Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Европейский день против смертной казни
и «день тишины» в Российской Федерации

Учрежденный в 2007 году Европейским cоюзом и Советом Европы «Европейский день против смертной казни» проводится ежегодно 10 октября. В этот день, накануне выборов в различные органы власти в большинстве регионов России, был «день тишины». Может быть, поэтому, а может быть, и по другой причине 10 октября никто в России о смертной казни не вспоминал.

Вообще, вечную проблему криминологии «казнить нельзя помиловать» у нас стараются обходить стороной. После того, как в Государственной Думе на долгие годы «завис» вопрос о ратификации Протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающий смертную казнь как меру наказания в мирное время, российские политики стараются публично не говорить на эту тему, а другие кивают на политиков.

Послушаем тогда, что говорят европейские политики. Накануне Европейского дня против смертной казни Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг выступил с заявлением «Смертная казнь неправосудна». В частности, он привел следующие аргументы (цитируем по сайту www.coe.int с незначительными сокращениями):

«Шаг за шагом идет процесс отмены смертной казни. Большинство стран мира в настоящий момент прекратили применять это жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание: 94 государства приняли решение о полной отмене смертной казни, 10 отменили это наказание в отношении всех обычных преступлений, а 35 других стран за последние 10 лет не казнили ни одного человека. Ныне Европа близка к тому, чтобы стать регионом, свободным от смертной казни. Однако сама идея упразднения смертной казни пока не победила.

Самые населенные страны мира по-прежнему сохраняют смертную казнь – Китай, Индия, Соединенные Штаты и Индонезия. Это означает, что большинство населения мира живет в странах, в которых смертная казнь продолжает использоваться в качестве наказания. Во время предвыборных кампаний в США эта тема находится под запретом, и даже наиболее прогрессивные кандидаты избегают поднимать ее, опасаясь негативных последствий.

Да и в других странах политики сталкиваются с проблемами, касающимися общественного мнения относительно этого вопроса. Российская Федерация приняла на себя обязательство отменить смертную казнь 13 лет назад, когда она вступала в Совет Европы. Был введен мораторий, однако, как представляется, Государственная Дума еще не готова отменить смертную казнь де-юре...

Опросы общественного мнения в отношении смертной казни обычно показывают, что большинство выступает за сохранение этого наказания. Особенно это проявляется тогда, когда происходит жестокое и широко освещаемое в СМИ убийство.

Однако результаты опросов общественного мнения по этому вопросу нелегко правильно истолковать. Существует большая разница между немедленной реакцией на жестокое преступление и изложением взвешенного мнения об этических аспектах и принципах, касающихся узаконенного государственного убийства…

Можно убедительно доказать, что смертная казнь является неэффективной. Она не имеет сдерживающего характера: уровень преступности не ниже в тех странах, которые сохранили это наказание, и не поднимался в тех странах, где смертная казнь была отменена. Более того, тенденция наблюдается как раз обратная.

Но что при этом реально существует – так это настоящий риск казнить невиновного человека. Непогрешимой системы правосудия не существует, ведь судьи – это люди, ошибки совершаются и в зале суда. А когда осужденный казнен, то исправлять ошибку слишком поздно. Имеется целый ряд таких дел – некоторые из них удалось прояснить по прошествии времени благодаря новым методам анализа ДНК – и нет гарантий, что такие ошибки не будут происходить в будущем.

Было также доказано, что режим смертной казни явно склоняется к дискриминации в отношении бедных и групп меньшинств. Привилегированные люди с широкими связями намного меньше рискуют подвергнуться такому наказанию, чем те, кто совершил аналогичное преступление, но принадлежит к малообеспеченным группам населения. Самая большая угроза существует для маргинализированных людей; как правило, они находятся в невыгодном положении во время судебного разбирательства – и то же самое касается смертной казни.

Это – сильные аргументы. Однако речь не идет лишь об эффективной профилактике преступности, судебной определенности или о предупреждении дискриминации – речь идет о самой сути прав человека.

Основной аргумент против смертной казни состоит в том, что она нарушает право на жизнь. Государственные убийства – это действительно крайнее отрицание прав человека. Именно поэтому столь важно, чтобы мы продолжали действовать в поддержку отмены смертной казни.

Наша позиция в отношении смертной казни указывает, какой тип общества мы хотим построить. Когда само государства убивает человека, находящегося под его юрисдикцией, оно посылает сигнал: крайнее насилие имеет законное основание. Я убежден, что смертная казнь приводит к жестокости в обществе. В каждой казни есть аспект “око за око. Цивилизованное общество должно раскрыть обман, скрывающийся за этой идеей – государство может убить человека для того, чтобы доказать, что убивать нельзя».

От редакции. Коллеги, задумайтесь над парадоксом, сформулированным Хаммарбергом, в последнем предложении его заявления.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное