Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российская хроника Европейского Суда: март 2011 года.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Российская хроника Европейского Суда: март 2011 года[1]

В марте 2011 года Европейский Суд по правам человека (далее – Европейский Суд) вынес 14 постановлений по жалобам против Российской Федерации. Постановления по всем делам были вынесены I Секцией Европейского Суда; два постановления из 14 были вынесены комитетом в составе трех судей.

Во всех делах, кроме одного, Европейский Суд признал Российскую Федерацию в той или иной степени ответственной за нарушение прав и свобод, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека, и основных свобод (далее – Конвенция).

Среди постановлений, признавших в марте российские власти ответственными за нарушения положений Конвенции, на наш взгляд, особого внимания заслуживают три.

Во-первых, Постановление по делу «Эзмухамбетов и другие против России» (Esmukhambetov and Others v. Russia), в котором Европейский Суд признал российские власти ответственными за бомбежку деревни Коги (Чеченская Республика) в 1999 году, в результате которой погибли пять человек и собственности 27 заявителей был причинен значительный ущерб.

Во-вторых, Постановление по делу «Эльмуратов против России» (Elmuratov v. Russia), в котором Европейский Суд, установив нарушения права узбекского гражданина на личную свободу в связи с задержанием под стражей для целей экстрадиции, не усмотрел нарушение права не подвергаться негуманному обращению.

И наконец, Постановление по делу «Киютин против России» (Kiyutin v. Russia), в котором российские власти были признаны ответственными за необоснованное вмешательство в семейную жизнь и дискриминационное обращение в связи с отказом заявителю – гражданину Узбекистана, женатому на гражданке России и имеющему с ней общую дочь, – предоставить ему разрешение на временное проживание по причине наличия у него ВИЧ-инфекции.



[1]  Обзор постановлений, принятых по жалобам против Российской Федерации в марте 2011 года, специально для «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека» подготовил доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, кандидат юридических наук М. Тимофеев (г. Санкт-Петербург).


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное