Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека:выходит в свет Аннотированный указатель постановлений


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Аннотированный указатель постановлений
Европейского Суда по правам человека
в делах против России

 Авторы-составители:

Д. А. Гайдуков,
помощник адвоката, АБ «Резник, Гагарин и Партнеры», г. Москва

М. Т. Тимофеев,
докторант правового факультета Центрально-европейского университета (Будапешт, Венгрия), к.ю.н.

Издание — первый опыт лексикографической систематизации практики Европейского Суда по правам человека, позволяющий получить представление о вынесенных по существу судебных актах по жалобам против России.

Указатель включает описание всех 1213 постановлений Европейского Суда, вынесенных с 2002 по 2011 годы.

Аннотации содержат справочную информацию о номере жалобы, официальном наименовании дела на русском и английском языках, дате вынесения постановления и судебном составе, вынесшем постановление. Также приводится фабула дела, краткое содержание принятого Европейским Судом постановления по делу с указанием размера компенсации за материальный ущерб и/или моральный вред, а также наличие особых или совпадающих мнений судей. В конце аннотации дается ссылка на источник опубликования полного текста постановления на русском языке.

Указатель предназначен в первую очередь для практикующих юристов: судей, прокуроров, следователей, судебных приставов, адвокатов, нотариусов, работников системы исполнения наказаний, миграционной службы, а также для работников органов государственной и муниципальной власти, юридических научных и образовательных учреждений.

От составителей

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) была открыта для подписания в 1950 году и вступила в силу в сентябре 1953 года. Конвенция не только возложила на государства обязанность гарантировать права, определенные в Конвенции, но и предусмотрела механизм защиты этих прав, учредив соответствующие институты – Европейскую Комиссию по правам человека и Европейский Суд по правам человека (далее – Европейский Суд). В 1998 году, после вступления в силу Протокола № 11 к Конвенции, Комиссия была упразднена, и Европейский Суд стал единственным работающим на постоянной основе органом, рассматривающим индивидуальные и межгосударственные жалобы.

«Российская» история Конвенции началась в 1998 году, когда Российская Федерация ратифицировала этот международный договор. Спустя четыре года Европейский Суд вынес первые два постановления против России. С тех пор прошло более 10 лет, и количество постановлений по жалобам против Российской Федерации превысило 1 200. Общее же количество решений, принимаемых Европейским Судом в отношении России, значительно превышает указанное число, поскольку постановления составляют лишь 2%. Основной же массив решений (98%) – это решения о неприемлемости жалоб или исключении их из списка жалоб, подлежащих рассмотрению.

Настоящий указатель содержит аннотации только к постановлениям, вынесенным по жалобам против Российской Федерации в период с 2002 по 2011 год. Каждая аннотация содержит сжатое описание сути поданных жалоб и информацию о решении Европейского Суда о наличии или отсутствии нарушений определенных положений Конвенции и справедливой компенсации, присужденной заявителям. Также дается информация об особых или совпадающих мнениях судей. При составлении аннотаций нам пришлось искать баланс между краткостью и потребностью охватить наиболее важные аспекты постановлений. В результате мы отказались от изложения информации о приемлемости / неприемлемости жалоб, а также информации о процедурных решениях Европейского Суда (например, мы не указываем, отклонил или принял Суд предварительные возражения властей Российской Федерации, если таковые были) и решении не рассматривать жалобы на предмет их соответствия отдельным положениям Конвенции.

В любом случае, основная задача аннотаций – дать общее представление о деле и предоставить информацию о том, где можно найти полный перевод постановления, ознакомление с которым только и может позволить читателю составить полное представление о фактических обстоятельствах конкретного дела, решении и аргументации Европейского Суда.

 


Необходимое количество экземпляров книги вы можете предварительно заказать в Издательском доме «Юстиция» (тел./факс +7 (495) 699–6500, +7 (495) 699–8415, infosudprecedent.ruwww.sudprecedent.ru).

Ориентировочная стоимость издания – 470 руб. (с учетом стоимости доставки по России).  


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 699-8415.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное