Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Читайте в Бюллетене Европейского Суда.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

В канун 50-летия Европейского Суда
о нем поговорили в подмосковной Барвихе

Накануне визита Президента России в Швейцарию, которая с ноября станет председательствовать в Комитете министров Совета Европы, вопрос о Европейском Суде напрашивался сам собой, и его задал московский корреспондент телеканала Schweizer Fernsehen Кристоф Францен во время интервью Дмитрия Медведева швейцарским СМИ в Барвихе 17 сентября 2009 года. Цитируем по кремлевскому сайту.

К. Францен: «Еще один очень короткий вопрос – по поводу имиджа России. Есть большое количество нарушений прав человека, которые обсуждаются в Страсбурге, Европейским Судом, это факт. Почему никак не удается решить проблемы с нарушениями прав человека? Почему блокируются также и реформы Европейского Суда?»

Д. Медведев: «Если говорить о ситуации с правами человека, то она, конечно, совсем не стерильна, нарушений прав человека много, и они должны устраняться. Мы должны защищать их всеми возможными способами, прежде всего, судебным. В этом смысле их так много потому, что нет эффективного государства, эффективного суда. Нужно именно эти институты развивать. Это и вопрос в известной степени восприятия самими людьми, потому что далеко не все проблемы, которые существуют, решаются сегодня судебными способами.

Что же касается ситуации с правами человека и рассмотрением их в соответствующем суде, то, на мой взгляд, это еще и следствие несовершенства нашей судебной системы. Мы должны ее менять и должны приспосабливать под интересы нашего государства и самое главное – наших людей. Потому как у нас сама судебная система такова, что она, может быть, сегодня не дает всех возможностей для эффективной защиты, для того чтобы пройти все инстанции и получить справедливое решение. Наша судебная система устроена таким образом, что уже достаточно быстро можно обратиться в Страсбург. С одной стороны, это хорошо.

А с другой стороны, это препятствует развитию нашей судебной системы. Можно вообще такую судебную систему создать, когда следующей инстанцией за районным судом будет Страсбург. Но разве это будет способствовать решению этих вопросов? Надо развивать свою судебную систему, а не “накачивать страсбургский суд. Но это не значит, что там не рассматриваются дела, которые реально требуют эффективной реакции со стороны нашего государства. Это и наша внутренняя проблема, и в то же время проблема совершенствования судебной системы. Поэтому я считаю, что по мере развития судебной системы количество дел в Страсбурге должно уменьшаться. Но если граждане сейчас считают для себя единственной возможностью обращаться туда, это их право.

Что же касается так называемого 14-го протокола, о котором Вы задаете вопрос, то это вопрос не к президентской власти, Президент внес законопроект, а к парламенту. Парламент его отклонил, потому что он посчитал, что там есть определенные моменты, нарушающие интересы нашей страны. Но это не значит, что этот процесс приостановлен. Буквально вчера мне докладывали о том, что происходит. Сейчас идет согласование ряда позиций. Мы разблокировали работу над этой темой, сейчас наши коллеги работают над этим протоколом, и мы сейчас думаем, каким образом нам встроиться в этот процесс.»

Уточним, что интервью Д. Медведева швейцарским СМИ было записано 17 сентября, а опубликовано 18 сентября. Именно в этот день 50 лет назад, 18 сентября 1959 года, Совет Европы и учредил Европейский Суд по правам человека. А зная, как готовятся интервью главы государства, можем предположить, что и вопрос, и ответ явились своеобразным «месседжем» Совету Европы накануне визита Дмитрия Медведева в Швейцарию.

Но вернемся к юбиляру. Сначала появился Совет Европы, который стал действовать с 5 мая 1949 года (подробнее о памятных датах Совета Европы читайте в нашем Бюллетене № 5/2009). Потом появилась Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция), вступившая в силу в сентябре 1953 года. Конвенция не только провозгласила гражданские и политические права и свободы, но также создала механизм обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя государствами – участниками Конвенции. Контроль за соблюдением обязательств был возложен на три органа: Европейскую Комиссию по правам человека (учреждена в 1954 году), Европейский Суд по правам человека (учрежден в 1959 году) и Комитет министров Совета Европы. Затем последовала череда реорганизаций контрольного механизма Конвенции. Со вступлением в силу 1 ноября 1998 года дополнительного к Конвенции Протокола № 11 бывшие Европейский Суд и Европейская Комиссия, работавшие на непостоянной основе, были заменены единым, постоянно действующим Европейским Судом. Все остальное о страсбургском судопроизводстве вы знаете из ежемесячных выпусков нашего Бюллетеня.

Тут самое время напомнить, что «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» родился в 2002 году на основании соглашения между Советом Европы и Московским клубом юристов. По этому соглашению и в соответствии с рекомендациями Совета Европы редакция Бюллетеня взяла на себя обязательство в полном объеме передавать позицию Европейского Суда, изложенную на официальных языках Европейского Суда – английском и французском, – на русском. Что мы и делаем по сей день. Через некоторое время стали выходить специальные приложения к Бюллетеню – ежеквартальное издание «Российская хроника Европейского Суда» и ежегодник «Путеводитель по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека», которые также отражают страсбургскую правовую позицию.

А теперь праздничный тост: уважаемые судьи и юристы Европейского Суда, читатели Бюллетеня и его приложений, примите поздравления в связи с нашим общим праздником – 50-летием Европейского Суда по правам человека. И как говорится в таких случаях – долгих лет ему жизни!


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное