Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Российская хроника Европейского Суда N 1/2017


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.  

 

Российская хроника Европейского Суда № 1/2017

Уважаемые читатели! 

Представляем вам новый номер нашего журнала. Первый выпуск этого года познакомит вас с 18 актами Европейского Суда по правам человека, вынесенными по делам, в которых рассматривались жалобы, поданные против Российской Федерации.  

Среди них дела, связанные с осуждением заявителей за преступления, совершенные в результате подстрекательства со стороны сотрудников милиции, отменой вступивших в законную силу судебных решений, неудовлетворительными условиями содержания под стражей, неоказанием надлежащей медицинской помощи в местах лишения свободы, чрезмерной продолжительностью содержания под стражей, похищением родственников заявителей, нарушением права на свободу выражения мнения. 

В этом номере мы также продолжаем публикацию документов Комитета министров Совета Европы, принятых в рамках контроля за исполнением вступивших в силу постановлений Европейского Суда по российским жалобам. Вашему вниманию представляются 10 решений Комитета министров Совета Европы, вынесенных в 2016 году по таким резонансным делам, как «OAO “Нефтяная компания ʺЮКОСʺ” против Российской Федерации», группа дел «Хашиев и Акаева против Российской Федерации» (так называемые чеченские дела), дело «Алексеев против Российской Федерации» и ряд других. В заключение мы приводим собственно «российскую хронику Европейского Суда» – обзор практики Европейского Суда по российским делам за июль – декабрь 2016 года. 

Из новостей страсбургской тематики следует отметить, что 28 февраля 2017 г., выступая на совещании представителей федеральных судов, Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев отметил, что Президиум Верховного Суда в порядке исполнения решений Страсбурга в 2016 году отменил решения судов по 36 уголовным делам и 40 материалам уголовного судопроизводства. Это важная позитивная тенденция, способствующая исполнению постановлений Европейского Суда.  

Практически одновременно Верховный Суд разъяснил в своем периодическом обзоре, что при обращении в российские суды за пересмотром дела в связи с решением Европейского Суда необязательно прикладывать перевод текста постановления Европейского Суда на русский язык, достаточно официального текста на английском языке, а судья, если «ему необходимо», может запросить неофициальный перевод в аппарате Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде. И вот тут Верховный Суд породил больше вопросов, чем дал ответов. Почему неофициальный перевод следует запрашивать именно в официальном органе? Что делать, если этого перевода у аппарата Уполномоченного не имеется или он содержит серьезные ошибки? Что делать с поиском переводов текстов по другим государствам (кроме Российской Федерации), которые нужны для понимания правовой позиции Европейского Суда и которые не переводятся аппаратом Уполномоченного? Словом, Верховный Суд открыл своим разъяснением ящик Пандоры. Поэтому пока что пользуйтесь проверенными текстами переводов страсбургских документов, публикуемых в наших журналах – авторитетных правовых источниках, заслуженно превратившихся в доктринальные источники страсбургского права на русском языке, признаваемые как российскими юристами, так и европейским правовым сообществом! 

Следите за нашими публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook, а также подписывайтесь и читайте наши журналы: «Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание» и электронный журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека». А мы уже скоро вернемся к вам с новым номером «Российской хроники»! 

Главный редактор                                                 Юрий Берестнев


Подробнее с содержанием можно ознакомиться на странице журнала. 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное