Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Информационный Канал Subscribe.Ru

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Журнал представляет собой русскоязычный (полный и без купюр) вариант официального ежемесячного вестника, выпускаемого Секретариатом Европейского Суда по правам человека и представляющего собой краткое изложение постановлений, решений и процессуальных действий Европейского Суда. Россия - единственное государство-член Совета Европы, где этот официальный вестник издается на национальном языке. После вступления России в Совет Европы акты Европейского Суда имеют для нас такое же обязательное значение, как и акты Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации, поэтому наш Бюллетень выступает надежным ориентиром для юристов и всех заинтересованных граждан в европейской судебной практике в сфере прав и свобод человека.

Дайджест журнала - это анонсы очередных номеров, наиболее интересные постановления и решения вынесенные Судом в Страсбурге.


Вопрос о праве человека беспрепятственно пользоваться своим имуществом

 

По делу обжалуется невозможность возвращения собственности или получения с жильцов адекватной арендной платы. Жалоба признана приемлемой.

 

Хуттен-Чапска против Польши

[Hutten-CzapskaPoland] (№ 35014/97)

Решение от 16 сентября 2003 г. [вынесено IV Секцией]

 

Обстоятельства дела родители заявительницы владели домом в Польше. В конце Второй мировой войны, в мае 1945 года, второй этаж дома был предоставлен муниципальными властями по месту расположения дома в качестве жилья арендатору; это было впоследствии дом был принят в государственное управление в соответствии с действующим в то время законодательством. В 1975 году мэр вынес решение, в силу которого первый этаж был сдан в аренду другому арендатору.

В 1990 году местный суд постановил, что заявительница унаследовала собственность родителей, и в результате она приняла управление домом от муниципалитета. С целью полного возвращения своей собственности она возбудила в суде исковое производство с целью переселить арендаторов в жилые помещения, принадлежащие муниципалитету, и потребовала компенсации за лишение ее собственности и нанесения собственности ущерба. Вышестоящий суд, а позже и суд апелляционной инстанции, установили, что Закон 1994 года «О субсидиях по аренде жилой площади и строительству жилья» не создает для властей обязательства переселять жильцов в муниципальное жилье, и отклонили требования заявительницы о выплате компенсации за причиненный ущерб. Жалоба Хуттен-Чапска в Верховный суд страны была им отклонена.

В 1995 году заявительница возбудила в местном суде исковое производство о выселении жильцов из ее дома, однако суд отклонил ее исковые требования. Заявительница также обратилась в административные суды с требованием отменить и признать недействительными решение, принятое муниципалитетом в 1945 году, и решение, принятое мэром в 1975 году (оба решения были основанием для проживания в доме жильцов). Административные суды объявили, что эти решения «были приняты в нарушение закона», но не отменили их.

В соответствии с Законом 1994 года квартплата, вносимая жильцами дома, «контролировалась» государством, и заявительница утверждала, что суммы квартплаты, зафиксированные властями, не покрывали ее основных расходов на содержание дома. В 2001 году Закон 1994 года был отменен в результате принятия Конституционным судом постановления по одному делу. Закон, принятый взамен Закона 1994 года, по-прежнему делал для домовладельцев затруднительным повышение размеров квартплаты.

 

Решение Жалоба признана приемлемой, что касается Статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции.

Европейский Суд может рассмотреть факты, имевшие место до ратификации Конвенции Польшей, если и после даты ратификации они создавали ситуацию, подлежащую рассмотрению Судом. Жалоба заявительницы не направлена на какую-либо одну меру или одно решение властей, имевшие место до даты ратификации Конвенции Польшей; заявительница скорее обжалует длящееся ограничение ее права собственности последовательными законодательными актами. Кроме того, Европейскому Суду не было представлено объяснений, каким образом средства, упомянутые представителем властей Польши в Европейском Суде, могли бы улучшить положение заявительницы.


Оформить подписку на Бюллетень можно с любого номера, связавшись с редакцией по телефону (681-26-06, 681-26-54, 506-83-27), по  электронной почте mlclub@mail.ru), а также в любом почтовом отделении по каталогу Агентства Роспечать (индекс 85160) и по Объединенному каталогу <<Пресса России>> (индекс 44897).

Посетите наш сайт:http://femida.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.europeancourt
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное