Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека:Браун против Польши


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today 

 

Вопрос о соблюдении права на свободу выражения мнения

По делу обжалуется наложение штрафа на ученогоисторика за причинение ущерба репутации известного профессора, так как внутригосударственное законо- дательство требует от нежурналистов доказывания соответствия истине их утверждений. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции

Браун против Польши

[Braun v. Poland] (жалоба No 30162/10)

Постановление от 4 ноября 2014 г. [вынесено IV Секцией]

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

В ходе транслировавшихся по радио дебатов в 2007 году заявитель, кинорежиссер, историк и автор публицистических статей, упомянул известного профессора как секретного сотрудника коммунистического режима. В 2008 году Окружной суд издал распоряжение заявителю заплатить штраф и опубликовать извинение за причинение ущерба репутации профессора. Жалоба заявителя на это решение была в итоге отклонена Верховным судом Польши.

ВОПРОСЫ ПРАВА

По поводу соблюдения требований статьи 10 Конвенции. При балансировании права заявителя на свободу выражения мнения и права профессора на уважение к его репутации внутригосударственные суды провели различие между стандартами, применяемыми к журналистам, и стандартами, применяемыми к другим участникам публичных дебатов, не рассматривая вопроса о том, соответствовало ли это различие статье 10 Конвенции. В действительности согласно практике Верховного суда стандарт надлежащего тщания и добросовестности применим только к журналистам, тогда как от других лиц, таких как заявитель, требуется доказывать истинность своих утверждений. В связи с тем, что истинность высказываний заявителя не могла быть доказана, внутригосударственные суды нашли их не соответствующими истине и по этой причине противозаконными.

Однако вопрос о том, являлся ли или нет заяви- тель журналистом в соответствии с национальным законодательством, не имеет особого значения для рассмотрения его жалобы согласно статье 10 Конвенции, так как Конвенция предлагает защиту всем участникам дебатов по вопросам, имеющим общественное значение. В настоящем деле имело значение то, что заявитель был очевидно вовлечен в публичные дебаты по важному вопросу. Европейский Суд по этой причине не может согласиться с подходом, который требовал от заявителя соответствовать более высокому стандарту доказы- вания, чем стандарт надлежащего тщания только на том основании, что согласно национальному законодательству он не считался журналистом. Таким образом, причины, которыми руководствовались суды Польши, не могут считаться важными и достаточными в соответствии с Конвенцией.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции (вынесено единогласно).

КОМПЕНСАЦИЯ

В порядке применения статьи 41 Конвенции.

Европейский Суд присудил заявителю 8 000 евро в качестве возмещения материального ущерба и 3 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

(См. Постановление Европейского Суда по делу «Организация “Видес айзардзибас клубс” против Латвии» [Vides Aizsardzības Klubs v. Latvia] от 27 мая 2004 г., жалоба No 57829/00.) 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное