Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Российская хроника Европейского Суда N 4/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте .   

 

Эдилова против России 

[Edilova v. Russia] (№ 14662/07) 

Постановление от 28 февраля 2012 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявительница, проживающая в Чеченской Республике, утверждала, что представители российских властей несут ответственность за исчезновение ее сына. Она также жаловалась на отсутствие надлежащего расследования обстоятельств исчезновения ее сына. 

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статей 2 (право на жизнь), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции в отношении сына заявительницы, а также статьи 3 (запрещение пыток) Конвенции в отношении заявительницы, и обязал государство-ответчика выплатить последней 3 000 евро в качестве компенсации материального ущерба и 60 000 евро в качестве компенсации морального вреда.
Индербиева против России 

[Inderbiyeva v. Russia] (№ 56765/08)

Постановление от 27 марта 2012 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявительница, проживающая в Чеченской Республике, утверждала, что обе ее сестры были убиты российскими военнослужащими. Она также жаловалась на отсутствие надлежащего расследования обстоятельств причинения смерти ее сестрам. 

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 2 (право на жизнь) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 100 000 евро в качестве компенсации морального вреда.
Эмма Тагаева и другие против Российской Федерации и шесть других жалоб

[Emma Tagaeva and Others v. Russia] (№ 26562/07)

Решение по вопросу приемлемости от 9 июня 2015 г.

Жалобы касаются различных вопросов, связанных с захватом заложников в школе No 1 в г. Беслане 1–3 сентября 2004 г. (непропорциональное применение силы, повлекшее гибель заложников в спортзале школы, отсутствие достаточных средств для предотвращения гибели людей от пожара в школе, непроведение эффективного расследования и др.). 

Жалобы объявлены приемлемыми для рассмотрения по существу.
Департамент по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека. Меморандум, подготовленный по группе дел, аналогичных делу «Хашиев и Акаева против Российской Федерации»

Обзор постановлений Европейского Суда по правам человека по жалобам против Российской Федерации, касающихся исчезновений людей на Северном Кавказе в 1999–2006 годах при обстоятельствах, связанных с применением силы. Документ также содержит информацию о судьбе исчезнувших лиц на момент рассмотрения жалобы Европейским Судом, если это стало известно.

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook  


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное