Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека:Украина против Российской Федерации


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today 

 

 Дело по межгосударственной жалобе

По делу обжалуются предполагаемые широко распространенные нарушения прав человека в Крыму и на Востоке Украины. Жалоба коммуницирована властям государства-ответчика.

Украина против Российской Федерации

[Ukraine v. Russia] (жалобы NoNo 20958/14 и 43800/14)
[вынесено III Секцией]

25 ноября 2014 г. Европейский Суд предложил властям Российской Федерации представить в Европейский Суд свои замечания по вопросу о приемлемости для рассмотрения по существу двух межгосударственных жалоб, поданных властями Украины в соответствии со статьей 33 Конвенции.

Жалоба No 20958/14 относится к событиям, приведшим к установлению контроля Российской Федерацией над Крымским полуостровом, и к последующему развитию событий на Востоке Украины. Власти Украины утверждали, что путем осуществления эффективного контроля над Автономной Республикой Крым и вооруженными группами людей, действующими на Востоке Украины, Российская Федерация начиная с 27 февраля 2014 г. и позже осуществляла юрисдикцию над ситуацией, которая привела к многочисленным нарушениям Конвенции. В частности, власти Украины указывали, что с марта по сентябрь 2014 года украинские военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица были убиты в результате противозаконной аннексии Крыма и поддержки Российской Федерацией сепаратистских вооруженных групп на Востоке Украины и что убийства стали широ- ко распространенной и систематической практикой. Власти Украины также сослались на случаи пыток или иных форм жестокого обращения с гражданскими лицами и случаи основанного на произволе лишения свободы. Ряд крымских татар были подвергнуты жестокому обращению в связи с их этническим происхождением или их попытками защитить украинские национальные символы. Граждане Украины, проживавшие в Крыму и г. Севастополе, были автоматически признаны гражданами Российской Федерации, и оказыва- лось давление на тех, кто выразил желание оставаться гражданами Украины. Власти Украины далее утверждали, что журналисты стали жертва- ми нападений, похищений, жестокого обращения и притеснений при исполнении ими своих профессиональных обязанностей. Имущество, принадлежащее украинским юридическим лицам, было переведено под незаконный контроль самопровозглашенных властей Крымской Республики, что позже законодательством Российской Федерации было объявлено юридически действительным. Наконец, въезд в Крым граждан Украины был незаконно ограничен.

Жалоба коммуницирована властям государства-ответчика в контексте статей 2, 3, 5, 6, 8–11, 13 и 14 Конвенции, статьи 1 Протокола No 1 к Конвенции и статьи 2 Протокола No 4 к Конвенции. Временная обеспечительная мера, на которую ука- зал Европейский Суд согласно правилу 39 своего Регламента, призывающая как власти Российской Федерации, так и власти Украины воздержаться от принятия каких-либо мер, в частности, военных действий, которые могли бы вызвать нарушения конвенционных прав гражданского населения, остается в силе (см. «Информационный бюллетень по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека» [Information Note on case-law of the European Court of Human Rights] No 172 - читайте в журнале "Бюллетень Европейского Суда по правам человека" № 7/2014 на сайте). 

Жалоба No 43800/14 касается предполагаемого похищения групп украинских детей-сирот и сопровождавших их взрослых вооруженными силами сепаратистов на Востоке Украины в июне – августе 2014 года и их последующей перевозки в Российскую Федерацию. В каждом случае после дипломатических усилий со стороны властей Украины при координации с властями Российской Федерации дети и взрослые были возвращены на территорию Украины через несколько дней после их похищения.

Жалоба коммуницирована властям государства-ответчика в контексте статей 2, 3, 5, и 8 Конвенции и статьи 2 Протокола No 4 к Конвенции. Предварительная обеспечительная мера, требующая от властей Российской Федерации обеспечить соблюдение конвенционных прав похищенных людей и их немедленное возвращение на Украину, была отменена после возвращения группы лиц на Украину.

Кроме двух межгосударственных жалоб около 160 жалоб индивидуального характера против Украины, Российской Федерации или обеих стран находятся в настоящее время в производстве Европейского Суда в связи с вышеуказанными событиями. Более 20 из них относятся к событи- ям в Крыму, а остальные – к развитию событий на Востоке Украины. 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное