Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Читайте в Бюллетене ЕСПЧ №5/2011.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Российская хроника Европейского Суда: апрель 2011 года[1]

В апреле 2011 года Европейский Суд по правам человека (далее – Европейский Суд) вынес 12 постановлений по жалобам против Российской Федерации.

Во всех делах Европейский Суд признал Российскую Федерацию в той или иной степени ответственной за нарушение прав и свобод, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция).

Постановления по всем делам были вынесены I Секцией Европейского Суда; три постановления из 12, касающиеся повторяющихся вопросов, были вынесены комитетами в составе трех судей.

Среди постановлений, признавших в апреле российские власти ответственными за нарушения положений Конвенции, на наш взгляд, особого внимания заслуживают три.

Во-первых, постановление по делу «Республиканская партия России против России» (Republican Party of Russia v. Russia), в котором Европейский Суд признал российские власти ответственными за нарушение требований статьи 11 Конвенции (свобода объединений) в связи с отказом российских властей внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, а также ликвидацией партии Верховным Судом Российской Федерации по причине несоблюдения требований о минимальной численности и минимальном количестве региональных представительств.

Во-вторых, два идентичных постановления по делам «Хрыкин против России» (Khrykin v. Russia) и «Батурлова против России» (Baturlova v. Russia), в которых Европейский Суд установил нарушения права на справедливое судебное разбирательство в связи с несоблюдением требования независимости суда, выразившегося в пересмотре городским судом дел заявителей после соответствующего распоряжения председателя областного суда.


[1]  Обзор постановлений, принятых по жалобам против Российской Федерации в апреле 2011 года, специально для «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека» подготовил доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, кандидат юридических наук М.Т. Тимофеев (г. Санкт-Петербург).

 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное