Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

http://sudprecedent.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение с читателями по поводу выхода в свет нового издания и его девиза

Валерий Руднев,

главный редактор журнала «Новая юстиция. Журнал судебных прецедентов»

 

Это было давно, еще в 2004 году, когда Президента Владимира Владимировича Путина только что избрали на второй срок правления Российской Федерацией. Глава государства принял участие в работе Совета законодателей (был тогда такой). Завершая свой комментарий к докладам региональных законодателей, рассказывают журналисты «Парламентской газеты», В. Путин вспомнил, что один из выступавших сослался на слова Цицерона о том, что высшая цель власти – это благо народа (можно, конечно, и так понять эту фразу Цицерона, которая стоит в нашем заголовке, но в классическом переводе с латыни она звучит так: «Благо народа пусть будет высшим законом»). «А теперь вспомните, – обратился Владимир Путин к законодателям, – сколько раз в истории человечества этой фразой прикрывались беззакония. Для того чтобы этого избежать, древние римляне провозгласили другое: Durа lex, sed lex – закон суров, но это закон, – сказал Президент». На этой ноте он попрощался с председателями законодательных собраний субъектов, дав им понять, что ждет от них хороших и качественных законов.

Почему я вспомнил эту давнюю историю? Да потому, что отвергнутая Президентом В. Путиным формула Цицерона «Salus populi suprema lex esto» стала девизом нашего издания. А сентенция про то, что суровые законы надо в любом случае и обязательно исполнять, которую сегодня к месту и без оного стали часто употреблять, нам на душу не легла. Как не лег на душу и запущенный сегодня в словарный оборот парафраз цицероновской формулы – salus reipublicae – suprema lex (благо государства – высший закон). А поскольку девиз издания, как и вообще любого дела, вопрос принципиальный, надо объясниться.

Нравственный аспект правопонимания сформулирован в концепции биполярного мира права, поэтому абстрагируясь от контекста в котором Цицерон в трактате «О законе» употребил своё знаментое Salus populi suprema lex esto, скажу лишь что в этой формулировке заложен нравственный аспект государственного устройства – благо народа. «Закон суров, но это закон» – пример жесткой парадигмы, не знающей ни жалости, ни снисхождения, ни прощения. Не следует забывать и – Dura lex scripta tamen (хотя и строг закон, но он так написан). А как и для кого, порой, пишут законы мы знаем. Поэтому первое, что мы хотели бы подчеркнуть в своем объяснении по поводу выхода в свет нового издания, так это –

«Новая юстиция» – нравственная юстиция. Юстиция, которая призвана не столько карать, сколько защищать. Юстиция, которая исходит из постулата, что законы должны служить людям и оберегать их, а не подавлять и уничтожать. Второе –

«Новая юстиция» – юстиция судебных прецедентов. Пока ученые спорят о природе судебного прецедента и ищут ему место в отечественной правовой системе, он уже явился нам и постепенно, но уверенно расширяет свои владения в судебной и правоприменительной практике. Третье –

«Новая юстиция» – состязательная юстиция. Мы за то, чтобы, во-первых, навсегда уйти от инквизиционного процесса к полноценному и независимому расследованию с активным участием как обвинителей, так и защитников. А во-вторых, мы за то, что бы признать суд присяжных как одно из самых совершенных и справедливых форм судопроизводства. Далее –

«Новая юстиция» – научная юстиция. Признаем, что придуманное нами словосочетание «научная юстиция» звучит, может быть, неловко. Но этим мы хотели подчеркнуть, что в своей публицистике будем опираться на мнение ученых-правоведов. Наши страницы открыты как для начинающих аспирантом, так и для маститых докторов наук, членов-корреспондентов и академиков.

«Новая юстиция» – просветительская юстиция. Свои материалы мы адресуем не только студентам и преподавателям юридических вузов и факультетов, но и уже состоявшимся специалистам и практикующим юристам в рамках курсов повышения квалификации. Для этого у нас есть рубрики «Юридическое образование», «Мастер-класс» и другие.

«Новая юстиция» – издание юридического сообщества. Мы с одинаковым внимание будем относиться к проблемам всех юридических цехов – судейских, прокурорских, адвокатских, нотариальных и других. Наша информация не только о деле (ему время), но и о досуге (а потехе – час). Наконец –

«Новая юстиция» – новостная юстиция. Мы сознаем, что «толстый» журнал никогда не догонит ежедневную газету. Но мы также понимаем, что настоящей и общественно значимой новости (информации) надо устояться, пройти проверку временем. Обсуждая ту или иную тему, мы будем обращаться к мнению разных специалистов, как у нас в редакции говорят от политологов до  филологов.

Теперь самое время представить наших учредителей. Международная академия предпринимательства, созданная указом первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, – новое, современное и весьма энергичное образовательное учреждение.

Столь же молодым и энергичным является второй учредитель – издательство «Новая юстиция», которое дало наименование нашему изданию. «Новая юстиция» – лауреат престижной Высшей юридической премии «Фемида» за 2005 год в номинации «Дебют».

Пора представиться и самому: Валерий Николаевич Руднев, учился на юриста и журналиста, служил в прокуратуре Москвы, редактировал «Советскую юстицию», ставшую потом «Российской юстицией». Теперь доверили «Новую юстицию», где я – главный редактор.

На этом разрешите попрощаться. До новых встреч.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное