Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: читайте в N 5/2013


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

По жалобе о нарушении статьи 2 Конвенции

Вопрос о соблюдении государством своих позитивных обязательств

Вопрос о соблюдении права на жизнь

Обязанность адекватной охраны участников системы защиты свидетелей. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции.

R.R. и другие против Венгрии

[R.R. and Others v. Hungary] (№ 19400/11)

Постановление от 4 декабря 2012 г. [вынесено II Секцией]

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Первый заявитель занимался сбытом наркотиков и после задержания полицией в Венгрии заключил с властями соглашение о признании вины. Поскольку первый заявитель должен был давать показания в открытом судебном заседании, он и другие заявители, его гражданская жена и трое детей, были включены в систему защиты свидетелей (далеесистема).

Первый заявитель был лишен свободы вследствие его преступной деятельности. Во время нахождения в тюрьме он был уличен в использовании запрещенных средств коммуникации, и власти решили, что первый заявитель продолжает контакты с преступной средой. Соответственно, он и другие заявители были исключены из системы в связи с нарушением ее условий. Вследствие исключения были восстановлены первоначальные удостоверения личности заявителей. Защита безопасности членов семьи была сведена к предоставлению номера телефона для экстренной помощи и периодическим посещениям сотрудников полиции. В Европейском Суде стороны не пришли к согласию относительно степени угрозы, которой подвергались заявители в момент их исключения из системы.

ВОПРОСЫ ПРАВА

По поводу соблюдения требований статьи 2 Конвенции. Поскольку единственным последствием своих действий для первого заявителя являлся его перевод в тюремное учреждение с более строгим режимом и отсутствовали данные о том, что он подвергался там какой-либо угрозе, его жалоба была признана явно необоснованной. Европейский Суд перешел к рассмотрению угрозы, которой подвергались остальные заявители, члены семьи первого заявителя.

Для установления позитивного обязательства в соответствии со статьей 2 Конвенции должно быть доказано, во-первых, что власти в то время знали или должны были знать о существовании реальной и непосредственной угрозы для жизни определенного лица или лиц со стороны преступных действий третьего лица, и, во-вторых, что они не приняли меры в пределах своих полномочий, которых можно было от них разумно ожидать для избежания этой угрозы.

Что касается первого аспекта, Европейский Суд признал, что включение заявителей в систему и сотрудничество первого заявителя с властями означало, что жизнь заявителей находилась под угрозой в момент первоначального введения меры. В связи с тем, что прекращение участия в системе мотивировалось не уменьшением этой угрозы, а нарушением условий системы, Европейский Суд не убежден в том, что власти доказали прекращение данной угрозы.

Что касается второго аспекта, не являлось неразумным полагать, что после лишения новых документов личность заявителей и их местонахождение стали доступными для любого лица, желающего причинить им вред. При таких обстоятельствах доступность номера телефона экстренной помощи и периодические посещения сотрудников полиции не могли рассматриваться как адекватная защита. Принимая во внимание изложенное, а также общее значение защиты свидетелей, отраженное в прецедентной практике Европейского Суда и рекомендации Комитета министров Rec(2005)9 о защите свидетелей и лиц, сотрудничающих с правосудием, власти потенциально подвергли семью первого заявителя угрожающей жизни опасности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции в отношении со второй заявительницы по пятого заявителя (принято единогласно).

В порядке применения статьи 46 Конвенции. Государство-ответчик обязано обеспечить адекватную защиту со второй заявительницы по пятого заявителя, включая выдачу в случае необходимости надлежащих документов прикрытия, до того как будет установлено прекращение угрозы для них.

КОМПЕНСАЦИЯ

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил заявителям совместно 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда, требование о компенсации материального ущерба отклонено.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 699-8415.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное