Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Право -- Природе

  Все выпуски  

Право -- Природе. N177, 2011 (Помогите Президенту)


ПРАВО - ПРИРОДЕ

Электронный бюллетень
Центра охраны дикой природы

Выпуск 177, апрель 2011 г.

*


ПОМОГИТЕ ПРЕЗИДЕНТУ И ДЕПУТАТАМ

СОДЕРЖАНИЕ
1. В защиту Химкинского леса.
2. Против уничтожения Химкинского леса.
3. Против плавучей атомной станции на Камчатке.
4. Скажи НЕТ сбросам радиоактивных отходов в окружающую среду!

*

В ЗАЩИТУ ХИМКИНСКОГО ЛЕСА
Электронное письмо Президенту РФ Д.А. Медведеву

В начале апреля возобновились работы по прокладке скоростной платной автомагистрали через Химкинский лес (бывший Химкинский лесопарк с примыкающими лесными участками, расположенными на землях разных категорий), а шесть участков леса, расположенных на землях сельхозназначения, были выставлены на продажу под индивидуальное жилищное строительство. Выводы независимой экологической экспертизы о недопустимости строительства трассы через лес и о наличии нескольких значительно более приемлемых вариантов были полностью
проигнорированы. На то, что перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, под строительство подобных объектов возможен только при отсутствии других вариантов их размещения (ст. 11 федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую") правительство просто наплевало.

Принятое властью решение о продолжении строительства платной скоростной автомагистрали именно через Химкинский лес (при наличии других вариантов, в том числе более дешевых, прямых и коротких) показывает, что с точки зрения правительства лес представляет собой самую малоценную категорию земель, о сохранении которой можно заботиться в наименьшей степени. Если это решение будет считаться правильным, если мы все с ним согласимся - о сбережении лесов нашей страны можно будет надолго забыть.

История с Химкинским лесом - это важнейший прецедент. Если трасса через Химкинский лес будет построена, а лес в основном уничтожен, то и с другими похожими лесами в густонаселенных районах страны церемониться уже никто не будет. Скорее всего, многим работникам леса тоже придется уйти - люди, берегущие лес, будут только мешать растаскивать земли из-под леса под разнообразную застройку.

Сейчас еще есть шанс остановить уничтожение Химкинского леса. Даже если вся трасса будет прорублена, это еще не будет означать гибель леса: широкая (100 метров) просека еще не означает уничтожения целостности лесного массива, и вырубленные участки можно будет восстановить. Но после прокладки автомагистрали и строительства развязок лес окажется разбитым на несколько отдельных участков небольшой площади, которые в окружении городской и промышленной застройки неизбежно придут в полный упадок.

Мы понимаем, что государство наше беспомощно и практически не может противостоять напору крупных международных коммерческих структур, которым нет дела до прав и законных интересов граждан. Но ситуация в стране быстро меняется, и мы надеемся, что Президент РФ Д.А.Медведев осознаёт, что начало борьбы с крупномасштабной коррупцией больше нельзя откладывать. А если начинать такую борьбу, то одним из самых очевидных объектов, на которые надо обратить внимание в связи с коррупцией, является именно платная скоростная
автомагистраль, проходящая через Химкинский лес. Коррупционный характер решения о выборе именно этого варианта трассы президент уже публично признал, осталось лишь сделать следующий шаг - остановить реализацию проекта и добиться его переработки.

Чтобы помочь президенту принять правильное решение, пожалуйста, отправьте ему с помощью формы для электронных сообщений соответствующее письмо (см. ниже). Сделать это нужно следующим образом:

1. Откройте форму для электронных обращений на официальном сайте Президента РФ: Отправить письмо Президенту - http://letters.kremlin.ru/send

2. Заполните все графы - укажите фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, выберите из предлагаемого списка социальное положение и тематику обращения ("природные ресурсы и охрана окружающей среды"). В графу "текст обращения" вставьте вот этот текст (его можно менять по своему вкусу, но размер текста после редактирования не должен превышать 2000 символов):

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

12 апреля на участке планируемой трассы Москва-Санкт-Петербург возобновились работы по вырубке леса, а неделей раньше шесть участков на территории Химкинского леса были выставлены на продажу для индивидуального жилищного строительства. Если не принять незамедлительных мер, Химкинский лес, от которого зависит качество окружающей среды для миллиона жителей севера Москвы и ближнего Подмосковья, будет уничтожен.

В августе прошлого года Вы поручили приостановить строительство дороги через Химкинский лес и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения ее проекта. Обсуждения показали, что существует одиннадцать иных вариантов прокладки трассы, в том числе более коротких и дешевых, и что прокладка трассы через Химкинский лес недопустима с природоохранной точки зрения. Но результаты этих обсуждений были полностью проигнорированы, и строители вернулись к исходному варианту строительства трассы.

Компенсировать утрату Химкинского леса невозможно: искусственно создать аналог природной экосистемы, формировавшейся столетиями, человеку не под силу. К тому же, на севере Москвы и в прилегающих районах Подмосковья просто нет свободных земель, на которых можно обеспечить компенсационные посадки леса сколько-нибудь значительной площади.

Продолжение строительства автомагистрали через Химкинский лес разрушает правовую систему нашего государства. Конституция России дает каждому право на благоприятную окружающую среду, важнейшей частью которой является лес, а федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не позволяет выводить участки из защитных лесов под строительство объектов при наличии других вариантов их размещения. Продолжение строительства трассы через Химкинский лес говорит о том, что эти законы
в реальной жизни не действуют.

Прошу Вас принять меры по незамедлительному прекращению строительства платной скоростной автомагистрали через Химкинский лес и переработке проекта.

3. Нажмите на большую красную кнопку внизу формы "отправить письмо", проверьте появившуюся заполненную форму, и подтвердите отправку.

Источник: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9215

*

ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМКИНСКОГО ЛЕСА
Две петиции - сбор подписей

Первая петиция

В этом месяце французской транснациональной компании Vinci поручено начать строительство первого участка автодороги. И у нас есть шанс остановить данный проект до того, как на место прибудут строительные бригады. Мы обращаемся к вам с просьбой о международной поддержке.

Это единственная западная структура, принимающая участие в данном строительстве. Мы призываем компанию Vinci отказаться от участия в строительстве автодороги Москва - Санкт-Петербург до тех пор, пока не будут найдены другие варианты прокладки трассы, не затрагивающие Химкинский лес.

Мы также организуем международную неделю акций с 24 по 30 апреля 2011 г. и надеемся, что общественность в разных городах мира примет участие в этих акциях в знак солидарности с нами. Одним из способов вашего участия может стать поддержка этой петиции.

Пожалуйста, подпишитесь сейчас.

Движение в защиту Химкинского леса и Кампания по освобождению химкинских заложников

Обращение

Уважаемый господин(-жа),

Обращаюсь к Вам, чтобы выразить мое чрезвычайное разочарование в компании Vinci из-за ее участия в уничтожении Химкинского леса в России.

Мы просим компанию Vinci действовать в соответствии с ее обязательствами по Глобальному договору ООН. Присоединяясь к этому договору, Vinci взяла на себя обязательство "поддерживать и уважать провозглашенные на международном уровне права человека" и следить за тем, чтобы не оказаться замешанной в нарушении прав человека. Достаточно одного взгляда на список нарушений прав человека против активистов, защищающих Химкинский лес, и становится ясно, что Vinci своим участием в проекте нарушает свои обязательства.

Экологический нигилизм и нарушения прав человека, включая избиения, нападения на защитников леса людьми, носящими нацистскую символику, официально нанятыми строительной компанией, незаконные задержания и угрозы имели место в отношении активистов, протестующих против планов.

Как единственную западную компанию, участвующую в строительстве автострады, я прошу вас выйти из проекта или отказаться начинать строительство до тех пор, пока российское правительство не выберет альтернативный маршрут в обход Химкинского леса и не решит проблему с имевшими место нарушениями прав человека.

Подписать петицию можно по адресу:
http://www.change.org/petitions/save-khimki-forest-stand-with-russias-human-rights-and-environmental-activists

*

Вторая петиция

Президенту России Дмитрию Медведеву, Правительству России и руководству компании Vinci:

Призываем Вас немедленно пресечь планируемое строительство платной автомагистрали через Химкинский лес, охраняемый законом как национальное достояние, и изменить маршрут трассы таким образом, чтобы не подвергать его опасности уничтожения. Также требуем расследовать незаконную продажу земельных участков Химкинского леса и привлечь виновных к ответственности. Большинство граждан России протестуют против совершаемого акта вопиющей коррупции и губительного строительства в охраняемой природной зоне.

Подписать можно здесь:
http://www.avaaz.org/ru/save_khimki_forest/?vl

*

ПРОТИВ ПЛАВУЧЕЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ НА КАМЧАТКЕ
Сбор подписей

Если вы когда-нибудь были на Камчатке, значит, вам посчастливилось увидеть воочию одно из выдающихся творений Природы. Это особенный край, здесь что ни место, то природный заповедник. На небольшой территории собраны почти все виды природных объектов, вызывающие восхищение человека. Здесь есть и горы, и океан. Живописные долины соседствуют с величественными вулканами, входящими, между прочим, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А знаменитая Долина гейзеров считается одним из семи чудес России.

В следующем году в списке уникальных объектов ожидается пополнение. В акватории одной из самых красивых бухт мира - Авачинской бухты - планируется появление нового чуда, правда на сей раз индустриального. Первая плавучая атомная станция готовится осчастливить жителей Камчатки. Да вот только рады ли они ей? Неоправданный риск и существенное повышение цен на электроэнергию - вряд ли найдется хоть один человек, способный радоваться таким переменам.

Именно поэтому наша задача - остановить безумный проект Росатома. Более 20 000 человек уже отдали свой голос за сохранение природного богатства Камчатки, подписав наше обращение к президенту. Чем больше мы соберем подписей, тем большую силу обретет наше письмо.

Подписать письмо можно по адресу:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/nuclear/floating-atomic-power-stations/stop-FNPP/?utm_source=SilverpopMailing&utm_medium=email&utm_campaign=stop-fnpp2_15.04.11&utm_content=

Андрей Петров,
Руководитель программы "Всемирное наследие" Гринпис России

*

СКАЖИ НЕТ СБРОСАМ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ!
Обращение к депутатам Госдумы РФ

В ГосДуме рассматривается законопроект об обращении с радиоактивными отходами. Если он будет принят в том виде, в котором прошел первое чтение 20 января 2010 года, то в России:

* будет отменен запрет на захоронение (закачку) жидких радиоактивных отходов под землю (в том числе, в водоносные горизонты)

* атомная промышленность сможет строить ядерные могильники, которые будут существовать сотни тысяч лет, не обращая внимания на мнение местного населения, ведь закон не обязывает его учитывать при принятии решений

* предприятия, производящие радиоактивные отходы, входящие в госкорпорацию Росатом, смогут перекладывать ответственность и финансовое бремя по обращению с этими отходами на бюджеты разных уровней. Так быть не должно - кто зарабатывает на деятельности, связанной с производством отходов, тот и должен платить за обращение с ними

Группа "Экозащита!" приглашает Вас поддержать набор поправок, которые позволяют скорректировать положения законопроекта (http://anti-atom.ru/ab/node/1332). Если Вы считаете, что такой закон не должен быть принят, а также согласны с нашими поправками - пожалуйста, отправьте это обращение депутатам ГосДумы РФ:

Уважаемые депутаты,

В настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект Федерального Закона "Об обращении с радиоактивными отходами". 20 января 2010 г. на своем пленарном заседании Госдума большинством голосов приняла в первом чтении проект этого закона.

Признавая необходимость такого закона для наведения порядка в системе обращения с радиоактивными отходами, тем не менее в нынешнем виде он скорее представляет опасность, чем решает серьезные проблемы.

Законопроект направлен в первую очередь на решение узковедомственных интересов госкорпорации Росатом и не отвечает интересам России.

Вот только некоторые пункты, из-за которых закон нельзя принимать в предложенном виде:

1. Законопроект разрешает закачку жидких радиоактивных отходов под землю. Фактически закон легализует опаснейшую практику, которая ведется на некоторых российских атомных предприятиях. Это не только опасная технология, но и нарушение Водного кодекса России в части запрета сброса радиоактивных отходов в водные объекты.

2. Законопроект устанавливает процедуру подбора площадок для ядерных могильников, не учитывающую мнение местного населения. Учитывая уникальность принимаемых решений о могильниках, которые будут существовать сотни тысяч лет, принятие решений в отношении выбора площадок для ядерных могильников должно проводиться только через местные референдумы.

3. В соответствии с законопроектом отходы делятся на накопленные до принятия закона и остальные отходы. При этом закон не прописывает процедуру, как и кто будет финансировать утилизацию накопленных отходов. В сочетании с тем, что законопроект не вводит принцип полной финансовой ответственности производителя отходов за обращение с радиоактивными отходами, возникает риск, что финансирование утилизации практически всех отходов в Российской Федерации, в том числе отходов коммерческих компаний (ОАО "Атомэнергопром",
ОАО ТВЭЛ и т.д.) будет осуществляться из средств федерального бюджета. Реализация такой схемы, идет вразрез принципу справедливой конкуренции на рынке энергии и будет означать закрепление порочной практики государственного дотирования атомной энергетики.

Прошу Вас не допустить прохождение законопроекта в предложенном виде, а также учесть поправки экологических организаций, которые Вы можете прочитать в Интернете по адресу: http://anti-atom.ru/ab/node/1332

Подписать обращение можно по адресу: http://www.anti-atom.ru/mail.php


*

(Право - Природе. 2011, N 177)
Актуальная информация по проблемам законотворчества и правоприменения в области охраны природы.

*

Бюллетень выпускается Центром охраны дикой природы.
Редактор Алексей Зименко

Для подписки на бюллетень направьте сообщение по адресу: lawbull@biodiversity.ru
В сообщении необходимо указать Ваш адрес электронной почты.
Предыдущие выпуски бюллетеня можно просмотреть на сайте http://www.biodiversity.ru/programs/law/lawbull.html

Copyright - Центр охраны дикой природы.
Воспроизведение материалов бюллетеня экологическими некоммерческими организациями допускается без предварительного согласования. Ссылка на бюллетень и его авторов обязательна.

Публикуемые материалы не обязательно отражают позицию Центра охраны дикой природы.

*

В избранное