Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: читайте в N7/2008


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Читайте в Бюллетене Европейского Суда №7/2008

По жалобам о нарушениях статьи 3 Конвенции

Вопрос о запрещении пыток. Вопрос о запрещении бесчеловечного или унижающего достоинство обращения

По делу обжалуются жестокое обращение с лицами, задержанными для допроса, и несоблюдение надлежащей процедуры преследования виновных. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции.

Маслова и Налбандов против России

[Maslova and Nalbandov v. Russia] (№ 839/02)

Постановление от 24 января 2008 г. [вынесено I Секцией]

Обстоятельства дела

Первая заявительница жалуется на серьезные посягательства со стороны милиционеров и следователей прокуратуры, включая побои, изнасилование, удушение и использование электрического тока, которые имели место при ее вызове в отделение милиции для допроса в качестве свидетеля по делу об убийстве в ноябре 1999 г. Она отрицала всякую причастность к убийству, но утверждает, что была вынуждена подписать признание. Она была освобождена после почти 24-часового пребывания под стражей. Ее мать и второй заявитель были также задержаны для допроса, и второй заявитель утверждает, что должностные лица прокуратуры били и душили его, а затем выгнали из здания. На следующий день первая заявительница подала в прокуратуру жалобу на пытки и изнасилование. Расследование было начато немедленно, допрошены свидетели, произведен обыск в отделении милиции, и вещественные доказательства были направлены на судебно-медицинскую экспертизу. В апреле 2000 г. четверым милиционерам и сотрудникам прокуратуры были предъявлены обвинения. Однако суд признал все доказательства, представленные обвинением, недопустимыми в связи с несоблюдением особого порядка, который применяется в делах с участием сотрудников прокуратуры. Дело было возвращено на новое расследование, но позднее прекращено в связи с недоказанностью.

В процессе рассмотрения жалобы Европейский Суд просил государство-ответчика представить копии материалов уголовного дела о событиях в отделении милиции. Однако без каких-либо объяснений государство-ответчик отказалось представить документы, за исключением копий принятых по делу решений.

Вопросы права

По поводу соблюдения требований статьи 3 Конвенции.

(a) Материально-правовой аспект: (i) Что касается первой заявительницы, то представленная ею версия событий подтверждается многочисленными и красноречивыми доказательствами. Действительно, предъявляя обвинения, передавая дело в суд, а затем возобновляя производство по делу, власти признали достоверность ее заявлений. Эти доказательства были отклонены исключительно в связи с процессуальными нарушениями. Государство-ответчик не представило удовлетворительных или убедительных объяснений, которые опровергали бы ее утверждения. Европейский Суд, таким образом, принимает версию случившегося, изложенную первой заявительницей. Изнасилование задержанной государственным служащим должно рассматриваться как особо тяжкая и возмутительная форма жестокого обращения с учетом возможности использования преступником уязвимости и пониженного сопротивления жертвы. Следовательно, физическое насилие, особенно жестокое систематическое изнасилование, которому подверглась заявительница, представляет собой пытку.

Постановление

По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции (принято единогласно).

(ii) Что касается второго заявителя, то в период национального разбирательства он представил связную и убедительную версию событий, которая в дальнейшем подтвердилась полученными при расследовании доказательствами. Также могут быть сделаны выводы из уклонения государства-ответчика от исполнения запроса о представлении копий материалов следственного дела, которые могли иметь решающее значение для установления обстоятельств дела. Государство-ответчик представило только копии принятых по делу решений и отказалось представить остальные документы. Европейский Суд, таким образом, принимает версию событий, изложенную вторым заявителем, и заключает, что продолжительность, а также физические и моральные последствия жестокого обращения с ним в совокупности представляют собой бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

Постановление

По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции (принято единогласно).

(b) Процессуальный аспект. Власти, по-видимому, приняли надлежащие и своевременные меры с целью установления и наказания лиц, ответственных за жестокое обращение с первой заявительницей. Однако процессуальные ошибки завели уголовное дело в тупик. В отсутствие убедительных объяснений единственно возможной причиной является очевидная некомпетентность правоохранительных органов при проведении расследования в указанный период. Соответственно, эффективное расследование утверждений первой заявительницы о жестоком обращении с ней отсутствовало. Такой вывод относится и к делу второго заявителя.

Постановление

По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции (принято единогласно).

В порядке применения подпункта «а» пункта 1 статьи 38 Конвенции. Отмечая важность сотрудничества государства-ответчика в рамках конвенционного производства и сложность установления обстоятельств по делам, подобным настоящему, Европейский Суд находит, что, отказавшись представить истребованные документы, государство-ответчик не исполнило своих обязательств, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 38 Конвенции.

Постановление

По делу допущено несоблюдение обязательств, предусмотренных статьей 38 Конвенции (принято единогласно).

Компенсация

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил выплатить 70 000 евро первой заявительнице и 10 000 евро второму заявителю в счет компенсации причиненного морального вреда.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное