание
органов охраны правопорядка.

Нелли Зарипова,
Центр охраны дикой природы

*

ПРИМЕР ПИСЬМА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Благодарим Вас за решение оказать поддержку! Пожалуйста, отправляя письмо, не забудьте указать Ваши фамилию, имя, отчество, адрес. Анонимные письма в органах власти не рассматриваются. Не указав полных координат, Вы не сможете получить ответ на Ваше обращение.

Председателю Правительства РФ
М.Е. Фрадкову
103274 Москва, Краснопресненская наб., д. 2

Уважаемый Михаил Ефимович!

К настоящему времени нарушения рыбоохранного законодательства в России стали чрезвычайно распространенными и наносят колоссальный ущерб водным биоресурсам нашей страны. Особенно опасно браконьерство с использованием сетей и электроловильных устройств, угрожающее рыбным запасам и уничтожающее множество других представителей водной фауны, в том числе, редкие виды, занесенные в Красную книгу РФ.

Согласно Типовым правилам рыболовства, использование сетей в любительском и спортивном рыболовстве регулируется на региональном уровне. Во многих регионах применение сетных снастей запрещено или жестко регламентировано. Постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР" торгующим организациям запрещается производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами
рыболовства. Несмотря на это, на рынке рыболовных товаров сетематериалы свободно реализуются, а также рекламируются. Реклама запрещенных рыболовных снастей является нарушением ст. 5 Федерального закона "О рекламе".

Большую долю на рынке запрещенных снастей занимают сетематериалы из лески, произведенные, в основном, за рубежом (в Китае, Белоруссии и Финляндии). Из-за низкой стоимости эти сети пользуются большим спросом. Но по этой же причине браконьеры оставляют их в водоеме в случае порчи или с целью избежать ответственности за их использование. Брошенные лесочные сети долговечны и являются серьезнейшим загрязнителем водоемов, массово уничтожая рыб, птиц и водных млекопитающих!

Добыча водных животных с помощью электротока наказуема в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ. Тем не менее, электроловильные устройства широко применяются, а должный контроль за их продажей не осуществляется.

Прошу Вас предпринять действенные меры по предотвращению массовых нарушений рыбоохранного законодательства:

* ввести полный запрет на использование лесочных сетевых орудий лова на внутренних водоемах Российской Федерации;

* обязать Министерство сельского хозяйства и его подразделения организовать эффективный контроль за применением ставных сетных и электроловильных орудий, а также других запрещенных рыболовных снастей;

* обязать Министерство экономического развития и торговли обеспечить контроль за реализацией запрещенных рыболовных орудий, а также ограничить или прекратить импорт лесочных сетематериалов;

* поручить Федеральной антимонопольной службе обеспечить контроль рекламы запрещенных способов и орудий рыболовства в средствах массовой информации и сети Интернет.

Подпись
Дата

*

ПРИМЕР ПИСЬМА ГЛАВЕ РЕГИОНА

Уважаемый(ая) _______________ !

В [регионе] нарушения рыболовного законодательства приобрели массовый характер и наносят огромный ущерб водным биоресурсам. Этому способствует доступность запрещенных рыболовных снастей и отсутствие должного контроля за их оборотом со стороны органов власти.

Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года N 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", торгующим организациям запрещается производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства. Несмотря на это, сетематериалы в [нашем регионе] свободно реализуются. Подавляющая часть - это импортные сетематериалы из лески. Из-за низкой стоимости эти сети пользуются большим спросом. Но по этой
же причине браконьеры оставляют их в водоеме в случае порчи или с целью избежать ответственности за их использование.

Ставные лесочные сети наносят существенный ущерб животному миру: в них гибнет не только рыба, но и другие водные животные. Брошенные лесочные сети долговечны и являются серьезнейшим загрязнителем водоемов, массово уничтожая рыб, птиц и водных млекопитающих!

Прошу Вас предпринять следующие меры по защите водных животных:

* внести в Правила любительского и спортивного рыболовства в [нашем регионе] запрет на использование лесочных сетей;

* принять меры по прекращению свободной продажи рыболовных снастей, применение которых в [нашем регионе] запрещено, и наладить строгий контроль за их реализацией;

* содействовать компетентным органам и общественности в осуществлении регулярных мероприятий по очистке водоемов от брошенных сетей.

Подпись
Дата


*

(Право - Природе: российское экологическое законодательство. 2006, N 146)

*

Приглашаем к дискуссии!!! Возможно, Ваши комментарии смогут изменить или скорректировать законодательную политику нашего парламента.

*

Бюллетень выпускается Центром охраны дикой природы.
Адрес: 117312, Москва, ул. Вавилова, 41, оф. 2.
Тел./факс: (495) 124-71-78, E-mail: biodivers@biodiversity.ru

Для подписки на бюллетень направьте сообщение по адресу: lawbull@biodiversity.ru
В сообщении необходимо указать Ваш адрес электронной почты.
Предыдущие выпуски бюллетеня можно просмотреть на сайте http://www.biodiversity.ru/programs/law/lawbull.html

Бюллетень издается при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров.

Copyright Центр охраны дикой природы.
Воспроизведение материалов бюллетеня экологическими некоммерческими организациями допускается без предварительного согласования. Ссылка на бюллетень и его авторов обязательна.
Публикуемые материалы не обязательно отражают позицию Центра охраны дикой природы.

*

В избранное