Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Читайте в N 7/2009 Бюллетеня Европейского Суда.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Бюллетень Европейского Суда по правам человека
N 7/2009

 

Содержание[1]

Постановления по жалобам
против Российской Федерации

Сомченко против России                                                                      5

[Somchenko v. Russia]

Заявительница из Волгограда жаловалась на длительное неисполнение судебных решений, вынесенных в ее пользу и вступивших в законную силу по выплате компенсаций в возмещение вреда здоровью.

Европейский Суд, единогласно постановив, что в данном деле российские власти допустили нарушения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола  1 к Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 3 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Махаури против России                                                                        11

[Makhauri v. Russia]

Заявительница, утверждавшая, что случайно выжила после попытки солдат, грабивших ее жилище в Старопромысловском районе Грозного, убить ее, жаловалась на нарушение материального и процессуального аспектов ее права на жизнь, бесчеловечное обращение и отсутствие эффективных средств правовой защиты.

Европейский Суд, единогласно постановив, что в данном деле российские власти допустили нарушения требований статей 2 и 13 Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 5 000 евро в качестве компенсации материального ущерба, 50 000 евро
в качестве компенсации морального вреда и 12
 550 евро как возмещение судебных расходов.

Уцаева и другие против России                                                           37

[Utsayeva and Others v. Russia]

Заявители (восемь человек), проживающие в селе Новые Атаги Шалинского района Чеченской Республики, жаловались, что четыре их близких родственника исчезли после их задержания представителями российских властей. Они настаивали на том, что властями не было проведено эффективное и адекватное расследование обстоятельств исчезновения их родственников.

Европейский Суд, единогласно постановив, что в данном деле российские власти допустили нарушения требований статей 2, 3, 5, 13, подпункта «а» пункта 1 статьи 38 Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявителям 37 000 евро в качестве компенсации материального ущерба и 165 000 евров качестве компенсации морального вреда.

Селезнев против России                                                                       72

[Seleznev v. Russia]

Заявитель, проживающий в г. Кингисепп Ленинградской области, жаловался на негуманные условия содержания под стражей до суда и условия этапирования в суд. Он также обжаловал незаконный характер содержания под стражей до суда и недостатки процедуры рассмотрения его дела национальными судами.

Европейский Суд, единогласно объявив жалобу приемлемой в части условий содержания под стражей и постановив, что в данном деле российские власти допустили нарушение положений статьи 3 Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявителю 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Матвеев против России                                                                         86

[Matveyev v. Russia]

Заявитель, проживающий в Архангельске, обжаловал отказ российских судов удовлетворить его иски о компенсации морального вреда, причиненного судебной ошибкой.

Европейский Суд, установив, что данная жалоба несовместима с юрисдикцией ratione personae, единогласно прекратил производство по жалобе.

Сударков против России                                                                       94

[Sudarkov v. Russia]

Заявитель, проживающий в г. Минеральные Воды Ставропольского края, обжаловал негуманные условия содержания под стражей
до суда, условия этапирования в исправительную колонию для отбытия наказания, назначенного ему за сбыт поддельных денег, и условия содержания в Волгоградском «транзитном» центре содержания заключенных.

Европейский Суд, единогласно постановив, что в данном деле российские власти допустили нарушения положений статей 3 и 13 Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявителю 12 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Надросов против России                                                                       113

[Nadrosov v. Russia]

Заявитель, отбывающий наказание за ограбление в г. Батайск, утверждал, что был избит сотрудниками милиции в ходе его задержания и в период содержания под стражей и что российские власти не провели надлежащего расследования по этому поводу.

Европейский Суд, единогласно постановив, что в данном деле российские власти допустили нарушения положений статьи 3 Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявителю 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Полуфакин и Чернышев против России                                              126

[Polufakin and Chernyshev v. Russia]

Заявители, отбывающие наказание в исправительной колонии в Татарстане за совершение грабежа, жаловались на условия содержания в исправительной колонии, использование признательных показаний, данных в отсутствие адвоката, а также отсутствие возможности допросить потерпевших, свидетелей обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства.

Европейский Суд, единогласно объявив приемлемыми только жалобу первого заявителя на условия содержания в колонии и жалобы заявителей на нарушение различных аспектов их права на справедливый суд, постановил, что в данном деле российские власти допустили нарушение статьи 3, подпункта «d» пункта 3 статьи 6 в сочетании с пунктом 1 статьи 6 Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить 8 000 евро первому заявителю и 5 000 евро второму заявителю в качестве компенсации морального вреда.

Российская хроника Европейского Суда:
июнь 2009 года
                                                                                157

Новости Европейского Суда

Выбор пал на Ренату Йегер                                                                          160



[1] В связи с задержкой публикации на сайте Европейского Суда финальной англоязычной версии Вестника Европейского Суда «Information Note» №117, на которой основана «европейская тетрадка» «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека», в данный выпуск включены только постановления, вынесенные по жалобам против Российской Федерации (прим. ред.).


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное