Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 8/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today    

 

По жалобам о нарушении статьи 6 Конвенции

По жалобе о нарушении пункта 1 статьи 6 Конвенции (гражданско-процессуальный аспект)

Вопрос о соблюдении права на рассмотрение дела беспристрастным судом

По делу обжалуется отсутствие беспристрастности суда в деле о ненадлежащем выполнении судьей своих профессиональных обязанностей. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции.

 

Митриновски против Македонии

[Mitrinovski v. the former Yugoslav Republic of Macedonia] (жалоба № 6899/12)

Постановление от 30 апреля 2015 г. [вынесено I Секцией]

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Заявительбывший судья, отстраненный от должности по решению пленарного заседания Республиканского судебного совета (далееРСС) 19 апреля 2011 г. за то, что он был виновен в ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей. В своей жалобе в Европейский Суд заявитель, ссылаясь на пункт 1 статьи 6 Конвенции, жаловался на то, что РСС не может считаться «независимым и беспристрастным судом» в обстоятельствах его дела.

Эти обстоятельства заключаются в следующем. Заявитель председательствовал в коллегии из трех судей суда кассационной инстанции, которая удовлетворила жалобу заключенного на постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу до суда. Решение коллегии было отменено коллегией из пяти судей Верховного суда под председательством судьи J.V. Палата по уголовным делам Верховного суда, в которую также входит судья J.V., позже решила, что двое из троих судей суда кассационной инстанции, которые рассматривали жалобу задержанного, ненадлежащим образом выполняли свои профессиональные обязанности. В решении палаты не упоминались имена судей. В качестве ex officio[1] члена РСС судья J.V. затем внес в РСС представление с ходатайством установить недобросовестность выполнения заявителем и одним из судей суда кассационной инстанции своих профессиональных обязанностей. Судья J.V. участвовал также в пленарных заседаниях РСС, который впоследствии объявил это ходатайство приемлемым для рассмотрения по существу, создал специальную комиссию для рассмотрения жалобы на ненадлежащее выполнение судьями своих профессиональных обязанностей и возбудил соответствующее дело. Он явился как заявитель на слушание специальной комиссии, а после доклада комиссии с рекомендацией уволить заявителя за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей, участвовал в пленарных заседаниях РСС, который решил снять заявителя с должности. Жалоба заявителя в кассационное отделение Верховного суда была оставлена без удовлетворения.

ВОПРОСЫ ПРАВА

По поводу соблюдения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции. Пункт 1 статьи 78 Закона о судах 2010 года, который регулирует производство по делам членов судейского сообщества о ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, при том условии, что любой член РСС мог бы просить этот орган установить недобросовестность осуществления судьей своих профессиональных функций. В деле заявителя судья J.V., который был в то время председателем Верховного суда и являлся ex officio членом РСС, просил возбудить дело после того, как палата по уголовным делам Верховного суда, в том числе судья J.V., единогласно установила, что в суде кассационной инстанции при производстве по жалобе под председательством заявителя было допущено ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей двумя судьями. Хотя палата по уголовным делам не упоминала имен судей, было очевидно, что заявитель являлся одним из них, как это было подтверждено РСС. Европейский Суд отметил, что при таких обстоятельствах у заявителя были законные основания полагать, что судья J.V. был уже лично убежден в том, что заявитель должен быть уволен за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей, до того, как этот вопрос был поставлен перед РСС.

Специальная комиссия, созданная для рассмотрения дела о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, состояла из пяти членов РСС. На слушании судья J.V. мог представлять доказательства и аргументы в поддержку обвинений против заявителя и, следовательно, действовал как «прокурор». Затем он заседал как ex officio на пленарных заседаниях РСС, который, следуя рекомендации комиссии, решил снять заявителя с должности. С учетом изложенного Европейский Суд отметил, что система, в которой судья J.V., являясь членом РСС, добивался рассмотрения оспариваемого дела и впоследствии принял участие в принятии решения о снятии заявителя с должности, ставит под сомнение его беспристрастность при рассмотрении по существу дела заявителя.

Таким образом, роль судьи J.V. в деле не выдерживает субъективных и объективных проверок на беспристрастность. Тот факт, что он был только одним из 15 членов РСС, не может в данных обстоятельствах привести к какому-либо иному выводу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции (вынесено единогласно).

КОМПЕНСАЦИЯ

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил заявителю 4 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Подробнее читайте на странице журнала.  

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook.    



[1]Ех officio (лат.)по обязанности, по должности, в силу должностного положения (примеч. редактора).


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное