Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: 'Василяускас против Литвы'


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today    

 

Осуждение сотрудника органов государственной безопасности Литовской ССР за геноцид не было оправданным



В постановлении Большой Палаты от 20 октября 2015 г. по делу «Василяускас против Литвы» (Vasiliauskas v. Lithuania) (жалоба № 35343/05) Европейский Суд по правам человека установил - девятью голосами «за» и восемью голосами «против» - что в данном деле властями государства-ответчика было допущено нарушение статьи 7 («наказание исключительно на основании закона») Европейской конвенции по правам человека. 

Дело касалось осуждения в уголовном порядке в 2004 году Витаутаса Василяускаса, сотрудника органов государственной безопасности Литовской ССР с 1952 года и до выхода на пенсию в 1975 году, за «геноцид литовских партизан в 1953 году», которые вели борьбу с советской властью после Второй мировой войны. Василяускас, в частности, жаловался на то, что у широкой трактовки преступления геноцида, как она была принята в его отношении литовскими судами, рассматривавшими его дело, не было каких-либо оснований в формулировке этого преступления в том виде, как она было изложена в международном публичном праве. Он указал, в частности, что был осуждён на основании статьи 99 нового Уголовного кодекса Литвы, которая, предусматривая уголовную ответственность за геноцид, распространяет своё действие на политические группы — такие, как «партизаны» — среди групп, которые могли бы рассматриваться в качестве жертв геноцида. Однако Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года (далее — Конвенция о геноциде) не включает политические группы в число защищаемых ею субъектов.

Европейский Суд установил, в частности, что было ясно, что осуждение Василяускаса в уголовном порядке, было основано на правовых нормах, которые не действовали в 1953 году, и что поэтому эти нормы были применены с обратной силой. При том, что применение уголовного закона с обратной силой в ущерб интересам того или иного обвиняемого запрещено Европейской конвенцией, необходимо было установить, было ли осуждение Василяускаса в уголовном порядке основано на международном праве по его состоянию на 1953 год. 

Хотя преступление геноцида было чётко определено в международном праве (в частности, оно было кодифицировано в Конвенции ООН о геноциде 1948 года, подписанной Советским Союзом в 1949 году) и, следовательно, было доступным для Василяускаса, Европейский Суд придерживается того мнения, что его осуждение в уголовном порядке не могло быть предвидимым согласно международному праву по его состоянию на момент убийства партизан. В частности, международное право договоров не включало «политическую группу» в определение геноцида, и обычное международное право не было ясным в отношении этого определения (мнения разделились). Европейский Суд также не был убеждён, что толкование литовскими судами преступления геноцида по делу в отношении Василяускаса соответствовало пониманию концепции геноцида по её состоянию на 1953 год. Хотя суды перефразировали обвинительный приговор в отношении Василяускаса, чтобы отнести литовских «партизан» к «представителям литовского народа», которые, в свою очередь, являются «национальной группой», которая охраняется Конвенцией о геноциде, не было дано какого-либо объяснения тому, что именно понятие «представители» влекло за собой или как исторически либо фактически литовские «партизаны» представляли литовский народ. Действительно, определение преступления геноцида в литовском законе не только не имело никаких оснований в формулировке этого преступления, как оно изложено в Конвенции о геноциде 1948 года, но также было постепенно расширено за годы независимости Литвы. Осуждение Василяускаса в уголовном порядке по обвинению в геноциде не было поэтому оправдано.

Заявитель, Витаутас Василяускас, гражданин Литвы, родился в 1930 году и проживает в г. Таураге (Литва). В 1950-х годах антисоветские вооружённые группы оказывали сопротивление органам советской власти Литовской ССР, и, в конце концов, были подавлены советской властью. Литва вновь стала независимым государством в 1990 году.

1 мая 2003 г. в Литве в ступил в силу новый Уголовный кодекс, в котором в статье 99 была предусмотрена уголовная ответственность за геноцид. 

Тем временем органы прокуратуры Литвы начали расследование по факту гибели в январе 1953 года в Шакяйском районе двух братьев, участвовавших в антисоветском подполье. 4 февраля 2004 г. окружной суд нашёл Василяускаса, в 1953 году являвшегося сотрудником министерства государственной безопасности (МГБ) Литовской ССР, виновным в убийстве двух братьев. Суд посчитал, что поскольку они были представителями политической группы «литовских партизан», это образует состав преступления геноцида в соответствии со статьёй 99 нового литовского Уголовного кодекса. Василяускас был приговорён к шести годам лишения свободы.

 

Подробнее читайте на сайте. 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное