Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Совет Европы отмечает свой 60-летний юбилей


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Совет Европы отмечает свой 60-летний юбилей
с мыслями о будущем

Шестьдесят лет назад, 5 мая 1949 года, десятью государствами: Бельгией, Данией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Соединенным Королевством, Францией и Швецией, – было подписано так называемое  Лондонское соглашение о создании Совета Европы, старейшей на континенте международной политической организации.

В связи с юбилеем председатель Комитета министров, министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос, председатель Парламентской ассамблеи Луис Мария де Пуч и Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выступили со следующим совместным заявлением:

«Совет Европы был создан шестьдесят лет назад для достижения большего единства между входящими в него государствами. Его основная цель заключается в защите прав человека, демократии и верховенства права. В 2009 году мы отметим этот юбилей с мыслью о будущем и о вызовах, которые оно с собой несет.

Мы гордимся тем, что эта организация, объединяющая 47 государств-членов, на протяжении шести десятилетий защищает права человека и основные свободы. Ее крупнейшим достижением остается европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, за выполнением которой следит не имеющий аналогов механизм – Европейский Суд по правам человека, гарантирующий основные права и свободы 800 миллионов европейцев. В этом году он отметит свое 50-летие.

Совет Европы внес решающий вклад в демократизацию всей Европы, благодаря, прежде всего, своей нормотворческой деятельности, консультациям по конституциональным вопросам и мониторингу выборов.

Он защищает верховенство права с помощью более чем 200 конвенций, разработанных в процессе сотрудничества государств-членов, а также поддержке, которую он оказывает независимому и эффективному правосудию в этих государствах, и борьбе против таких явлений, как коррупция, организованная преступность и отмывание денег. Организация постоянно решает появляющиеся новые задачи.

На пороге 60-летия мы хотели бы подчеркнуть важность роли, которую Совет Европы продолжит играть в будущем в связи с тем, что ценности и принципы, для защиты и продвижения которых он был создан, все еще не в полной мере реализованы на нашем континенте. Мы надеемся, что 2009 год будет сопровождаться крупными достижениями в продвижении этих ценностей в Европе и за ее пределами, и мы полностью уверены, что, будучи вооружен присущими ему ценностями и качествами, Совет Европы способен в решающей степени способствовать достижению этой цели».

В череде юбилейных мероприятий выделим февральскую конференцию министров социального блока государств – членов Совета Европы, впервые прошедшую в Москве, на которой выступил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Он, в частности, сказал:

«Нынешний форум проходит в год 60-летия Совета Европы. Все это время поле его работы постоянно расширялось, в том числе и за счет российских инициатив, которые, как мы убеждены, полностью отвечают основополагающим принципам и целям общеевропейского сотрудничества…

Вступление в 1996 году в Совет Европы было для нас осознанным и закономерным решением. Оно выражает стремление России стать частью единой Европы без разделительных линий. Это в полной мере касается и формирования общего социального пространства на нашем континенте…».

В заключение приведем справочную информацию и ключевые даты в развитии Совета Европы.

В настоящее время членами Совета Европы являются 47 государств, в том числе 21 государство Центральной и Восточной Европы. Заявку на вступление в Организацию подала Беларусь. Статус наблюдателя при Совете Европы имеют пять государств (Ватикан, Канада, Мексика, Соединенные Штаты Америки и Япония). Совет Европы следует отличать от Европейского союза, объединяющего 27 стран, которые до вступления в Европейский союз  уже являлись членами Совета Европы. Штаб-квартира Совета Европы находится в Страсбурге, Франция.

В заключение приведем справочную информацию и ключевые даты в развитии Совета Европы.

4 ноября 1950 года в Риме подписана Конвенция о защите прав человека и основных свобод, первый международный правовой инструмент, защищающий права человека.

18 сентября 1959 года Совет Европы создал Европейский Суд по правам человека в Страсбурге в соответствии с Конвенцией о защите прав  человека и основных свобод для того, чтобы отслеживать выполнение обязательств, взятых на себя присоединившимися к ней государствами.

18 октября 1961 года в Турине была подписана Европейская социальная хартия Совета Европы в качестве экономического и социального дополнения к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

И ключевые даты для России.

28 февраля 1996 года министр иностранных дел Евгений Примаков от имени Российской Федерации подписал в Страсбурге  Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

20 февраля 1998 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод», который 13 марта 1998 года одобрил Совет Федерации и 30 марта 1998 года  подписал Президент страны Борис Ельцин.

5 мая 1998 года, в день передачи российской ратификационной грамоты на хранение Генеральному секретарю Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод стала обязательной для Российской Федерации.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное