Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: читайте в N 5/2013


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Содержание

Информационный бюллетень № 158 по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека[1]

«Информационный бюллетень по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека» (Information Note on the Court’s case-law. December 2012, № 158), составленный отделом Секретариата по информации и публикации прецедентной практики, содержит описания дел, рассмотренных за данный месяц и отмеченных секретарями секций и руководителем упомянутого отдела в качестве представляющих особый интерес, а также рассмотренных Большой Палатой. Перевод Г.А. Николаева.

По жалобе о нарушении статьи 2 Конвенции

Вопрос о соблюдении государством своих позитивных обязательств

Вопрос о соблюдении права на жизнь

R.R. и другие против Венгрии
[
R.R. and Others v. Hungary] (№ 19400/11)

Обязанность адекватной охраны участников системы защиты свидетелей. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции.

По жалобе о нарушении статьи 3 Конвенции

Вопрос о запрещении пыток

Вопрос о запрещении бесчеловечного обращения

Вопрос о запрещении унижающего достоинство обращения

Вопрос об эффективном расследовании

Вопрос о правомерности экстрадиции

Эль-Масри против «бывшей Югославской Республики Македония»
[
El-Masri v. «the former Yugoslav Republic of Macedonia»] (№ 39630/09)

По делу обжалуются пытка и унижающее достоинство обращение во время и после чрезвычайной рендиции заявителя под контроль ЦРУ. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции.

По жалобе о нарушении статьи 5 Конвенции

По жалобе о нарушении пункта 1 статьи 5 Конвенции

Вопрос о законности задержания или заключения под стражу

Эль-Масри против «бывшей Югославской Республики Македония»
[
El-Masri v. «the former Yugoslav Republic of Macedonia»] (№ 39630/09)

По делу обжалуется содержание заявителя под стражей во время и после операции, включающей чрезвычайную рендицию под контроль ЦРУ.По делу допущено нарушение требований статьи 5 Конвенции.

По жалобе о нарушении статьи 8 Конвенции

Вопрос о соблюдении права на уважение личной жизни

Вопрос о соблюдении права на уважение корреспонденции

Мишо против Франции
[
Michaud v. France] (№ 12323/11)

По делу обжалуется возложенная на адвокатов обязанность доносить о подозрениях по поводу отмывания денег клиентами, если подозрения не основаны на информации, полученной при оказании юридической помощи клиентам в судебном разбирательстве. По делу требования статьи 8 Конвенции нарушены не были.

По жалобе о нарушении статьи 10 Конвенции

Вопрос о соблюдении права на свободу выражения мнения

Ахмет Йилдырым против Турции 
[
Ahmet Yıldırım v. Turkey] (№ 3111/10)

По делу обжалуется предварительное судебное распоряжение о блокировании доступа к хостингу и веб-сайтам третьих лиц в дополнение к веб-сайту, относительно которого осуществлялось разбирательство. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции.

По жалобе о нарушении статьи 13 Конвенции

Вопрос о соблюдении права на эффективное средство правовой защиты

Ди Соза Рибейру против Франции
[
De Souza Ribeiro v. France] (№ 22689/07)

По делу обжалуется исполнение решения о высылке в течение 50 минут после подачи в суд обращения о его приостановлении. По делу допущено нарушение требований статьи 13 Конвенции.

По жалобе о нарушении статьи 14 Конвенции

Вопрос о запрещении дискриминации (в контексте статьи 2 Протокола № 1 к Конвенции)

Сампани и другие против Греции
[
Sampani and Others v. Greece] (№ 59608/09)

По делу обжалуются уклонение от школьного обучения и последующий перевод в специальные классы 98 цыганских детей. По делу допущено нарушение требований статьи 14 Конвенции.

По жалобе о несоблюдении статьи 34 Конвенции

Вопрос о наличии статуса жертвы

Жители островов Чагос против Соединенного Королевства
[
Chagos Islanders v. United Kingdom] (№ 35622/04)

Утрата статуса жертвы после урегулирования в широко известном разбирательстве. Жалоба признана неприемлемой.

В порядке применения статьи 46 Конвенции

Вопрос об исполнении постановления Европейского Суда  вопрос о принятии Европейским Судом мер общего характера

Аслаханова и другие против России
[
Aslakhanova and Others v. Russia] (№№ 2944/06 и др.)

Государство-ответчик обязано принять меры для разрешения системных проблем уголовного расследования дел о безвестно отсутствующих.

Вопрос об исполнении постановления Европейского Суда  вопрос о принятии Европейским Судом мер индивидуального характера

R.R. и другие против Венгрии
[
R.R. and Others v. Hungary] (№ 19400/11)

Государство-ответчик обязано обеспечить адекватную защиту участников системы защиты свидетелей.

Вопрос об исполнении постановления Европейского Суда  вопрос о принятии Европейским Судом мер индивидуального характера

Сампани и другие против Греции
[
Sampani and Others v. Greece] (№ 59608/09)

Государству-ответчику предложено принять заявителей-учеников в другую государственную школу.

Практика Европейского Суда по правам человека

В Москве завершились очередные ежегодные курсы «Европейская система защиты прав человека»

Избранные постановления Европейского Суда по правам человека по жалобам против Российской Федерации

Выбор постановлений, публикуемых в номере, диктуется важностью изложенных в них правовых позиций для национальной судебной практики,рекомендациями Г.О. Матюшкина, Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместителя министра юстиции Российской Федерации, пожеланиями и предложениями наших читателей. Переводы Ю.Ю. Берестнева, О.Л. Ветровой, Г.А. Николаева.

Нефедов против России
[
Nefedov v. Russia] (№ 40962/04)

Заявитель, проживающий в Иркутске бывший руководитель отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Восточного таможенного управления, утверждал, что он и его защитник были лишены возможности лично участвовать в рассмотрении его кассационной жалобы на приговор суда первой инстанции, признавшего его виновным в перевозке наркотиков.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 1 и подпункта «с» пункта 3 статьи 6 Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 4 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Калинкин и другие против России 
[
Kalinkin et Autres v. Russia] (№№ 16967/10, 37115/08, 52141/09, 57394/09, 57400/09, 2437/10, 3102/10, 12850/10, 13683/10, 19012/10, 19401/10, 20789/10, 22933/10, 25167/10, 26583/10, 26820/10, 26884/10, 28970/10, 29857/10, 49975/10 и 56205/10)

Заявители (21 человек), подлежащие увольнению военнослужащие, жаловались на продолжительное неисполнение судебных решений, обязавших обеспечить их жильем.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции в сочетании с положениями статьи 1 Протокола  1 к Конвенции, а также требования статьи 13 Конвенции, и обязал государство-ответчика обеспечить исполнение решений российских судов в отношении заявителей, а также выплатить заявителям 112 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Путинцева против России
[
Putintseva v. Russia] (№ 33498/04)

Заявительница, проживающая в Тюменской области, утверждала, что российские власти несут ответственность за смерть ее сына, солдата срочной службы, наступившую в результате применения огнестрельного оружия с целью пресечения попытки его побега. Она также жаловалась на отсутствие надлежащего расследования обстоятельств причинения смерти ее сыну.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 2 Конвенции только в отношении проведения эффективного расследования, и обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 45 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Идалов против России
[
Idalov v. Russia] (№ 5826/03)

Заявитель, отбывающий наказание в исправительной колонии в Свердловской области, жаловался на условия содержания под стражей (переполненность камер, отсутствие естественного света, адекватной вентиляции, антисанитария) и условия этапирования в суд и содержания в помещении суда в ожидании судебных слушаний, на чрезмерную длительность содержания под стражей, нарушение требований о безотлагательном рассмотрении его жалоб, касающихся законности содержания его под стражей, а также на невозможность лично присутствовать в суде при рассмотрении этих жалоб. Кроме того, заявитель обжаловал чрезмерную длительность судебного разбирательства, удаление из зала суда под предлогом ненадлежащего поведения и вмешательство администрации пенитенциарного учреждения в его переписку с Европейским Судом.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 3, пунктов 3 и 4 статьи 5, пункта 1 и подпунктов «с» и «d» пункта 3 статьи 6, а также статьи 8 Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 7 150 евро в качестве компенсации морального вреда.

Кожаев против России
[
Kozhayev v. Russia] (№ 60045/10)

Заявитель, проживающий в Москве гражданин Белоруссии, утверждал, что его экстрадиция в Белоруссию  ввиду того, что ему вменяется совершение преступления, за которое предусмотрено наказание в виде смертной казни, а также в связи с бесчеловечными условиями содержания под стражей и потенциальным применением пыток  составит негуманное обращение. Он также жаловался на незаконный характер содержания его под стражей для целей экстрадиции.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти, не допустив нарушения требований статьи 3 Конвенции, нарушили требования пункта 1 статьи 5 Конвенции, и счел, что установление нарушения само по себе составляет достаточную справедливую компенсацию причиненного вреда.

Шакуров против России
[
Shakurov v. Russia] (№ 55822/10)

Заявитель, проживающий в Тульской области гражданин Узбекистана, утверждал, что его экстрадиция в Узбекистан  ввиду существования угрозы его жизни и здоровью  составит негуманное обращение, а также нарушит его право на уважение семейной жизни, так как разлучит его с супругой и детьми. Он, в том числе, жаловался на незаконный характер и отсутствие адекватной, с его точки зрения времени, возможности оспаривания законности содержания под стражей для целей экстрадиции.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти, не допустив нарушения требований статьи 3, пункта 1 статьи 5 и статьи 8 Конвенции, нарушили требования пункта 4 статьи 5 Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 2 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Кислица против России 
[
Kislitsa v. Russia] (№ 29985/05)

Заявитель, проживающий в Приморском крае, жаловался на чрезмерную длительность содержания под стражей.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 1 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Российская хроника Европейского Суда: апрель 2013 года



[1] Далее  Европейский Суд (прим. переводчика).

 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 699-8415.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное